На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Правила чистки ковров в домашних условиях: особенности работы с длинным, светлым и натуральным ворсом

Использование мягких ковров в качестве покрытия для пола имеет не только неоспоримые преимущества, но и недостатки, самым очевидным из которых является сложность чистки. Многие хозяйки даже не задумываются над тем, как почистить ковер в домашних условиях правильно, в соответствии с его особенностями. Они просто используют средства, которые принято считать универсальными.

чистка ковра

Это позволяет вычистить изделие, но нередко негативно сказывается на его внешнем виде, текстуре и даже функциональных особенностях. Чтобы постоянно наслаждаться чистотой коврового покрытия и без опаски ходить по нему босиком, необходимо научиться правильно пользоваться доступными народными средствами, специализированными препаратами, технологическими приспособлениями.

Народные средства, при чистке ковров

При чистке ковров нужно помнить о двух основных правилах. Первое – чистка должна быть регулярной, даже если кажется, что изделие еще не нуждается в обработке. Частота манипуляции подбирается индивидуально и может составлять от раза в месяц, до раза в сезон. Второе – свежие пятна лучше подвергать воздействию немедленно, не дожидаясь, пока они засохнут. Пренебрежение данной рекомендацией нередко приводит к появлению выцветших участков на поверхности изделий.

чистка ковра лимонным соком

Чтобы быстро и эффективно помыть ковер своими руками, стоит обратиться за помощью к доступным продуктам бытовой химии, которые можно без труда найти на любой кухне:

  • Сода. Данный компонент лучше других собирает грязь, одновременно с этим впитывая запахи и утяжеляя пыль. Чтобы постирать ковер сухим методом с помощью соды можно просто обильно посыпать порошком место загрязнения, подождать полчаса и собрать средство, связавшее грязь, с помощью пылесоса.

Совет: Еще более эффективным аналогом такого варианта сухой чистки ковров является способ с добавлением к основному компоненту мелкой поваренной соли или крахмала. Если пятно успело подсохнуть и представляет собой плотную корку, то соду лучше развести сырым картофелем, натертым на мелкой терке.

чистка ковра содой

  • Нашатырь. Идеальный пятновыводитель, когда нужно почистить ковер без пылесоса. Чайную ложку активного компонента смешиваем с чайной ложкой любого стирального порошка. Полученную массу разводим в двух стаканах чуть теплой воды. Готовое средство наносим на пятно и, не пережидая, начинаем тереть его мягкой щеткой. Затем протираем участок сухой тканью и оставляем материал высыхать. При необходимости повторяем подход.
  • Лимонный сок. Лучше других справляется с засохшей грязью и яркими пятнами (вино, чернила). На проблемный участок наносим концентрированный процеженный состав без всяких добавок и оставляем на пару часов. Затем берем еле теплую воду, добавляем в нее мягкие чистящие препараты и полученным составом отмываем липкое образование вместе с грязью. Промываем участок чистой водой и сушим при комнатной температуре.
  • Хозяйственное мыло. Не рекомендуется использовать для обработки ковров с длинным ворсом, т.к. всего одна манипуляция может придать изделию «застиранный» вид. Зато с его помощью можно почистить палас в домашних условиях, причем состав одинаково эффективен при обработке кофейных, винных и чайных пятен. Столовую ложку мыльных опилок разводим в половине литра теплой воды. Полученный состав распределяем по загрязненной зоне, мягко трем материал, смываем. Повторяем еще раз и сушим естественным методом.

чистка ковра мылом

  • Уксус. Рекомендуется использовать, чтобы почистить ковер дома от незначительных поверхностных загрязнений. Две столовых ложки 9% уксуса разводим в трех стаканах прохладной воды, наносим на изделие и начинаем обрабатывать его мягкой губкой. Смывать не нужно, едкий аромат быстро выветрится сам. Данный способ позволяет еще и избавиться от неприятных запахов в квартире.
  • Снег или очень холодная вода. Чтобы постирать ковер, на котором есть следы крови или свежей грязи, не обязательно прибегать к использованию химии. Берем мягкую щетку и ледяную воду, проводим интенсивную чистку предмета своими руками, освежая щетину в жидкости каждые несколько секунд. С помощью снега можно быстро и качественно почистить белый ковер. Выносим изделие на улицу, выбиваем, присыпаем снегом, счищаем, опять присыпаем и счищаем. Повторяем так несколько раз, пока не удастся освежить цвет до нужного уровня.

В зимние месяцы рекомендуется проводить вымораживание ковров. Сухое и чистое изделие вывешиваем на мороз (например, открытый балкон) на сутки. После этого рекомендуется почистить ковер в домашних условиях одним из предложенных методов. Такой способ обработки позволит избавиться от пылевых клещей и блох.

Профессиональные подходы к обработке ковров и паласов

Хозяйкам, которые предпочитают не пользоваться народными средствами для чистки ковров, можно прибегнуть к одной из следующих методик:

  1. Ваниш. Подходящий вариант для тех, кто хочет постирать ковер быстро и эффективно, минимально соприкасаясь при этом своими руками с реагентом. Продукт распыляется по поверхности изделия, образуя крепкую пену. Через определенное время ее нужно убрать с помощью пылесоса.
  2. Пароочиститель. Можно использовать для размягчения пятен и облегчения процесса их ликвидации. Крайне не рекомендуется применять на шерстяной поверхности. Обязательно нужно сочетать с другими вариантами воздействия.
  3. Моющие системы. Компактные и эффективные аппараты лучше всех остальных средств справляются с работой, требуя при этом минимум физических затрат со стороны хозяйки. Правда, стоят они не дешево и занимают немало места при хранении.

чистка ковра пароочистителем

При использовании технически продвинутых приспособлений и специализированных препаратов, необходимо внимательно читать инструкцию. Пренебрежение рекомендациями может превратить светлый палас в пятнистый, а мягкий и пушистый ковер – в плотную бесформенную циновку.

Обработки ковров в зависимости от типа материала

Ни один из народных или промышленных способов для чистки ковров не может считаться универсальным. Перед тем, как помыть конкретное изделие, необходимо ознакомиться со следующими моментами:

чистка ковра

  • Чтобы почистить ковер с длинным ворсом и не испортить его внешнего вида нужно использовать самое мягкое моющее средство, причем на поверхность изделия можно наносить только пену. После того, как состав проникнет в структуру ворса, его нужно удалить с помощью пылесоса. Агрессивные компоненты применяются только для удаления локальных пятен.
  • Шерстяной палас, изделия из меха и овчины любят чистку содой. Влажное воздействие в данном случае крайне нежелательно. При появлении сырости в меховой и шерстяной прослойке возникает риск формирования плесневых и грибковых колоний.
  • Синтетика очень неприхотлива и стойко переносит все эксперименты. Главное пылесосить ее минимум дважды в неделю, а агрессивные варианты обработки использовать только при необходимости.
  • Белый ворс может пожелтеть от лимонного сока, а темный приобретет светлый налет при воздействии содой, картофелем и крахмалом.

Чистка ковра в домашних условиях дело непростое, но благодарное. При бережном отношении к предмету он на долгие годы сохранит свои функциональные и декоративные свойства.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх