На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от запаха в новой мультиварке

Мультиварка как вид бытовой техники появилась относительно недавно, но уже успела завоевать широкую популярность среди современных хозяек. Этот кухонный прибор позволяет легко и быстро приготовить самые разнообразные блюда. Однако перед ее первым использованием, как правило, возникает необходимость избавиться от запаха в мультиварке, который может испортить любой кулинарный шедевр.

Подготовка мультиварки к первому использованию

Мультиварка представляет собой бытовой прибор, состоящий из множества компонентов. Некоторые из них, в особенности резиновые и пластмассовые детали, имеют свой специфический запах, который можно почувствовать, распаковав только что купленное изделие. В дорогих мультиварках от известных производителей этот запах практически неуловим, тогда как в более дешевых изделиях он может ощущаться достаточно остро.

Подготовка мультиварки к работе

Независимо от стоимости и качества выбранной модели, готовить в ней пищу сразу после покупки нельзя, так как на ней могут быть пыль и следы токсичных веществ, оставшиеся в процессе изготовления изделия и имеющие неприятный запах. Поэтому перед первым использованием мультиварку необходимо разобрать, сняв чашу, силиконовый уплотнитель и паровыводящий клапан. Эти детали нужно тщательно вымыть теплой водой с добавлением средства для мытья посуды, сполоснуть чистой водой и вытереть насухо.

Завершив очистку новой мультиварки, можно приступать к приготовлению пищи. Однако после первого включения устройства, скорее всего, будет снова чувствоваться неприятный аромат нагретой пластмассы. Этот факт не является свидетельством неисправности или поломки, и иногда производители сами предупреждают в инструкции к мультиварке о возможном появлении запаха в процессе ее первой эксплуатации.

Как правило, аромат пластика улетучивается сам собой через 2-3 дня после покупки. Если этого не произошло и прибор все равно пахнет пластмассой при готовке, то избавиться от запаха можно одним из предложенных ниже методов.

Способы устранения неприятного запаха

  • Лимон.

Аромат свежего лимона и содержащаяся в нем кислота не только помогут вывести запах из новой мультиварки, но и освежат изделие после приготовления в нем рыбных и пряных блюд. Для очистки потребуется залить 2 литра воды и порезать на дольки половину среднего лимона, после чего включить режим пароварки на полчаса. Вместо натурального плода можно использовать лимонную кислоту. На аналогичное количество воды потребуется одна чайная ложка порошка.

Подготовка мультиварки к работе

  • Кипячение.

Самый простой и безопасный вариант избавления от «технического» запаха из новой мультиварки заключается в обыкновенном кипячении воды в чаше прибора в течение получаса. Кипяток хорошо впитывает запахи и дезинфицирует внутреннюю поверхность, однако иногда для полного избавления от ароматов процедуру потребуется повторить еще 1-2 раза.

Для усиления эффекта от кипячения в воду можно добавить столовую ложку 9% уксуса, либо измельченные корни сельдерея или имбиря. По завершении процедуры чашу мультиварки необходимо промыть холодной водой и вытереть сухой тряпкой.

  • Столовый уксус.

Это средство обладает свойством нейтрализовать практически любые запахи и его можно найти на каждой кухне. Очистить новую мультиварку можно тканевой салфеткой, смоченной в 9% растворе уксуса, тщательно протерев внутреннюю поверхность чаши и, в особенности, силиконовый уплотнитель. Однако процедуру следует проводить очень аккуратно, так как данное средство не должно попасть на нагревательные элементы устройства. После обработки остатки уксуса необходимо смыть проточной водой.

Подготовка мультиварки к работе

  • Кофе.

Избавиться от запаха в мультиварке Redmond или любой другой модели поможет прекрасный природный абсорбент — натуральный кофе. Для этого необходимо измельчить несколько кофейных зерен, насыпать в небольшую емкость, поставить ее на дно чаши мультиварки, закрыть крышку и оставить на ночь.

Как предотвратить появление запаха в мультиварке

Убрать запах нового изделия несложно, однако в процессе постоянной эксплуатации в мультиварке может снова появиться неприятный аромат. Обычно это вызвано неправильным использованием прибора или отсутствием должного ухода. Для предотвращения накопления запахов пищи в мультиварке рекомендуется соблюдение основных правил:

  • После приготовления блюда необходимо сразу же освободить и вымыть мультиварку;
  • Хранить мультиварку рекомендуется в открытом виде со снятым силиконовым клапаном, и желательно не в шкафу, а в открытом месте;
  • После приготовления ароматных блюд чашу прибора необходимо вымыть теплой водой с добавлением соли и соды, а затем прокипятить. Если запах не исчезнет, то поверхность необходимо обработать столовым уксусом, после чего вымыть водой.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх