На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как почистить ковер, не хуже чем химчистка

Узнайте, как почистить ковер

На ковре собирается грязь и пыль, и из-за ворса его труднее почистить, чем гладкие поверхности. Однако советы специалистов помогут вам справиться с трудными пятнами на ковре и обновить его вид.

Как очистить ковер от мочи домашних животных

Как очистить ковер от мочи домашних животных

Если у вас живут домашние животные, вы можете столкнуться с пятнами от мочи, которые удалить непросто. Помните: сначала любой способ чистки нужно попробовать на незаметном кусочке ковра!

Как только вы увидели мокрый от мочи кусочек ковра, сразу же промокните его. Можете взять чистую ткань или бумажное полотенце. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Приготовьте средство для удаления пятна. Для этого смешайте четверть чайной ложечки жидкости для мытья посуды с чашкой теплой воды. Не берите стиральный порошок, от него может повредиться цвет ковра. Налейте полученный раствор в бутылочку со спреем и распылите его на пятно. Протрите полотенцем и промойте теплой водой. При необходимости процедуру повторите. Возьмите затем чашку воды, налейте в нее 2 ст. л. аммиака и почистите пятно еще раз. 

Если вы пятно заметили не сразу, на ковре размножились бактерии и появился запах. Высушите пятно с помощью ткани или бумажного полотенца, надавливая на ковер, чтобы выдавить из него жидкость. После этого сделайте раствор уксуса с водой, взяв их в равных частях. Вылейте раствор на ковер. Щеткой протрите ковер. Промойте пятно и подсушите место бумажным полотенцем. Когда ковер подсохнет, возьмите соду и посыпьте ею пятно. Затем смешайте пол стакана перекиси водорода и жидкость для мытья посуды. Полученную смесь нанесите на пятно. На ковре появится пена. Пусть часок она подействует на пятно. После этого почистите пятно щеткой. Когда ковер подсохнет, пропылесосьте его.

Как отчистить жвачку с ковра

Как отчистить жвачку с ковра

Если в семье есть дети, иногда вы находите жвачку у них в волосах и карманах. Жвачка может прилипнуть и к ковру. Но если ее правильно удалить, ковер не пострадает. Существует несколько способов удаления жвачки с ковра.

Первый способ: если дома есть лед, положите на приставшую жвачку лед в пакетике. Через некоторое время жвачку можно будет легко отскрести тупой стороной ножа или вилкой.

Второй способ: налейте на жвачку чайную ложечку арахисового или оливкового масла. Уберите кусочки жвачки тряпочкой.

Третий способ: налейте на жвачку уксус и подождите 15 мин. После этого отскребите жвачку ножом.

Как устранить с ковра пятно от крови

Как устранить с ковра пятно от крови

Холодная вода хорошо отмывает кровь. Попробуйте следующий способ чистки:

1. Если пятно старое, почистите место щеткой, чтобы убрать крошки.

2. Смешайте 2 стакана холодной воды с 1 ст. л. средства для мытья посуды. 

3. Используя белую ткань, протрите пятно полученным раствором.

4. Промокните и повторите процедуру, если требуется.

5. Если пятно все же осталось, добавьте 1 ст. л. аммиака в 1/2 стакана теплой воды. Полученной смесью протрите пятно. Промокните. Учтите, что аммиак опасен для дыхания. Будьте осторожны.

Пятна от воска на ковре

Как очистить ковер от воска

Если воск капнул со свечи на ковер, не пытайтесь вытереть горячий воск. Возьмите кусок льда из холодильника, положите в пакет, а пакет положите на пятно воска. Подождите, пока воск замерзнет. После этого используйте тупую сторону ножа или пластиковую пластинку и соскребите воск. Положите сверху несколько бумажных полотенец, чтобы собрать воск. Для этого возьмите теплый утюг (не горячий, чтобы не повредить ворс ковра) и поставьте на полотенца. Воск растопится, и маслянистое пятно впитается в полотенца. Если свеча была окрашена, после устранения воска используйте спирт для чистки остатков пятна. Если ковер светлый, можно использовать перекись водорода.

Средства для домашней чистки ковра

Уксус

Уксус – отличное средство для убийства микробов, устранения пятен и запахов. Уксус поможет избавиться от органических загрязнений ковра. Его запах быстро выветривается, а ковер от него не повреждается. 

Возьмите 2 ст. л. 9-процентного уксуса на 1 л. теплой воды и этим раствором щеткой почистите ковер

Сода

Первый способ чистки ковра содой – сухой. Сода впитает запахи и почистит ковер. Этот способ годится для темного ковра. Смешайте соду с солью, разбросайте по ковру, а через 15-20 мин. веником, смоченным в теплой воде, подметите ковер. Пропылесосьте ковер.

Второй способ: к 1 л теплой воды добавьте 2 ст. л. соды, налейте смесь в пульверизатор. Распылите раствор по ковру. Когда ковер высохнет, пропылесосьте его.

Шампунь для чистки ковра

Тут нет ничего сложного, только пользуйтесь инструкцией. После того, как пропылесосите ковер, разведите шампунь в нужной пропорции и этой пеной почистите ковер, используя губку. Когда ковер высохнет, пропылесосьте его еще раз.

Снег

Зимой можно почистить ковер снегом. Положите его ворсом на снег, походите по ковру, постучите по нему. Потом ковер перенесите на чистое место, положите теперь ворсом кверху, набросайте на него снег. Почистите ковер веником. Выбейте на перекладине.

Советы по уходу за ковром

- Пылесосьте ковер раз или два в неделю с лицевой стороны и раз в месяц – с изнанки.

- Старайтесь чистить ковер сухим способом. От влаги в нем заводится плесень.

- Разливы на ковре сразу высушите. Рассыпанный на края разлива тальк удержит жидкость от расползания по ковру.

- Проверяйте все средства ля чистки ковра, покупные и домашние, на незаметном месте.

- Не используйте стиральный порошок для чистки ковра, вы не сможете его смыть.

Чистите ковер регулярно, а пятна – сразу, пока не появился неприятный запах. Если домашнее средство не помогло сразу, не усердствуйте, а обращайтесь в химчистку ковров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх