На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно выбрать кухонную вытяжку?

Многообразие предметов бытовой техники зачастую заставляет потребителей принимать непростые решения. Например, как выбрать вытяжку для кухни из широкого ассортимента самых разнообразных моделей? В пользе приспособления уже давно никто не сомневается.

кухня

Простой функциональный прибор предупреждает образование плотного жирного налета и грязи на всех поверхностях в кухне. Но только если действовать правильно можно рассчитывать на получение максимального положительного результата, удобство эксплуатации изделия и его совместимость с другими предметами в посещении.

Назначение вытяжки и принцип ее работы

Основное назначение вытяжки – фильтрация воздуха по принудительному типу. В процессе приготовления еды на кухне избежать разбрызгивания жира, отхождения пара и распространения запахов невозможно. Внутри воздуховода расположена система фильтров, всасывающих испарения и продукты сгорания. Одновременно с этим происходит вентилирование атмосферы в помещении, что позволяет контролировать ее состояние. Перечисленные элементы заключены в удобный корпус, который устанавливается непосредственно над зоной плиты.

По типу подхода к чистке воздуха выделяют следующие виды вытяжек:

  1. Рециркуляционные. Всасывают загрязненный воздух, очищают его и выпускают обратно в помещение.
  2. Проточные. Поглощают грязный воздух, пропускают его через систему очистки от грязи и копоти, выводят наружу с помощью системы внешней вентиляции.

Рециркуляционные вытяжки

Сегодня можно приобрести не только стандартные модели вытяжек, но и изделия, замаскированные под шкафчик, активно растет спрос на встраиваемую технику. Существуют виды приспособлений, которые крепятся на стену или потолок, что позволяет оригинально обыграть дизайн кухни. Перед тем, как выбрать кухонную вытяжку, основываясь на ее цене или красивой рекламе, лучше оценить ряд моментов, существенно влияющих на свойства и качество конечного продукта.

Особенности системы фильтров

 

Качество фильтрации является одним из основных показателей работы вытяжки. Хорошую модель характеризует способность справляться не только с неприятными запахами, но и копотью, маслянистыми частицами. Один фильтр с этим справиться не способен, даже если производитель утверждает обратное. Лучше присматриваться к изделиям с целой системой фильтров в полости воздуховода.

  • Для устранения маслянистых частиц и копоти предназначены съемные кассеты. Чаще всего они сделаны из пластика, к которому крепится флизелин или синтепон. Подобные виды фильтров являются одноразовыми и меняются по мере загрязнения. Некоторые специалисты считают, что это не лучший вариант для газовой плиты. Если пламя будет слишком интенсивным, материал может расплавиться и привести в негодность другие элементы воздуховода.

Совет: Если нет желания постоянно закупать новые фильтры для конструкции, стоит обратить внимание на модели с решетками из алюминия или стали. Такие фильтры не нужно менять, но чистить их придется регулярно, используя моющие средства или принцип кипячения.

  • Для нейтрализации неприятных запахов лучше всего подходят сменные угольные фильтры. Стоят они недорого, служат довольно долго, а менять их нужно каждый раз, когда становится понятно, что конструкция уже не справляется с чисткой атмосферы.

фильтр вытяжки

Оптимальным вариантом считаются современные модели вытяжек средней мощности, которые очищают воздух в помещении за 6-8 минут, устраняя при этом до 96% вредных и раздражающих компонентов. Категорически запрещено использовать системы без элементов для улавливания жира. Иначе грязь, поднимаясь от тепла плиты, будет налипать на лопасти вентилятора и стенки воздуховода, постепенно приводя его в негодность.

Нужно ли обращать внимание на внешний вид, габариты и конструкцию модели?

Больше всего вопросов при выборе вытяжки вызывают ее внешние характеристики. Красиво – не значит правильно. Габариты, тип конструкции и эстетичность подбираются только после того, как учтены все функциональные особенности модели.

  • Подвесные вытяжки. Самые дешевые и простые в установке, работают по принципу циркуляции воздуха и обычно оснащены многоразовыми фильтрами. Не занимают много места и устанавливаются непосредственно над зоной плиты, не требуют наличия возможности отвода воздуха в вентиляцию.

Подвесные вытяжки

  • Купольные модели. Внешне напоминают зонтик, который крепится к стене и может работать в обоих режимах.

Купольная вытяжка

  • Встроенные вытяжки. В тех случаях, когда для обустройства кухни используют встраиваемую технику, вытяжку лучше всего подобрать такого же типа. Корпус воздуховода отлично маскируется подвесным шкафчиком с открытым дном.
 

Встроенные вытяжки

  • Островного типа. Сегодня в просторных кухнях плиты устанавливают не у стены, а в центральной части помещения. В этом случае удобнее всего использовать вытяжку островного типа, отходящую от потолка. Такие изделия обычно работают по проточному принципу.

 вытяжки островного типа

  • Принцип выдвижной панели. Встраиваемую технику представляют и особые изделия, максимально экономящие пространство. Компактная панель скрыта в нише и выдвигается только при необходимости, позволяя обрабатывать воздух над всей поверхностью плиты.

Что касается габаритов прибора, то они должны соответствовать размерам варочной поверхности плиты или превосходить их. Крепить корпус воздуховода над газовой моделью нужно не ниже, чем в 75 см от поверхности. При электронной бытовой технике это расстояние может составлять 65 см. Пренебрежение данными правилами может привести к воспламенению капель жира на стенках изделия и вызвать пожар.

вытяжка с выдвижной панелью

Как правильно выбрать вентилятор и панель управления?

Степень мощности вытяжки и ее производительность зависят от количества встроенных вентиляторов и их типа. В современных приборах используют 1-2 вентилятора, способных работать на 2-4 скоростях. Их производительность колеблется в пределах 180-700 м³/ч. При этом стоит учесть, что при высоком уровне мощности нужно быть готовым к сильному шуму. Правда, этот момент может быть отрегулирован с помощью скоростей. Нужный показатель производительности прибора можно правильно вычислить и самостоятельно. Для этого вычисляем объем кухни, из него вычитаем объем всей мебели в помещении. Полученный результат умножаем на 10, что и будет равняться необходимой мощности.

Стоит учесть, что на уровень производительности воздуховода существенное влияние оказывает правильность его присоединения к системе вентиляции, тип используемых материалов и количество колен у выводящего устройства. Каждый изгиб минимум на 5% снижает степень качества очистки. Такой же эффект дают гофрированные детали, столь удобные при монтаже. Гладкие же стенки гарантируют оптимальную работу прибора.

панель управления

У любой вытяжки должна быть панель управления. Удобство использования всего прибора зависит от ее типа:

  • Сенсорная. Нужно только дотронуться пальцем до нужного сектора и прибор выполнит поставленную задачу. Это очень удобно, если руки испачканы в процессе приготовления пищи, а очистить воздух в помещении нужно срочно. К сожалению, именно этот тип управления быстрее всего выходит из строя.
  • Слайдерная. Переключение режимов и скоростей проводится с помощью ползунков, работающих по механическому типу. Это самый неудобный, но самый надежный вариант, который практически не ломается.
  • Кнопочная. Нужный результат достигается путем переключения кнопок. По мнению хозяек, такой подход к управлению подходит для регулярного использования лучше всего.

Помимо элементов, предназначенных для управления работой воздуховода, на панели могут находиться таймеры и датчики. Они позволяют прибору самостоятельно включаться при превышении оптимального уровня вредных компонентов в атмосфере и отключаться после очищения воздуха.

Подходящее освещение и другие дополнительные опции

При выборе вытяжки стоит обратить внимание на правильную подсветку. Пренебрегая этим моментом, можно столкнуться с ситуацией, когда продукты в процессе приготовления пищи будут выглядеть неестественно, что может повлиять на качество их обработки. Чтобы этого не произошло, лучше выбирать лампы галогенного типа. Это не самый дешевый вариант, но он прослужит долго и позволит получать от процесса создания кулинарных шедевров эстетическое удовольствие. А вот люминесцентные лампы и приборы накаливания исказят натуральные оттенки.

Освещение в вытяжке

Приветствуется присутствие в бытовой технике дополнительных функций. Например, интервальное включение, гарантирует постоянный приток чистого воздуха в помещение и удаление любых загрязнений (даже тех, которые попадают на кухню из других комнат квартиры). Изделие при этом будет работать на самом тихом режиме, никому не мешая. А вот остаточный ход подразумевает медленную работу прибора в течение 5-15 минут после его выключения. Это позволяет покинуть кухню сразу после готовки и не возвращаться на нее, а бытовая техника при этом идеально очистит воздух.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх