На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что, если соединить фанеру и старые журналы? Очень интересный проект

Хотите дополнить интерьер своего жилища функциональной, стильной, да к тому же уникальной вещью. Как насчет вот такого оригинального столика?

Кроме того основная часть декора такого столика – это ненужные старые журналы, а это очень в духе времени. В нашем случае были использованы вырезки из автомобильного журнала, но, конечно, можно взять любой. Сделать такой стол не очень трудно, но, безусловно, для этого потребуется время и терпение.

Вам понадобятся:

  • журналы или что-то эквивалентное;
  • эпоксидная смола;
  • клей-лак для декупажа;
  • фанерные листы;
  • клей для дерева или иные крепежные элементы

И первый этап подготовительный. На нем вам нужно отобрать журналы и выбрать из них те страницы или части страниц, которые вам действительно нравятся. Это важно, ведь потом вам еще очень долго ими любоваться. Вырезать не обязательно целыми страницами, это могут быть и фрагменты.

Когда с журналами покончено, приступаем к заготовке самого столика. Его основа будет сделана из дерева. Нам потребуется 5 частей: верхняя поверхность, собственно сам стол, и 4 боковых стенки. Размеры могут быть совершенно разными, но, конечно, все 5 частей должны складываться в одну конструкцию. Значит, длина стороны стола должна совпадать с длиной стороны ножки.

Начинаем декорировать наши детали. Для этого берем клей-лак, покрываем им деревянную поверхность, но не целиком, а лишь часть, куда вы планируете поместить вырезку. Сверху кладем страницу журнала или ее фрагмент. Так заклеиваем всю поверхность, а затем покрываем все еще одним слоем клей-лака. Если рисунки где-то выходят за границу, просто подрезаем их края. Даем клею-лаку высохнуть.

Когда страницы просохнут, самое время приступить к работе с эпоксидной смолой. Для этого нам нужна ровная поверхность, можно использовать пол, а можно поставить части, например, на табуретки. Вокруг застилаем все пленкой, на всякий случай. Смешайте эпоксидную смолу, согласно инструкции, и покройте смолой все детали будущего стола. Если на поверхности где-то появятся пузырьки, используйте горелку или свечку, чтобы избавиться от них. Затем дайте смоле несколько дней на просушку.

Когда смола наконец высохнет, приступаем к сборке стола. Для этого можно использовать как клей, так и гвозди или шурупы. Скрепляем между собой сначала ножки, они также и основание стола, сверху кладем «крышку». Если вы используете клей, можно на всякий случай стянуть и зафиксировать части с помощью клейкой ленты. Опять даем столу просохнуть, если это необходимо.

Следующий этап можно пропустить, если вас устраивает внешний вид стола. Если же вы хотите сделать его более гладким, то используйте шлифовальную машинку. Только учтите, что после шлифовки поверхность стола станет матовой. Если вы хотите глянцевую поверхность, отполируйте ее, например, воском.

Если вы хотите, чтобы стол был над полом, то нужно сделать для него ножки. Для этого также берем фанерные доски и формируем из них ножки. Например, можно повторить форму боковых стенок, но в уменьшенном размере. Можно также прикрепить сюда стандартные ножки стола.

При желании можно прикрепить снизу стола led-подсветку по всему периметру, смотреться это будет очень эффектно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх