На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правильная разморозка холодильника

Современные холодильники оснащены удобнейшей системой No Frost. Благодаря ей аппарат не требует излишнего внимания и частых разморозок. Проведение данных процедур необходимо только для дезинфекции. Как производится разморозка холодильника простыми методами? Данную процедуру можно проводить не чаще двух раз в год. Старые модели холодильников, коих еще довольно много на современных кухнях, требуют более тщательного ухода. В зимний период этот бытовой прибор необходимо размораживать один раз в четыре месяца. Летом частота разморозок увеличиться до одного раза в два месяца.

Подготовка к разморозке

Перед проведением разморозки терморегулятор необходимо установить на нулевом значении. После этого следует обесточить аппарат, т.е. выдернуть вилку из розетки.

При разморозке холодильник надо очистить от всего содержимого. Зимой продукты без проблем можно вынести на балкон или вывесить в пакете в форточку. Летом придется прибегнуть к более сложным способам.

Продукты из холодильных камер можно обложить продуктами из морозилки. Не помешает их завернуть сверху газетой и уложить в большую кастрюлю. Либо есть другой вариант - просто приобрести термопакеты, которые значительно упростят задачу по сохранению продуктов.

Этапы очистки

Первым этапом чистки холодильника является сама разморозка. Для этого необходимо открыть дверцы самого холодильника и морозильной камеры. Ни в коем случае не отковыривать лед ножом — это может привести к повреждению испарителей.

Если в холодильнике отсутствует поддон, то в него следует установить емкости для талой воды. На самую нижнюю полку и пол рядом расстелите тряпки. Лучше всего для этого подойдет хлопчатобумажная ткань. Емкости, по мере наполнения, необходимо опустошать, а тряпки выкручивать и менять на сухие.

После того, как холодильник полностью оттаял, можно приступать к дезинфекции. Для этого из холодильника стоит удалить все полки и другие съемные элементы. Это необходимо для более качественной уборки. Их очистка производится отдельно в содовом или мыльном растворе.

Внутреннюю поверхность холодильника лучше всего обработать мягкой губкой с моющим средством. Во избежание неприятных последствий не стоит использовать абразивные порошки и пасты. Для нейтрализации неприятных запахов хорошо подходить содовый раствор.

После всех процедур очистки, перед использованием, холодильник надо тщательно просушить. Иначе скопление влаги может привести к поломке и другим неприятным последствиям. Не стоит забывать и про наружную очистку. Особое внимание стоит уделить задней решетке, где больше всего скапливается пыль.

Процесс разморозки является довольно долгим и трудоемким. Именно поэтому многие домохозяйки ищут разные способы его ускорения. Но не стоит забывать о том, что резкие температурные перепады могут негативно сказаться на дальнейшей работе холодильника.

Способы ускорения разморозки

  • Для более быстрой разморозки можно использовать посуду с горячей водой. От жидкости обязательно должен исходить пар. Емкость с водой необходимо поставить во внутрь морозилки, предварительно уложив на дно толстое полотенце. При необходимости можно поменять воду и полотенце.
  • Еще одним способом ускорения разморозки является использование ветрового обогревателя или фена. С помощью струи горячего воздуха, можно достичь желаемого результата в несколько раз быстрее. Главное в этом деле равномерно распределить поток теплого воздуха.
  • Еще одним катализатором разморозки является обычная поваренная соль. Ее использование позволит разморозить лед без резких перепадов температуры. Тарелку с солью необходимо поместить в центре морозилки, это приведет к разъеданию наледи на стенках. Для того, чтобы очистить дно морозилки, его просто надо посыпать солью, после чего тщательно помыть.
  • Также можно использовать уксус. Его можно распылить на стенки или просто установить блюдце с ним в центре морозилки.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх