На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Кусочек водной стихии внутри дома: оригинальные интерьерные решения

Желание иметь в доме собственный мини-пруд вовсе не ограничивается наличием аквариума.  Поступить можно и иначе — создать водный оазис, высадив в воду различные декоративные растения.  Не удивляйтесь, но в столь необычных условиях охотно растут даже суккуленты. Обусловлено это тем, что в дикой природе они отлично приспосабливаются к экстремальным условиям и способны выживать как в засуху, так и в сезон дождей.  Орхидеи,  филодендрон, диффенбахия,  антуриум, различные виды плющей, водяная лилия, бамбук — далеко не полный перечень растений для создания декоративного мини-пруда.

Создание зоны комфорта для водных растений

При посадке растений в воду какие-либо ограничения относительно формы емкости и ее глубины отсутствуют. Важно хорошо очистить корневую систему саженцев от остатков грунта, чтобы вода не быстро становилась мутной и грязной.  При желании наряду с растениями в емкость можно поместить различные элементы декора: от камней и ракушек до живых рыбок.

Варианты закрепления растений внутри сосуда различны: от помещения в дополнительные емкости до закрепления зубочистками.

При замене грунта водой важно выдержать ряд условий:

  • растения должны получать достаточное количество света, но не находиться при этом под прямыми солнечными лучами во избежание быстрого образования водорослей.
  • Обязательным является систематическое внесение жидких подкормок не реже 1 раза в месяц.
  •  Смена воды в емкости проводится частично. Если вода не загрязнена, достаточно еженедельной замены 1/4 части жидкости.
  • Полная замена воды является стрессом для растений и допускается не чаще чем 1 раз в полгода-год.

Богатство выбора растений для посадки в воду

Тропические растения, умеющие отлично приспосабливаться как к засухе, так и к наводнению, первоцветы, поражающие буйством красок, клубни овощных культур, даже семена деревьев подойдут для посадки в воду.  При желании можно создать моно-композицию или украсить пруд несколькими видами растений одновременно.

Вот лишь некоторые из вариантов размещения искусственно созданных водных объектов, ставших настоящим украшением интерьера.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх