На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как удалить вмятину на древесине

Прочность и твердость древесины в несколько раз меньше, чем у металлов, даже такого мягкого, как алюминий. Поэтому при работе с деревом, особенно на заключительных этапах ее обработки, следует быть особенно внимательным.

Вмятина может появиться от неосторожного обращения с тяжелым инструментом (молотком, топором, долотом и т. д.) при обработке деревянных поверхностей. Выпав из рук, они непременно оставят след на дереве.

Также могут пострадать и готовые изделия (стол, подлокотники кресла, дверь, поверхность серванта, деревянный пол) по тем или иным причинам в процессе их эксплуатации или очередного восстановительного ремонта.

Сами по себе вмятины могут быть небольшими, но на поверхности изысканной мебели, особенно при направленном освещении, они будут производить неприятное впечатление и портить общее восприятие изделия.

Неужели из-за такого маленького дефекта менять полностью недешевую вещь? К счастью, существуют всевозможные способы, которые помогут избавиться от этого небольшого повреждения. Ниже рассмотрим один из них, который не потребует много времени, усилий и материальных затрат.

Понадобится

В нашем распоряжении должны быть:

  • утюг;
  • тонкая ткань;
  • немного воды.

Процесс удаления вмятин с дерева

Он совершенно прост и очевиден. При его реализации не требуется какой-либо подготовительной работы, если не считать таковым нагревание утюга его подключением к электрической розетке и набор полстакана воды из-под крана.

Итак, приступаем:

1. Наливаем небольшое количество воды на поверхность вмятины, которую нам необходимо устранить. Достаточно, чтобы вода закрывала углубление дефекта, но обычно из-за сил поверхностного натяжения, она будет возвышаться над вмятиной в виде небольшого бугорка.

2. Накрываем участок деревянной поверхности с вмятиной куском ткани в один или два слоя в зависимости от ее толщины, и выжидаем несколько секунд, чтобы вода полностью впиталась в ткань.

3. Прикладываем хорошо прогретый утюг к ткани и несколько секунд удерживаем его на одном месте. Затем некоторое время совершаем круговые движения утюгом в районе вмятины, время от времени отрывая его от ткани, чтобы не пережечь ее.

За один проход вмятина может полностью не удалиться, но заметно уменьшится.

4. Манипуляции с утюгом продолжаем до тех пор, пока ткань не станет практически сухой.

5. После этого убираем ткань и убеждаемся, что вмятина исчезла. Это произошло из-за того, что поврежденные и деформированные древесные волокна впитали горячую воду и под ее воздействием расширились и приобрели прежний объем (форму).

В завершении, чтобы довести поверхность до полного восстановления, можно несколько раз пройтись мелкой наждачной бумагой по всей поверхности.

Полный процесс восстановления в одной картинке:

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх