На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Эффективные методы борьбы с плесенью в ванной комнате

Очень многим пришлось столкнуться с проблемой появления плесени в ванной комнате. В возможностях этого загрязнения не только испортить внешний вид вашего дома, но и нанести серьезный вред вашему здоровью. Плесень зачастую является возбудителем таких болезней, как аллергия, стоматит, бронхит. Как удалить плесень в ванной комнате и убрать грибок? Избавиться непросто, особенно учитывая тот факт, что длительный контакт с этими видами опасных загрязнений вполне может вызвать головные боли и рвоту. В связи с этим важно не допускать появления плесени, то есть, бороться с её источником.

Предпосылки появления плесени

Давайте узнаем, какие бывают предпосылки плесени:

  • Повышенная влажность помещения;
  • Отсутствие вентиляции;
  • Плохая герметизация швов между стенными панелями;
  • Наличие трещин на поверхности потолка и стен.

Прежде чем браться за удаление плесени, устраните эти условия, иначе все ваши усилия будут бесполезны.

Как избежать появления плесени

Для начала нужно обеспечить хорошее вентилирование комнаты. Учтите, что если одна из стен выходит на улицу, то нужно утеплить её поверхность. Плесень - это частая проблема в ванных комнатах, так что при наличии у вас протекающих кранов или стыков труб, то устраните это проблему и смойте подтеки. Удаление трещин на поверхностях - обязательное условие, так как эти трещины являются идеальным местом для появления колонии плесени.

Избавляемся от плесени наверняка

Данный способ требует как денежных вложений, так и большого количества труда. Но если вы уже устали от постоянного появления плесени снова и снова, этот способ позволит избавиться от неё раз и навсегда. Удаление будем проводить специальными растворами, но сначала нужно подготовить помещение:

  1. Удалите покрытие на потолке и стенах, которое уже было поражено спорами плесени;
  2. Высушите поверхности, используя строительный фен;
  3. Далее нужно пропитать стену выбранным антигрибковым средством. Пропитку нужно повторить несколько раз. Не забывайте использовать респиратор и перчатки!

Теперь можно выполнять отделку помещения. Этот способ дорогостоящ и трудоемок, но избавит вас от плесени раз и навсегда.

Какие средства можно применять для борьбы с плесенью?

Если плесень появилась на непористых поверхностях, таких как плитка или столешница, то можно использовать отбеливатель со значительной долей гипохлорита натрия в составе. Но так как отбеливатель - агрессивное вещество, он может испортить поверхности, состоящие из некоторых видов материалов. Поэтому будьте осторожны с его использованием.

Раствор буры

Раствор буры - это натуральный продукт без каких-либо побочных эффектов. Нужно нанести раствор на пораженную плесенью поверхность жесткой щеткой, после чего уберите мягкой тряпкой образовавшуюся лишнюю влагу (её обязательно выкиньте по окончанию процедуры). А сам раствор буры смывать не требуется. Он не даст плесени появиться вновь.

Дистиллированный уксус

Уксус может уничтожить до восьмидесяти процентов плесени. Для начала залейте его в неразбавленном виде в распылитель и разбрызгайте на заплесневелую поверхность. Подождите несколько часов и смойте все водой. Уксусом можно так же отмывать от плесени кафель.

Сода

Сода - абсолютно безвредный борец с плесенью. Помимо самой плесени, она отлично удаляет её запах. Используйте раствор четверти столовой ложки соды на стакан воды. Тут вам снова пригодится распылитель. Распыляете раствор соды на пораженный участок, далее смываете водой. Повторите процесс несколько раз.

Выжимка косточек грейпфрута

Метод не очень дешевый, но эффективный. Понадобиться смешать десять капель экстракта грейпфрута и стакан воды, после чего распылите на пораженные участки. Чем дольше раствор будет находиться на поверхности, тем лучше эффект. Средство полностью уничтожает неприятный запах сырости, исходящий от плесени.

В будущем обязательно уделяйте внимание микроклимату помещения и сразу удаляйте все намеки на плесень, тогда вам никогда не придётся столкнуться с проблемой замены всей отделки поверхностей в вашем доме.

 

 

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх