На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать и чистить обувь из замши от грязи, соли, излишков влаги и песчаных отложений на швах?

Практика показывает, что лишь ограниченное число людей знает, как ухаживать за замшевой обувью, какие приемы использовать, чтобы быстро привести в порядок любимые удобные кроссовки или изящные туфли.

 

Уход за замшевой обувью

Пренебрегая базовыми правилами, хозяева изделий из замши применяют агрессивные средства, пытаясь устранить следы пятен, солевых отложений и потертостей, что заметно сокращает время службы вещей и приводит к ухудшению их внешней привлекательности. Некоторые даже пытаются стирать замшу, хотя нужно просто правильно применять специализированные средства и инструменты, которые сегодня представлены в широком ассортименте.

Особенности ухода за обувью из замши, соблюдение которых позволит полноценно и долго использовать изделия

Фото 2- Уход за замшевой обувью

Качественный уход за замшевой обувью начинается уже во время похода в магазин. Вместе с понравившейся парой рекомендуется приобрести специальную щетку и защитный аэрозоль для мягкой кожи. Для начала этим можно ограничиться, замшевые сапоги, туфли и кроссовки легко очищаются от грязи подручными средствами.

Дома изделия нужно еще раз осмотреть, счистить новой щеткой пыль, если она осела на коже в процессе примерки. Сразу после этого наносится первый слой водоотталкивающего аэрозоля. После его высыхания наносится второй слой и еще через несколько минут – третий.

Этот прием позволит защитить кроссовки от пятен, туфли от потертостей, сапоги от влаги. Благодаря наличию пленки грязь не сможет проникнуть в структуру ткани, ее можно будет легко стирать, не повреждая волокон.

Что делать, если замшевая обувь намокла или покрылась пятнами?

Промокшая замшевая обувь

 

Люди, на собственном опыте понявшие, как непросто почистить замшевую обувь, покрытую влажной въевшейся грязью, запоминают на всю жизнь, что подобные изделия не предназначены для носки во влажную погоду. Но даже если данным правилом пришлось пренебречь, еще можно привести вещь в порядок.

Последовательность манипуляций будет следующей:

Уход за промокшей замшевой обувью

  1. Бесполезно очищать от грязи влажную замшу, и уж точно нельзя стирать обувь в машинке или замачивать в мыльной воде, пятна только размажутся и станут глубже. Сначала пострадавшие кроссовки или туфли придется высушить;
  2. В идеале нужно взять специальные колодки, они позволяют изделию сохранить свою форму и не сжаться. В домашних условиях с этой задачей справится туалетная бумага или бумажные полотенца. В светлую обувь нужно набивать предметы только белого цвета;
  3. По мере высыхания изделий наполнитель можно несколько раз сменить, это ускорит процесс. Воздействие источниками тепла запрещено! Солнечные лучи, батарея, фен, утюг и другие приспособления высушат кожу неравномерно, ее поверхность пойдет волнами;
  4. Перед тем, как чистить замшевую обувь, необходимо убедиться, что она высохла, для этого промокаем ее в нескольких местах бумажными салфетками;
  5. Далее нужно почистить замшевую обувь специальной щеточкой с жесткой щетиной. При сильном загрязнении поверхности наносим пенный очиститель, затем обрабатываем материал инструментом с резиновыми ворсинками.

Совет: Несмотря на существенные различия в текстуре синтетической и натуральной мягкой кожи, чтобы почистить искусственную замшу придется проводить все те же манипуляции. В некотором смысле синтетика даже хуже реагирует на внешние раздражители и требует больше терпения.

Особого внимания заслуживают вопросы, как очистить замшу от соли и въевшихся пятен. Здесь в ход пойдут не только специализированные средства по уходу, но и народные методики.

Привести изделия в порядок можно одним из следующих способов:

Как ухаживать за замшей

  • Жирные пятна и сальные разводы, покрывающие туфли или кроссовки, рекомендуется стирать обычным ластиком. Такой же результат даст обработка материи щеткой с каучуковыми или резиновыми зубьями. Чтобы качественно почистить замшевые сапоги в домашних условиях и устранить следы жира, лучше использовать тальк. Нужно посыпать его на пятна, дождаться хорошего впитывания и далее можно стирать состав жесткой щеткой;
  • Куски въевшейся грязи придется сначала размочить. Мыть замшевую обувь нельзя, но допускается использование пара. Загрязненный участок туфли или кроссовка просто держим над паром из носика чайника в течение одной минуты, затем приступаем к обработке зоны резиновой щеткой. Перед тем, как почистить замшевые сапоги таким образом, придется провести предварительную механическую очистку пятна. Мягкая замша голенища очень быстро намокает под действием пара, поэтому время воздействия сокращаем до полуминуты;
  • В крайнем случае интенсивный уход за замшевой обувью сводится к применению самодельной чистящей пены. В стакан теплой воды вводим по столовой ложке жидкого мыла и нашатырного спирта. Взбиваем продукт в пену. Смачиваем в нем чистую ткань и обрабатываем пятно. Затем зону нужно помыть слабой уксусной водой, но не допуская намокания материла. Так рекомендуется чистить от грязи и песка кроссовки и туфли с плотной поверхностью.
 

Светлую замшу можно чистить смесью молока и соды. Средство наносим на кожу чистой салфеткой, через несколько минут пятно можно стирать резиновой щеткой.

Как правильно выбрать инструменты для ухода за изделиями из замши?

Фото 3 - уход за замшевой обувью

Полноценный уход за замшевой обувью требует приобретения щетки, хотя некоторые предпочитают обходиться ластиком. Оптимальным вариантом станет инструмент с резиновым ворсом с одной стороны и жесткими металлическими щетинками с другой. Дополнительно могут присутствовать мягкие образования по бокам.

  • Резиновыми образованиями можно распределять по поверхности чистящее средство, устранять сальные разводы, поднимать ворсинки кожи;
  • Металлическая часть предназначена для сухой чистки. Если действовать правильно, то ею можно без труда удалить кусочки налипшей и уже высохшей грязи;
  • На некоторых щетках вместо металлической части присутствует креповая (в виде волн). Она помогает стирать лишние частички очень мягко, улучшая текстуру материала;
  • Дополнительным плюсом считается наличие бокового колесика. С его помощью чистят прошитые кроссовки, удаляя песок из швов.

Нужно не только знать, как ухаживать за замшевой обувью, но и соблюдать эти рекомендации. Пускай это хлопотно, но лучше прибегать к данным советам, чем поддаться соблазну постирать любимые сапоги, старясь облегчить себе жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх