На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Советы, которые помогут вырастить ровную морковь

Выращенные своими руками овощи зачастую вкуснее магазинных. Но когда речь заходит о моркови, многие садоводы жалуются, что им не удается вырастить прямые корнеплоды. Все дело в правильной технике.

У вас короткая круглая морковь, которая больше походит на картошку?

Моркови нужна легкая, воздушная почва. Для этого можно добавить к ней песка, дополнительно смешав его с мхом.

Вспашите почву. Да, многие не являются поклонниками этой затеи, но моркови требуется рыхлая почва на 45 сантиметров в глубину. Должны отсутствовать камни, сорняки, комки земли. Все, что может оказать влияние на рост моркови.

Морковь раскалывается и отращивает ноги?

Не удобряйте почву. Скорее всего, вы применяете слишком много компоста или навоза. При посеве старайтесь распределять семена равномерно, чтобы всходы не срастались. Можно использовать сеялку. При прорастании почву нужно держать влажной. Поливайте часто, но неглубоко. Почва не должна твердеть полностью.

Как сажать морковь

Подготовьте землю задолго до посева семян. Прежде чем копать, дайте почве высохнуть.

Для посадки на открытом воздухе лучше выбирать дни, когда теплая погода уже установилась, и днем температура воздуха доходит до 15 градусов. Каждые три недели можно делать досев, чтобы получить несколько урожаев.

Располагайте семена, оставляя между ними 8-10 сантиметров. Между рядами должно быть около 30 сантиметров. Накройте засеянные семена песком, чтобы не допустить полного высыхания.

Не паникуйте, если в течение 2-3 недель не видите ростков. Морковь медлительна. Лучше выбирать для нее участок с хорошим освещением, чтобы у нее всегда был прямой солнечный свет. Если вы подсаживаете семена в течение лета, им потребуется тень.

Подготовка почвы

При выращивании моркови (и других корнеплодов) важно учитывать состояние почвы. Убедитесь, что в ней нет камней. Камни мешают прорастать моркови, в результате получается деформированные или мелкие корнеплоды.

Избегайте чрезмерного использования навоза или других удобрений. Если ваша морковь обрела «ножки», расщепилась, почва слишком удобрена.

Уход

После посадки накройте грядку мульчей, чтобы сохранить влагу и ускорить прорастание, а также не пережечь корни прямыми солнечными лучами. Когда всходы вырастут примерно на 2,5 сантиметра, проредите посадки. Скученность приведет к плохому росту. Спустя 5-6 недель можно использовать удобрение. В зависимости от сорта и условий выращивания, созревание моркови может занять от 2 до 4 месяцев.

Даже если вы соблюли все перечисленные выше советы, не ожидайте результата как в продуктовом магазине. Для продажи отбираются только идеальные по внешнему виду овощи и фрукты, но это не делает чуть менее симпатичные невкусными.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх