На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Дикие растения от которых следует держаться подальше

Лес считается местом повышенной опасности: особенно, когда речь идет о тропиках. Но наряду с насекомыми и различными животными, малоприятные встречи могут произойти и с обычными растениями. За тысячи лет эволюции они выработали множество эффективных инструментов защиты от животных, поэтому стоит их знать и держаться при встрече подальше. 

Амброзия полыннолистная

Растение, внешне напоминающее полынь или коноплю, вырабатывает ядовитую пыльцу. В период цветения, когда концентрация пыльцы достигает своего пика, амброзия легко может вызвать аллергию и отправления. Нескольких крупинок пыльцы вполне достаточно, чтобы появилось воспаление глаз, затрудненное дыхание, слезоточивость глаз, а при особо больших дозах — конъюнктивит. 

Борщевик

При контакте с растением или, и того хуже, попадании на кожу его сока, оно вызвает сильное воспаление и долго не заживающие ожоги. Чтобы развился ожог, достаточно даже полутора минут контакта. Воспаление может сопровождаться ознобом, головокружением, зудом и головной болью. 

Вьюнок полевой

Обычный полевой вьюнок не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. В растении содержится смолистое вещество конвальвулин. Это сильный яд, способный привести к жжению во рту и носоглотке, болям в животе, диарее и обезвоживанию организма. 

Болиголов

Растение коварно тем, что в первый год произрастания образует листья и корень, схожие с петрушкой. В такой псевдопетрушке содержится жидкий алкалоид кониин. Если его отведать, начнется паралич различных отделов центральной нервной системы, повысится давление и нарушится дыхание. 

Марь белая

Внешне марь схожа со съедобной лебедой. Однако, в отличие от последней, марь относится к ядовитым растениям. Если ее случайно спутать, такая ошибка будет стоить сильного недомогания в виде тошноты, рвоты, болей в животе, диареи и обезвоживания организма. 

Чистотел

Растение является излюбленным народным средством в борьбе с бородавками, мозолями и прыщами. Но перед тем как прижечь им что-то в следующий раз, стоит несколько раз подумать, ведь чистотел токсичен. Растение содержит ряд алкалоидов, вызывающих рвоту, колики, диарею, а при его приеме внутрь в больших дозах — смерть. 

Арум пятнистый

Растение содержит ядовитое вещество ароин. Опасно оно тем, что оказывает парализующее действие на центральную нервную систему. Контакт с кожей не сулит ничего хорошего, кроме раздражения и ожога. При отравлении растением появляются головные боли, диарея, пробивает холодные пот. В тяжелой форме к ним добавятся судороги, галлюцинации и аритмия. 

Водосбор обыкновенный

Растение из семейства лютиковых повсеместно встречается на дачных участках и в лесу. Но немногие знают, что оно ядовито. В особенности — его цветы. Отравление можно распознать по головокружению, покалыванию языка, судорогам конечностей и аритмии. Тяжелое отправление может закончиться летальным исходом, вызванным остановкой дыхания. 

Белена

Крылатое выражение «ты что белены объелся?» было придумано не случайно. Белена является ядовитым растением, причем ядовиты все его части. Одним из основных признаков отправления являются бред и галлюцинации. Кроме них наблюдается также усиление потоотделения, повышение температуры, тахикардия и светобоязнь, а в тяжелых случаях— нарушение дыхания, судороги и потеря сознания. Возможен даже летальный исход. 

Аконит

Красивое яркое растение семейства лютиковых таит в себе смертельную опасность. В корне и в незрелых семенах растения содержатся алкалоиды, преимущественно аконитин. По отравляющему воздействию он сопоставим с ядом Кураре. Акотин может вызвать тяжелое отравление, сопровождающееся головокружением, потемнением в глазах, судорогами конечностей, аритмией, и даже летальный исход, к которому приводит остановка дыхания.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх