На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как самостоятельно вырастить полезный алоэ

Как вырастить алоэ

Алоэ – лекарственное растение, неприхотливое и долгоживущее. Известно оно по всему миру с древности, египтяне называли его бессмертным, а греки считали панацеей. И сейчас алоэ используют для лечения и народные травники, и просвещенные фитотерапевты. Алоэ легко размножить, за ним просто ухаживать, так что есть большой смысл выращивать алоэ дома. Алоэ украсит вашу кухню и послужит аптечкой первой помощи. Например, поможет при насморке, ожоге, в том числе при сильном загаре, порезе, герпесе. Ниже приведены основные сведения о том, как вырастить алоэ. 

Потребности растения

Алоэ хорошо растет в закрытом помещении. Потребности у алоэ такие же, как у большинства южных растений: больше солнца, вода в жару, питательные вещества в грунте, достаточно места для роста. К температуре в комнате у него претензий нет – сгодится любая. А вот с балкона при температуре ниже 15 градусов его нужно занести в дом. Алоэ чаще страдает от гнили: загнивания корней, грибка стебля и листовой гнили. Берегите растения от дождей и холода.

Как вырастить алоэ

- Солнечный свет. Горшок с алоэ нужно разместить так, чтобы растение хорошо освещалось. Зимой, при коротком солнечном дне, ему полезное дополнительное освещение после захода солнца. Поэтому в полдень в жару горшок лучше поместить в тень. Летом горшок хорошо вынести на балкон, но поставить так, чтобы во время продолжительных дождей растение не пострадало и не загнило. Если большая жара, на жарком солнце алоэ может сгореть, тогда его листья желтеют или становятся коричневыми. Поэтому в жаркие дни лучше переместить в полдень горшок в тень.

- Вода. Листья у алоэ запасают много воды, поэтому растение выдерживает хорошо засуху. В холодное время алоэ можно полить немножко раз в неделю теплой водой, но и только почву в горшке, а не листья. При температуре выше 25 градусов алоэ поливать можно ежедневно, водой с температурой, чуть выше комнатной, но лить воду следует возле основания ствола, чтобы растение не загнило. Кроме того, в жару можно опрыскивать растение днем раз или два. Для полива алоэ можно руководствоваться таким правилом: растение нуждается в нем, если почва в горшке высохла на глубину 7 см. 

- Подкормка. Алоэ можно подкармливать теми же удобрениями, что и другие суккуленты. Так что если вы выращиваете кактусы, подкормите алоэ тем же самым органическим удобрением, что и кактусы. Но слишком часто удобрять алоэ не надо, а после пересадки год можно вообще не удобрять.

Пересадка алоэ

Пересадка алоэ

Как и прочие домашние растения, молодой алоэ нужно пересаживать через год и через два, а потом это делают через 3-5 лет. Горшок нужно брать большим, чем старый, на несколько сантиметров. Можно купить грунт, на пакетике которого указано, что он предназначен для суккулентов, или сами смешать почву листовую и дерновую, а также песок. Не забудьте положить на дно горшка керамзит для дренажа. После пересадки алоэ не нужно поливать дней 5-6. 

Размножение алоэ

Размножать алоэ можно черенками и клонами – прикорневыми отростками, так же называемыми «детками». Если у маточного растения достаточно места для роста, у него появляется много деток, и в их пересаживании нет никаких проблем, потому что у деток уже есть свои корешки. С черенками чуть сложнее, но они тоже хорошо приживаются. Срезаете черенок, сажаете в емкость с влажным песком, не поливаете, пока оно не укоренится.

Как видите, это растение, известное людям тысячелетиями, полезное для здоровья, очень просто выращивать у себя дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх