На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать за обувью из натуральной кожи, замши и ткани?

Привлекательность предметов обуви определяется не только их фасоном и материалом, но и качеством ухода. Полноценный уход за обувью, независимо от ее вида, подразумевает регулярную чистку, обработку защитными смесями и восстанавливающими препаратами, применение составов для коррекции текстуры сырья.

 

средства для ухода за обувью

Только если правильно ухаживать за обувью, можно рассчитывать на длительное сохранение ее функциональности и внешних данных. Регулярность и специфика чистки, состав ухаживающих средств, определяются не столько назначением изделий, сколько особенностями материала, из которых они изготовлены.

Помимо этого, существуют и общие рекомендации, как ухаживать за обувью:

  1. Выбирая обувь для регулярного ношения, стоит отдавать предпочтение предметам из натуральной кожи, замши или ткани. Синтетика уместна только в отдельных случаях.
  2. Изделия должны строго соответствовать размеру ноги. Пренебрежение этим правилом не только доставляет серьезные неудобства, но и сказывается на внешнем виде обуви.
  3. Важно запомнить, что никакие средства ухода за обувью не спасут изделия, которые носятся не в свой сезон или при несоответствующих погодных условиях.
  4. Сушка аксессуаров проводится только при естественных условиях. Причем прямых солнечных лучей нужно избегать, они пагубно влияют на цвет и текстуру материала.
  5. В процессе чистки, сушки и хранения изделия необходимо устанавливать на колодки или набивать газетами, иначе они быстро потеряют форму.
  6. Защита обуви от влаги, грязи и появления признаков изнашивания должна осуществляться только с помощью специализированных средств. Лучше избегать препаратов, которые позиционируются как универсальные.
  7. Даже слегка подпорченную обувь можно восстановить, если помнить об особенностях материала. При желании это осуществляется даже в домашних условиях и не требует обращения к специалисту.

Уход за обувью начинается не после появления первых проблем, а сразу после приобретения новой пары. Только комплексный и систематичный подход позволит наслаждаться любимой вещью дольше одного сезона.

уход за кожаной обувью

Как правильно ухаживать за обувью из натуральной кожи?

Изделия из натуральной кожи традиционно лидируют в рейтинге популярности и любви потребителей на фоне остальных аксессуаров. Но функциональность и привлекательность этих предметов возможна только если ухаживать за кожаной обувью правильно.

  • Больше всего хлопот доставляет наличие лакированного покрытия. Его необходимо ежедневно очищать ватным диском, смоченным в теплой воде или молоке (для белых изделий), даже при отсутствии видимых загрязнений. Не помешает и регулярная шлифовка с применением вазелина или касторового масла. Профильные средства могут быть только на водной основе.

уход за кожаной обувью

 

Совет: Чтобы усилить глянцевый блеск, не обязательно использовать химию. Лучше взбить белок куриного яйца в густую пену, нанести на кожаную поверхность и стереть влажной губкой после его подсыхания. Дополнительный плюс подхода – надежная защита от влаги и налипания грязи.

  • Уход за кожаной обувью белого цвета состоит из регулярной чистки поверхности мягкой губкой с последующей обработкой салфеткой для полировки. Моют такие изделия специальными шампунями, дающими обильную пену. Они не вымывают пигмент из материала, мягко его очищают от налета и пятен, предотвращают образование трещин.
  • Остальная кожаная обувь может быть очищена с помощью небольшого количества теплой воды и мыла. Главное, тщательно удалить остатки моющего средства.

После проведения всех манипуляций изделия нужно высушить, натереть профильным кремом, отполировать губкой или салфеткой.

Особенности ухода за кожей из замши и ткани

Уход за замшей, как и любой другой натуральной продукцией, отличается наличием множества специфических моментов. И здесь на первый план выходит защита от влаги, причем, даже в процессе интенсивной чистки:

уход за обувью из замша

  • Замшу рекомендуется носить только летом или морозной зимой. В первом случае ей будет достаточно сухой обработки, во втором – можно просто стряхнуть с изделий снег.
  • Существует целый арсенал препаратов и инструментов для ухода за обувью из натуральной замши. Их приобретение подразумевает определенные траты, но с поставленными целями они справятся намного лучше, чем подручные средства.
  • Одним из самых специфических направлений является защита вещей от появления масляных пятен. Для этого нужно регулярно расчесывать ворс резиновыми щеточками и при необходимости использовать бензин для чистки уже сформировавшихся образований.
  • Влажная чистка запрещена. В крайнем случае допускается обработка паром.

уход за обувью из замша

Правила ухода за обувью из ткани сводятся к следующим рекомендациям:

  1. Вопреки распространенному мнению, стирать такие изделия запрещено. Допускается влажная обработка тканевой поверхности с добавлением в теплую воду моющих средств, но не отбеливателей.
  2. Для избавления от стойких загрязнений можно использовать пятновыводители, предназначенные для работы с тканью.

В случае порчи тканевых или замшевых предметов не стоит проводить восстановительные работы самостоятельно, лучше обратиться к опытному мастеру.

 

Основные правила защиты обуви от влаги

Изделия из натуральной кожи и замши, синтетики и ткани одинаково сильно восприимчивы к повышенной влажности. Полноценная защита от данного фактора подразумевает работу в нескольких направлениях:

  1. Профилактика промокания вещей. Нужно учитывать сезонность и погодные условия.
  2. Сразу же после возвращения домой изделия нужно просушить снаружи и внутри, даже если на них нет влаги. Она может незаметно скопиться в текстуре материала, начав свое пагубное воздействие.
  3. Не стоит пренебрегать специальными пропитками, но они должны подбираться строго по типу материала.
  4. По возможности влажную чистку нужно заменять сухой. Если загрязнение стойкое, его стоит сначала обработать паром. Только при отсутствии положительных сдвигов нужно переходить к влажной обработке.

Интенсивную чистку и подготовку изделий из натуральной кожи или замши к хранению лучше доверять профессионалам.

средства для ухода за обувью

Современные средства для ухода за обувью

Современные обувные магазины способны предложить широкий выбор препаратов для поддержания обуви в оптимальном состоянии в зависимости от типа сырья. Для базового ухода необходимо обзавестись кремом на водяной или масляной основе и чистящим средством в виде пенки, спрея, порошка или жидкости. Помимо этого, нередко приходится дополнительно приобретать пропитки, полироли, дополнительные составы с водоотталкивающими свойствами и дезинфицирующими компонентами.

Не стоит забывать, что за обувью нужно ухаживать не только снаружи, но и внутри. На этот случай можно запастись дезодорирующими шариками, химическими реагентами, поглощающими влагу и неприятные запахи, дезинфицирующими спреями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх