На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как сшить простынь на резинке. Справится даже новичок в швейном деле

 

На сегодняшний день всё больше и больше людей отдают предпочтение кроватям для сна, нежели диванам. Приобретая постельное белье для кровати, мы учитываем наличие матраса.

Часто по утрам ты можешь обнаружить простыню смятой, как бы тщательно с вечера ты ее ни заправлял. Хоть проблема и незначительна, всё же это портит общий вид спальни и лишает твою комнату опрятности. На помощь приходит удобное текстильное решение — простыня на резинке!
%image_alt%

Если ты тоже относишься к людям, которые не терпят складок и смятые контуры, мы предлагаем тебе простую выкройку и схему того, как сделать простыню на резинке своими руками!

Как сшить простыню на резинке

Тебе понадобится

  • ткань или обычная простыня
  • швейная машина и нитки
  • сантиметровая лента
  • ножницы
  • швейные булавки
  • безопасная булавка
  • бельевая резинка шириной от 0,5 см

Схема пошива

1. Измерь сантиметровой лентой длину, ширину и высоту матраса, для которого желаешь сшить простыню. Можно смело использовать для пошива обычную готовую простыню. В таком случае измерь только высоту своего матраса.

2. Дальше раскрои ткань в соответствии со сделанными замерами. Учти, что ткань с одной стороны должна быть равной ширине матраса плюс его удвоенная высота, плюс 20 см на подрубку краев и их подгибку (по 10 см с каждого края). С другой стороны длина полотна должно равняться длине матраса плюс его удвоенная высота, плюс 20 см.

Схема выкройки может свободно варьироваться, исходя из параметров кровати и матраса. Вот что должно получиться:

ширина + (2 x высота) + 20 см и длина + (2 x высота) + 20 см
%image_alt%

 

3. По внешнему краю ткани с одной стороны отмерь от угла высоту матраса плюс 20 см. Поставь метку.

Отмерь от поставленной метки в глубину полотна высоту матраса плюс 20 см.

Начерти линию, соединяющую две сделанные метки, и еще одну линию, соединяющую последнюю метку со смежной стороной угла полотна. У тебя получится очерченный в углу квадрат.

4. Вырежи квадрат по начерченным линиям. Повтори процедуру с тремя другими углами.

%image_alt%

5. Согни полотно, соединив вырезанные стороны каждого квадрата между собой. Лицевая сторона ткани должна оказаться при этом внутри.
%image_alt%

6. Заколи булавками места соединения ткани в углах. Затем сделай в углах строчки с припуском в 1 см.
%image_alt%

7. Продолжи пошив с подгибанием краев простыни на 1,5 см. При использовании для пошива обычной простыни пропусти этот шаг.
%image_alt%

8. Еще раз подверни края на 1,5 см и сколи их. Сделай строчку по периметру. При этом оставь по сторонам от каждого угла (в 20 см от углового шва) незашитые отверстия шириной 2,5 см. Сквозь них будет вставляться резинка.
%image_alt%

9. Отрежь 4 куска резинки длиной 35–40 см. Вставь один отрезок резинки в уголок простыни и приколи его конец у отверстия.

Прикрепи безопасную булавку к другому концу резинки, чтобы было легче продевать ее в уголок. Продень резинку в уголок и натяни ее, чтобы образовалась сборка.

Приколи резинку у второго отверстия.
%image_alt%

10. Пришей резинку с обеих сторон от угла простыни. Продень и пришей резинки в оставшихся трех углах.
%image_alt%

11. Такой вид должна иметь готовая строчка с прошитой резинкой.

%image_alt%

Теперь, зная как просто смастерить простыню своими руками, ты смело можешь пополнить любой свой комплект постельного белья, создавая при этом максимальный комфорт и уют для себя и близких.
%image_alt%

Такой вариант простыни своим видом никогда не доставит тебе лишних хлопот поутру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх