На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как убрать сырость в доме или квартире?

Повышенная влажность и связанные с ней проблемы – плесень и грибок – нередкое явление. Несколько советов о том, как избавиться от сырости в квартире или частном доме, помогут забыть об этой неприятности. Чтобы бороться с сыростью эффективно, нужно определить причину ее появления. Это может быть, как следствие жизнедеятельности – пар из ванной или душа, сохнущие в квартире вещи, – так и дефекты, допущенные при строительстве. Часто высокая влажность – следствие неправильно организованной системы вентиляции или закупорки вентиляционных каналов.

 

Высокая влажность в доме

«Симптомы» повышенной влажности

Относительная влажность воздуха в квартире в норме составляет около 50%. Если такой показатель превышен, то с этим нужно бороться. Измерить влажность можно, используя гидрометр, но есть некоторые «симптомы», которые однозначно свидетельствуют, что ее уровень в помещении повышен:

  • пар или капли конденсата на оконных стеклах;
  • плесень на стенах или потолке;
  • запах сырости (затхлости);
  • вещи в помещении увлажняются.

Влажность в душе

Повышенная влажность в ванной и кухне

Избавиться от сырости, появляющейся после приготовления еды, вываривания вещей или купания, довольно легко. Чаще всего для этого достаточно организовать проветривание. Если же по каким-либо причинам это делать нельзя, можно установить в доме осушитель воздуха. Для этих комнат подойдет модель с производительностью от 10 литров в сутки. Так как влажность вследствие жизнедеятельности не является постоянной, то лучше выбрать переносной осушитель и использовать его при необходимости в том помещении, где это нужно понизить влагу в конкретный момент.

Этот прибор выручит и во время ремонта, ведь технологическая влажность появляется в доме при оштукатуривании поверхностей и оклейке обоями, и не всегда удается ее убрать путем проветривания. Для кухни будет актуальным использование вытяжки достаточной мощности. Если там часто вывариваются вещи, готовится еда для большой семьи, то производительность вытяжки должна быть не менее 500 м³/час.

Организация вентиляции на кухне

Организация вентиляции

Правильно организованная вентиляция поможет уменьшить влажность в квартире и предотвратит проблемы, связанные с сыростью.  Конечно, делать капитальный ремонт для устройства вентиляционных шахт может решиться не каждый. В этом случае подойдет технологическая новинка – оконные напорные проветриватели. Они автоматически создают необходимую тягу с учетом разницы давления снаружи и внутри дома.

 

Гигроуправляемые вытяжные решетки, установленные в уже существующих вентиляционных каналах, – еще одно полезное устройство. Их действие построено на регуляции притяжного потока в зависимости от влажности в помещении. Однако стоит заметить, что если канал забит или же у него недостаточный диаметр, то установка такого оборудования не поможет убрать сырость. В этом случае прежде всего необходимо прочистить забитую шахту, а уже потом устанавливать принудительную вентиляцию.

Организация гидроизоляции на первом этаже

Как бороться с сыростью в квартире на первом или этаже

Квартиры на первом этаже хронически «больны» повышенной влажностью.  Избавиться от сырости в них иногда совсем непросто, ведь здесь причина может быть в неправильном устройстве фундамента дома. Если такой дефект присутствует, то устранить его самостоятельно невозможно. В этом случае подойдет только дополнительный обогрев и принудительная вентиляция.

Если же причина влажности в недостаточной гидроизоляции, то сырость можно снизить. Для этого необходимо устроить обмазочную или оклеечную гидроизоляцию пола с зашивкой трещин гидроизолирующим штукатурками. Тяжелее справиться с проникновением влаги через межпанельные швы. Такая проблема – дефект строительства, и ее ощущают жители всех квартир в доме. Для ее устранения можно обратиться в ЖЭК или собрать необходимые средства на собрании жильцов и заказать герметизацию швов у профессионалов.

Гидроизоляция плоской крыши

Как снизить влагу жителям последних этажей?

Жители на верхнем этаже страдают от сырости при отсутствии скатной крыши. Влага проникает к ним через потолок. Устранить ее попадание путем гидроизоляции потолка в помещении невозможно, так как любое решение в этом направлении будет ненадежно. Вода просто «обойдет» препятствие и уйдет в стены. Но решение все же есть. Для того чтобы избавиться от сырости, нужно изолировать пол на этаже над квартирой. Это чердак или, как он называется официально, технический этаж. При ремонте следует уделить особое внимание заделке стыков и швов, так как в основном именно по ним влага попадает в квартиру.

Бывают случаи, когда доступ к чердаку закрыт по различным причинам, например, помещение сдано в аренду или продано, а новый владелец не пускает туда никого. Здесь вопрос о том, как осушить воздух в квартире, становится проблематичным. Есть только один выход – гидроизоляция крыши. Не всем под силу финансовые вложения для такого ремонта, поэтому придется требовать устранения протечек у организации, обслуживающей дом, или собирать средства со всех жильцов стояка.

 

Схема вентиляции в частном доме

Частный дом и проблемы высокой влажности

В частном доме избыточная влажность может быть следствием недостаточной гидроизоляции фундамента, проникновения влаги через трещины в стенах или при недостаточной вентиляции. Одним из надежных методов устранения сырости в доме является устройство правильной дренажной системы на участке. Особенно это актуально, если наблюдается высокий уровень грунтовых вод.

Второй метод – наружная  и внутренняя гидроизоляция цоколя. Наружную вертикальную изоляцию можно делать и после постройки дома, а вот горизонтальная производится только в момент устройства фундамента. Нельзя забывать и про изоляцию пола в частном доме. Более надежным для предотвращения попадания влаги является бетонный пол, но можно устроить качественную изоляцию и для деревянных полов.

Гидроизоляция стен в частном доме может быть выполнена, если наложить слой штукатурки следующего состава:

  • 1 часть цемента;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть силикона или синтетического латекса.

Эту сухую штукатурную смесь разводят водой и наносят на стены обычным способом. Это укрепит стены и послужит препятствием для протечек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх