На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Лечение продуктами пчеловодства, или апитерапия

Мед присутствует на нашем столе, как вкусное и полезное лакомство. Но мёд – это далеко не все продукты пчеловодства. Существует направление в народной и официальной медицине – лечение продуктами пчеловодства, или апитерапия. К продуктам пчеловодства относятся воск, перга, пчелиный яд, маточное молочко, прополис, цветочная пыльца, пчелиный подмор.

 

 

 

Некоторые продукты пчеловодства очень распространены и известны, другие же незаслуженно остаются в тени. Все продукты, вырабатываемые пчёлами, имеют колоссальный стимулирующий и обновляющий эффект, кроме того – выгодно отличаются от химических витаминов и добавок именно тем, что являются природным продуктом, натуральным. Конечно же, все продукты пчеловодства должны собираться и храниться в соответствии со строгими правилами, потому что, производимые вблизи промышленных предприятий, могут накапливать токсины и соли тяжёлых металлов.

Существует целое направление в медицине – апитерапия, или лечение пчёлами и продуктами пчеловодства.

Апитерапия известна людям с древних времён. В найденных папирусах Эберса, возраст документу — более 3500 лет, описываются способы профилактики и лечения различных болезней с применением пчелиного мёда и продуктов, вырабатываемых пчёлами. Лекари древнего Ирана использовали мёд, как панацею от многих заболеваний. Демокрит употреблял много мёда, считая его средством продления молодости хорошей работы мозга. Гиппократ применял мёд в лечении больных. В настоящее время интерес к апитерапии только усиливается, это объясняется высокой эффективностью, а также доступностью продуктов пчеловодства.

Мёд, как основной продукт пчеловодства

Каждый человек знает, что мёд очень полезен для здоровья. Мёд просто незаменим в питании ослабленных людей, он имеет важное значение в лечении простуды и заболеваний бронхо — лёгочной системы человека, желудочно – кишечного тракта, кожных заболеваний… Описывать все сферы применения мёда бессмысленно, это – огромная сфера. Только в двух случаях потребление мёда может нанести вред здоровьню: аллергия на продукты пчеловодства и сахарный диабет.

Исследования доказывают, что одна капелька мёда включает в себя около 100 жизненно важных для человека веществ. Мёд имеет основу из чистой глюкозы, поэтому он полезен для ослабленных людей и тех, кто активно занимается спортом и имеет большие физические нагрузки. Мёд способен быстро восстановить мышечную энергию и прибавить сил. Пчелиный мёд содержит необходимые и важные для организма ферменты: пероксидазу, диастазу, каталазу, инвертазу, липазу. Мёд также содержит в большом количестве минеральные вещества, витамины и органические кислоты.

Этот продукт пчеловодства является ценным и незаменимым диетическим средством для лечения язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, мёд может успешно использоваться в лечении самых разных заболеваний печени, мёд исцеляюще действует на сердце и всю сердечно — сосудистую систему, нервную систему, повышает иммунитет, стимулирует выработку в организме красных кровяных телец. Мёд используется в лечении хронических бронхитов, пневмонии, ангины, стоматита, кожных заболеваний, туберкулёза лёгких, заболеваний нервной системы, щитовидной железы.

Пчелиный яд – эликсир здоровья

Пчелиный яд, или апитоксин, — это продукт секреции специальной железы на конце брюшка медоносной рабочей пчелы и пчелиной матки. Пчелиный яд для насекомых имеет функцию защиты, но не убийства: враг, попавший в пчелиный дом, должен быть обезоружен, но не убит, иначе его будет трудно удалить из улья. При ужалении пчелы в месте, где было жало, возникает резкая боль, покраснение окружающей ткани и отёк.

Пчелиный яд является биологически активным веществом с огромным спектром положительного действия. Очищенный и специальным образом обработанный пчелиный яд входит в состав кремов и мазей для лечения ревматизма и болей в суставах, артритов и артрозов. Положительное действие пчелиный яд оказывает в лечении гипертонии, используется для профилактики образования тромбов, значительно снижает уровень холестерина в крови, способствует избавлению от атеросклероза. Пчелиный яд используется для снятия стенокардии, лечения инфаркта, повышает уровень гемоглобина в крови, уменьшает вязкость крови, увеличивает её объем, питает сердечную мышцу и нормализует ритм сердца.

Пчелиный яд понижает кислотность в желудке, повышает тонус кишечника и аппетит, улучшает переваривание пищи, устраняет боли и спазмы в желудке.

Апитоксин уменьшает выработку гормонов щитовидной железы, усиливает активность эндокринной системы.

Применяемый в малых дозах, апитоксин способен снижать аллергические реакции, излечивает бронхиальную астму, нормализует обмен веществ в организме.

Пчелиный яд является известным и незаменимым средством при лечении ревматических заболеваний, невритов, невралгий. Апитоксин широко используется в лечении заболеваний кожи и при некоторых глазных болезнях.

Пчелиный воск – натуральный пластырь

Пчёлы производят вещество, которое при затвердевании образует воск, при помощи определённых желез на брюшке. Пчёлы воск используют, как основной строительный материал для образования гнёзд. Пчелиный воск богат витамином А и благотворно влияет на кожу, оказывая мощное регенерирующее, антисептическое и омолаживающее действие. Пчелиный воск входит в состав вяжущих, питательных, очищающих кремов, масок для лица, мазей для лечения кожных заболеваний и болезней полости рта. Пчелиный воск является натуральным, очень эффективным пластырем, и применяется для закрытия раневых поверхностей и ожоговых ран, заживляя и регенерируя кожу.

Прополис – мощное лечебное средство

Пчёлы собирают прополис со смолистых почек берёзы, тополя, каштана, дуба, ивы, специальным образом перерабатывают и используют, как средство от гниения древесины улья, а также средство против разложения тех вредителей, которые попали в ульи и были убиты. Прополис имеет состав из 55% сложных смол, 30% пчелиного воска, 10% разнообразных эфирных масел, 5% пыльцы цветов.

С помощью прополиса успешно излечиваются дерматиты и дерматозы, различные раны, гнойные, труднозаживающие язвы. Препараты прополиса применяют для лечения простатита и аденомы простаты, гинекологических заболеваний и инфекции половых органов, стоматологических изъязвлений и заболеваний эндокринной системы. Прополис успешно заживляет эрозии шейки матки, излечивает туберкулёз и хронический бронхит.

Много препаратов с содержанием прополиса используется в косметологии для устранения проблем на коже и регенерации кожных покровов. После ожогов препараты прополиса не дают ранам нагнаиваться и способствуют заживлению.

Цветочная пыльца – блюдо для пчёл и лекарство для человека

Цветочная пыльца является основным продуктом для питания пчёл. Пыльца содержит более 200 веществ, без которых жизнь вообще невозможна. По питательной и биологической ценности пыльце нет равных среди всех продуктов на земле. Одна пчелиная семья за год набирает до нескольких килограммов цветочной пыльцы.

Цветочная пыльца содержит в составе сложные сахара, протеин, жиры, почти все витамины и микроэлементы, активные ферменты, фитогормоны, антибиотики и многие другие вещества. Все эти вещества в пыльце качественно сбалансированы, это позволяет применять пыльцу в лечении почти всех заболеваний человека.

Пыльца может лечить лучевую болезнь, помогает при злокачественном малокровии и анемии, нормализует основные функции кишечника, способна повышать аппетит и защитные силы организма, снижает давление и лечит гипертонию, увеличивает гемоглобин крови. Цветочная пыльца способна активизировать выработку инсулина организмом человека, это широко применяется при лечении сахарного диабета.

Цветочная пыльца стимулирует потенцию и выработку половых гормонов у человека, усиливает половое влечение.

Перга – пчелиный хлеб

Перга — это вещество, полученное в процессе ферментативного взаимодействия пыльцы с мёдом. По внешнему виду перга напоминает отрубевидное вещество, или хлеб, отсюда и образовалось второе название. Перга содержит огромное количество биологически активных веществ, и поэтому она применяется в лечении очень многих заболеваний.

Перга – это законсервированная мёдом пыльца, что повышает её срок хранения и применения. Перга содержит полезные вещества в ещё большем количестве, чем пыльца, поэтому почти втрое превосходит пыльцу по области применения и противомикробному действию. Применяется перга при тех же заболеваниях, что и цветочная пыльца.

Маточное молочко

Маточное молочко образуется при секреции верхних подчелюстных желез пчелы. Маточным молочком пчёлы кормят всех личинок первые три дня жизни, личинка же, предназначенная для выведения матки, питается маточным молочком в процессе всего развития. Маточное молочко активно употребляет взрослая матка в период закладки яиц. Натуральное маточное молочко содержит много витаминов, белка, сложных сахаров, жир и минеральные соли.

Пчелиное маточное молочко имеет широкое биологическое действие. Оно прекращает рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, туберкулеза, сальмонелл, грибков и т.д., активно стимулирует обмен веществ, положительно влияет на деятельность центральной нервной системы, снимает утомляемость и повышает работоспособность, ускоряет рост тканей и организма, улучшает аппетит и повышает иммунитет.

Маточное молочко активизирует деятельность системы пищеварения, нормализует давление, увеличивает содержание железа в крови. Маточное молочко способно увеличить выработку гормона надпочечников и значительно повысить содержания глюкозы в крови. Это вещество снижает уровень холестерина, заживляет раны и язвы. Пчелиное маточное молочко используется для профилактики, а также лечения гипотонии, стенокардии, атеросклероза и других болезней.

Пчелиный подмор – основа для лекарств

Пчелиным подмором называют погибших пчёл. Из пчелиного подмора промышленным способом изготавливают препараты, регулирующие обменные процессы в организме, обладающие очищающими свойствами, стимулирующие и нормализующие иммунитет лекарства, косметические препараты и мази. Лекарства, сделанные на основе пчелиного подмора, используются для скорейшего заживления ожогов, язв и незаживающих гнойных ран, для борьбы с воспалительными процессами, для стабилизации кровяного давления.

Препараты из пчелиного подмора очень эффективны для лечения и профилактики атеросклероза, улучшения функции сердечно – сосудистой и нервной системы, эндокринной и мочеполовой систем. Косметические средства с вытяжкой из пчелиного помора имеют мощный противовоспалительный, отбеливающий и регенерирующий эффект, омолаживая кожу и повышая её эластичность.

При всей общедоступности продукты пчеловодства нельзя использовать необдуманно, «вслепую». Небольшое количество противопоказаний для апитерапии всё же должно быть тщательно исключено перед назначением процедур и средств апитерапии. Лечение мёдом противопоказано при диабете и некоторых других заболеваниях поджелудочной железы, продукты пчеловодства противопоказаны при аллергии на один из них. Кроме того, рак 4 стадии, инсульт, инфаркт является также противопоказанием для апитерапии. При различных заболеваниях существуют совершенно разные методы лечения в апитерапии, и самолечение может привести к совершенно противоположному результату и ухудшить состояние больного.

Поэтому для лучшего контроля состояния организма в процессе лечения, профессиональной оценке результатов нужно обратиться к врачу-специалисту, занимающемуся лечением при помощи продуктов пчеловодства и пчелоужалением. Лечение продуктами пчеловодства, или апитерапия, должно проводиться строго под контролем врача. Таким специалистом является апитерапевт.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх