На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Куда можно сдать энергосберегающие лампочки, отслужившие свой срок?

Современные энергосберегающие лампочки имеются практически у каждой семьи. Однако немногие задумываются о необходимости правильной утилизации отработанных люминесцентных ламп. Однако, согласно проведенным исследованиям, данные промышленные отходы могут нанести вред человеческому организму, поэтому после их использования не стоит выбрасывать их в мусорное ведро.

 

Энергосберегающая лампочка

Чем вредны энергосберегающие лампочки?

Энергосберегающие лампочки очень практичны, поэтому  широко используются практически везде. Но немногие задумываются о том, что эти безвредные, на первый взгляд, устройства могут нести серьезную опасность. Все дело в ультрафиолетовом излучении, которое исходит от данного вида лампочек в дозе, которая может быть опасна для клеток кожи. Со временем есть риск развития серьезных заболеваний, вплоть до меланомы – одного из опасных видов рака.

Несмотря на то, что производители товара утверждают, что доза испускаемого ультрафиолета ничтожно мала, верить этому на слово не стоит. Недавние исследования подтвердили, что при длительном использовании на поверхности лампочек образуются микротрещины, которые могут пропускать излучение, тем самым нанося вред людям, находящимся поблизости.

Кроме этого, неправильное использование лампочек может привести к гормональным изменениям, вызвать сердечно-сосудистые заболевания, а также привести к развитию диабета. И дело не только в опасном ультрафиолете. Данные устройства имеют высокий процент содержания ртути, что также не сулит ничего хорошего. Это одна из основных причин, почему отслужившую энергосберегающую лампочку  запрещено просто выбрасывать, так как если она разобьется, ртутные испарения могут причинить много бед.

Что же делать? Вовсе отказаться от использования энергосберегающих ламп? Нет, использовать их можно. Просто нужно всегда помнить о правилах личной безопасности, вовремя менять перегоревшие устройства  и никогда не выбрасывать их в мусорное ведро или баки. Куда же их девать?

Место приема перегоревших энергосберегающих лампочек

Куда сдавать перегоревшие лампочки?

С тем, почему нельзя выкидывать перегоревшие энергосберегающие лампочки, мы уже разобрались. Но встает вполне логичный вопрос: как правильно утилизировать промышленные отходы, чтобы не навредит своему здоровью? Существует несколько вариантов.

 

Итак, какими должны быть ваши действия?

  1. Тщательно упакуйте перегоревшие устройства – так, чтобы они не смогли разбиться при перевозке. Для этих целей можно использовать картонную коробку, которую предварительно необходимо заполнить мягким материалом, например тканью или  ватой. Также можно завернуть каждую лампочку в газетную бумагу.
  2. С этой коробкой следует отправиться в ближайший пункт по приему подобных промышленных отходов, куда вам необходимо сдать все лампочки.

Однако учитывайте, что не все предприятия могут согласиться забрать отработанные лампочки у физических лиц, так как некоторые существуют исключительно для принятия крупных партий промышленных отходов от фирм, торговых центров и т. д. по специальным договорам. Куда же тогда сдать лампочки?

В каждом городе прием промышленных отходов, как правило, совершают в районных ДЕЗах, а также РЭУ. Для этого на территории предприятий, как правило, установлены специальные баки, куда необходимо выбрасывать отработавшие свой срок люминесцентные лампочки. Если вы не нашли такого контейнера, стоит обратиться за помощью к администрации или обслуживающему персоналу, они вам покажут,  куда необходимо сдать отходы.

Экологические службы города также обязаны утилизировать не только энергосберегающие лампочки, но и разбившиеся ртутные термометры и прочие отходы, которые могут нанести вред здоровью человека.

Кроме этого,  сдавать отслужившие люминесцентные  устройства можно в сети IKEA. Этим вариантом могут воспользоваться жители больших городов, в которых имеется данный магазин. С 2014 года они вновь стали утилизировать батарейки, а также лампочки с содержанием ртути. Необходимо собрать все перегоревшие приборы в коробку, аккуратно упаковать и сдать обслуживающему персоналу.

Совет

В последние годы проблема  сдачи и приема  ртутных лампочек, батареек и прочих опасных отходов встала настолько остро, что сотрудники прокуратуры многих городов обратились в суд с просьбой установить при помощи сил ТСЖ специальные контейнеры, куда люди смогли бы сдать отслужившие устройства. Поэтому поинтересуйтесь в своем отделении ТСЖ, возможно, вблизи вашего дома уже имеются такие баки.

 

Разбитая энергосберегающая лампочка

Что делать, если разбилась энергосберегающая лампочка?

Мы уже рассмотрели вопрос о том, насколько могут быть опасны энергосберегающие лампочки и почему к их использованию нужно отнестись с умом. Но что делать, если по случайности лампочка была разбита, и как избежать распространения ртутных испарений? Главное не паниковать, собраться с мыслями и действовать так же, как и в случае с градусниками.

  1. Закройте комнату, в которой случился инцидент, не допускайте возникновения сквозняка, так как это способствует распространению ртути по помещению.
  2. Откройте окно и проветривайте помещение в течение суток.
  3. Возьмите банку, наполните ее холодной водой, можно к ней добавить немного марганцовки.
  4. Защите руки, надев на них резиновые перчатки.
  5. Соберите все видимые остатки разбившейся лампочки, включая цоколь, в приготовленную емкость с водой.
  6. Мелкие кусочки собираются при помощи влажной тряпочки. После этого стоит снять перчатки и отправить их в банку вместе с тряпкой, которую вы использовали для удаления остатков разбитой лампы.
  7. Крепко закройте емкость и отнесите в пункт приема промышленных отходов, туда вам нужно сдать банку вместе со всеми приспособлениями, которые были использованы в процессе уборки.

Используя люминесцентные лампы, будьте предельно осторожны. Они удобны и практичны, но могут нанести серьезный вред вашему организму при неправильном их использовании. Поэтому всегда помните, что нельзя выбрасывать отработанные устройства в обычные мусорные баки.

Все перегоревшие лампочки необходимо своевременно утилизировать, для этого нужно их правильно упаковать и сдать. При этом будьте внимательны, чтобы устройства не разбились, иначе ртутные испарения могут нанести вред вашему здоровью и окружающим людям. Желательно заранее поинтересоваться, куда вы можете сдать лампочки поблизости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх