На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как отбелить ванну в домашних условиях, отчистить ржавчину и удалить известковый налет?

Белоснежная сантехника придает ванной комнате уютный и даже праздничный вид. Как очистить ванну в домашних условиях? Ведь, к сожалению, первозданная белизна очень быстро тускнеет. Часто мы используем ванну не только по прямому назначению, но и для других целей: стирка, мытье крупногабаритных предметов, купание животных и так далее. Чем почистить старую ванну и как отбелить поверхность, чтобы она засияла прежней чистотой? Для этого есть много средств бытовой химии, продающихся в магазинах, а также можно прибегнуть к помощи простых соединений, которые всегда под рукой – сода, уксусная кислота и им подобные.

Но прежде, чем приступить к очистке поверхности от въевшейся грязи, нужно определить вид загрязнений. Некоторые чистящие средства справляются практически со всеми проблемами, а другие используются только для определенных видов налета – например, известкового.

Грязная ванна

Почему ванна грязная?

Поверхность ванны загрязняется по различным причинам. Приведем основные из них.

  • Простой налет. Это тот вид грязи, который образуется при мытье. Он представляет собой частички кожи и кожные выделения, смешанные с мыльным раствором. От такого налета поверхность прочистить очень просто – достаточно каждый раз после купания смывать его горячей водой с помощью губки.
  • Налет мыла. Соединения, входящие в состав мыла, шампуней и гелей для душа, со временем образуют серый налет, въедающийся в поверхность эмали. Избавиться от него простыми средствами не удастся.
  • Если в вашей местности жесткая вода, то соли из нее будут откладываться на поверхности всей сантехники. Белый или желтоватый крошащийся налет придется удалять с помощью специальных средств, содержащих кислоты, растворяющие кальциевые соединения.
  • Ржавчина. Появляется из-за повышенного содержания железа в воде. Также относится к трудноудаляемым загрязнениям.
  • Старая эмаль. Старые ванны трудно очистить, так как их поверхность покрыта мелкими трещинками, в которые въедаются различные загрязнения.
  • Желтизна на эмали оседает при наличии в доме старых водопроводных труб, из которых и идут различные окислы и водопроводные биопленки.
  • Специфические загрязнения. Сюда можно отнести краску, другие средства, попавшие на поверхность ванны после ремонта, плесень. Бороться с ними надо при помощи специальных средств (растворителей, антигрибковых растворов).

Девушка чистит ванну

Как чистить ванну?

Как отмыть ванну, чтобы не повредить поверхность? Сразу оговоримся, что все сказанное относится к стальным и чугунным изделиям с эмалированным покрытием. О том, как почистить акриловую сантехнику, мы расскажем чуть ниже.

Приступая к очистке ванны своими руками, воспользуйтесь следующими советами.

  • При выборе средства руководствуйтесь степенью загрязнения поверхности. Если ванна чистится регулярно, используйте слабые растворы и щадящие чистящие средства, лучше всего гелевые. А вот застарелую грязь и желтизну придется убирать сильными кислотами, которые могут повредить эмаль. Поэтому строго выдерживайте необходимое время и хорошо смывайте состав водой.
  • Не забывайте о средствах защиты. Даже самые безобидные на первый взгляд химические вещества могут вызвать раздражение кожи рук и дыхательных путей. Пользуйтесь перчатками, не закрывайте двери и окна в помещении, не используйте без необходимости горячие растворы (во избежание вдыхания паров химикатов). При работе с хлорсодержащими жидкостями наденьте респиратор.
  • Нельзя тереть ванну жесткими щетками и металлическими мочалками, губками из стекловолокна. Так вы повредите верхний слой эмали, и в результате поверхность будет загрязняться сильнее, а отбелить ее станет труднее.
  • Не рекомендуется использовать для ванной средства для очистки унитазов – они слишком агрессивны.

Разъедают эмаль средства, которые содержат в своем составе такие химикаты:

  • соляная кислота;
  • щавелевая кислота;
  • щелочи;
  • альдегиды.
 

Также не используйте для удаления желтизны различные абразивные порошки. Современная бытовая химия предоставляет широкий выбор средств в виде паст, гелей, кремов и жидкостей – выбирайте из них.

Средства бытовой химии

Средства бытовой химии

Как отмыть ванну без труда? Самым простым способом является использование специальных средств бытовой химии, продающихся в магазинах. Это будет стоить несколько дороже и не так безопасно для здоровья, но при правильном подборе химиката отчистить даже старую чугунную ванну не составит труда. Вот характеристика наиболее популярных средств, которые можно купить в магазинах бытовой химии.

  • Domestos вполне подходит для регулярного ухода, хотя и содержит хлор. Он легко прочистит пятна средней сложности, но не удалит известковый налет или глубоко въевшуюся грязь. Кроме того, работать с ним неприятно из-за резкого запаха.
  • Cillit Bang — лучшее средство для регулярной чистки, но он не очень эффективен против ржавчины.
  • Cif. Используют кремовое или гелевое средство. Отбелить желтизну поможет серия Ultra White.
  • «Пемолюкс» — средство на основе соды, достаточно эффективное и безопасное. Его можно использовать для удаления загрязнений со старых ванн, где эмаль уже немного повреждена.
  • Comet в виде геля используют для того, чтобы отбелить поверхность и удалить трудновыводимые загрязнения. Лучшая серия — «7 дней чистоты» с пролонгированным действием.

Сода и горчичный порошок

Народные средства

Бытовую химию могут заменить народные средства. Конечно, они не справятся с застарелыми загрязнениями, а чтобы вернуть ванне первоначальную белизну, придется усердно поработать губкой. Но именно простые способы предпочитают многие люди, которые не хотят пользоваться современной химией (причинами могут быть забота о здоровье, аллергики в доме, маленькие дети, экономия денег). Также такие чистящие средства не повреждают эмалированное покрытие чугунных и стальных ванн, что продлевает срок их эксплуатации.

  • Сода. Это прекрасное и незаслуженно забытое средство для очистки практически любых загрязнений, кроме известковых. Она отлично удаляет жир, желтизну и устраняет неприятный запах. Это очень дешевое и безопасное для здоровья домочадцев вещество. Как почистить ванну в домашних условиях при помощи соды? Ее можно просто наносить на поверхность с помощью губки, а можно воспользоваться следующим рецептом. Пищевую соду смешивают с кальцинированной в соотношении 1:1. Ванну увлажняют и наносят состав на 20-30 минут. Затем поверхность нужно прочистить губкой, смоченной в столовом уксусе, не смывая соды. Через полчаса тщательно оттирают поверхность получившейся смесью и ополаскивают теплой водой.
  • Уксус. Столовый уксус (9%) неплохо справляется с обычными загрязнениями и ржавчиной. Для того чтобы очистить поверхность, понадобится время. Смочите бумажные салфетки или полотенца в растворе уксуса и прикройте ими всю поверхность ванны. Оставьте на 3-5 часов. После уберите бумагу и промойте ванну водой. Скорее всего, получится отбелить поверхность на несколько тонов.
  • Лимонная кислота. Растворы лимонной кислоты удалят и ржавчину, и известковый налет. Применяют ее так. Две столовые ложки лимонной кислоты растворяют в половине литра горячей воды. Используя губку, наносят раствор на поверхность ванны и выдерживают в течение получаса. Затем смывают водой.
  • Горчичный порошок. Из него делают пасту, которой и прочищают загрязненные участки эмали.

Для ленивых есть рецепты попроще. В ванну набирают воды и растворяют в ней полтора литра уксуса или 100 г лимонной кислоты. Оставляют на ночь, утром воду спускают и ополаскивают ванну водой.

Средство для очистки ванны от известкового налета

Очистка известкового налета

 

Из домашних средств можно делать смеси, которые помогут отбелить ванну своими руками и прочистить известковый налет и ржавчину.

Вот несколько полезных советов для удаления известкового налета с эмалированной поверхности чугунных и стальных ванн.

  • Смешать буру (натрия тетраборат, продается в аптеках) и столовый уксус в равных пропорциях.
  • Подогретый уксус смешать с солью, чтобы получилась кашица.
  • Смешивают соль и скипидар в равном соотношении.

Смеси наносят на пятно и тщательно оттирают его тряпочкой.

Ржавчина в ванне

Удаляем ржавчину

Как почистить ванну в домашних условиях от ржавчины? Вот несколько рецептов.

  • Нашатырный спирт растворяют в воде и наносят на проблемное место на 10-15 минут, затем смывают водой.
  • На пятна ржавчины выдавливают лимонный сок, выдерживают 10-15 минут.
  • Протирают ржавчину смесью уксуса и соли.

Акриловая угловая ванна

Немного об акриловых ваннах

Чем отмыть ванну из акрила? Лучше всего использовать специальные гелевые или кремовые средства: «Акрилан», «Пани Ванна», «Равак», «Сан Клин», «Тим Профи», «Мистер Чистер», «Акрил Полиш», «Тритон».

Нельзя использовать средства, содержащие:

  • ацетон;
  • аммиак;
  • хлор;
  • спирт;
  • формальдегиды;
  • щелочь;
  • кислоты.

Чистить поверхность нужно не чаще, чем один раз в две недели, а дезинфицировать – один раз в неделю. Если у вас нет специального средства для дезинфекции, то воспользуйтесь обычным хозяйственным мылом. Нанесите мыльный раствор на поверхность акриловой ванны, а затем смойте.

Теперь вы знаете много способов отчистить грязную ванную. Для каждого вида загрязнений подходят свои чистящие средства. Это может быть обычная сода или дорогостоящий отбеливающий гель для сантехники. Главное – чтобы оно было эффективным и простым в обращении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх