На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Сезон варенья открыт. Усейте забрать самые полезные рецепты

 

Сезон варенья открыт
Без ягодных заготовок дачный сезон невозможно даже представить! 

И запасать их, и есть - сплошное удовольствие. Мы собрали подборку удивительных лакомств, чтобы зимой вы могли порадовать своих родных необычным угощением.

ИЗ КЛУБНИКИ

С лимоном

1 кг мелких ягод клубники, 700 г сахара, 1 крупный лимон.

Ягоды в кастрюле засыпать сахаром и оставить на 3-4 часа до выделения сока. Лимон помыть и ошпарить, снять цедру с помощью мелкой терки, из мякоти выжать сок. Поставить кастрюлю на слабый огонь, довести до кипения, добавить цедру и сок лимона. Варить на медленном огне около 15 минут, снять и оставить на 3-4 часа, затем вновь довести до кипения и варить 10 минут. Разлить в стерилизованные баночки, укупорить и хранить в прохладном месте.

Со специями

по 2 кг спелой клубники и сахара, по 2 звездочки бадьяна и палочки корицы, 0,5 чайной ложки ванильного сахара.

Ягоды вымыть, обсушить, засыпать сахаром в кастрюле и оставить примерно на 3 часа до выделения сока. Потом поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить 10 минут.

Затем охладить варенье до комнатной температуры, вновь довести до кипения, добавить специи и проварить еще около 10 минут. Разлить варенье по стерилизованным банкам и укупорить.

С пектином

3 кг мелкой клубники, 1,5 кг сахара, щепотка ванилина, 20 г пектина.

Клубнику вымыть, обсушить и разделить на 2 равные части. Одну часть измельчить в блендере. К ней добавить сахар, оставшиеся ягоды и пектин. Поставить на небольшой огонь, дать варенью закипеть, сразу же снять с плиты и настаивать 1 час. Потом добавить оставшийся сахар, снова довести до кипения и варить еще 15 минут. Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.

ИЗ КИВИ

1 кг клубники, 4 плода киви, 1 кг сахара, щепотка ванилина.

Клубнику помыть и обсушить, киви очистить и нарезать кубиками. Измельчить фрукты в блендере в режиме «Пюре», добавить сахар и взбить миксером до полного его растворения, добавить ванилин. Разлить джем по стерилизованным банкам и закрыть подготовленными крышками. Хранить в холодильнике.

ИЗ ВИШНИ

В собственном соку

2 ст. ложки сахара на 1 стакан кислой вишни.

Из вишен удалить косточки, перемешать с сахаром и плотно уложить в банки, чтобы выделился сок. Банки поставить в теплую воду и, постепенно нагревая ее, пастеризовать банки объемом 0,5 л - 13 минут, литровые - 25-30 минут. Хранить в прохладном месте. Такая вишня хороша для вареников.

5-минутка из вишни

На 1 кг вишен 0,5 кг сахара и половина чайной ложки ванильного сахара.

Из вишен удалить косточки, пересыпать их послойно сахарным песком и оставить до выделения сока. Затем поставить кастрюлю на слабый огонь, помешивая и снимая пену, довести до кипения и варить 3-5 минут. Снять с огня, разлить горячее варенье в горячие стерилизованные банки и укупорить.

ИЗ МАЛИНЫ

Джем с желфиксом

На 1 кг ягод малины 1 кг сахара, пакетик желфикса и 3 г лимонной кислоты.

Малину проварить 5 минут в небольшом количестве воды (1 стакан воды на 1 кг ягод), непрерывно помешивая. Не полностью разварившиеся ягоды раздавить ложкой. Положить сахар и варить, помешивая и снимая пенку, еще 3-5 минут. Добавить желфикс (это желирующая добавка, натуральный продукт с высоким содержанием пектина, полученного из яблок и цитрусовых) и, тщательно размешивая, довести до кипения. Для сохранения яркого малинового цвета добавить лимонную кислоту и тщательно перемешать. Разлить горячий джем в стерилизованные банки и укупорить. Он будет иметь желеобразную консистенцию.

Витаминная заготовка

На 1 стакан малины 2 ст. ложки сахара.

Тщательно перебранные ягоды разложить по банкам, послойно пересыпая сахаром. Периодически встряхивать, чтобы ягоды в банке уплотнялись, и подсыпать новые. Когда выделится сок, пастеризовать литровые банки 20 минут, а затем закатать.

ИЗ КРЫЖОВНИКА

Варенье «Изумрудное»

На 5 стаканов крыжовника 7 стаканов сахара, 100 г вишневых листьев, 1 л воды, 2 стакана отвара, щепотка ванилина.

Это варенье лучше всего варить из крупного недозрелого крыжовника. Ягоды надрезают и удаляют из них семена с частью мякоти. Для этого можно использовать шпильку или маленькую ложечку.

Вишневые листья обдать кипятком, опустить в кипящую воду и варить 2-3 минуты. Залить кипящим отваром подготовленные ягоды и настаивать 8-10 часов. Отвар слить, процедить, удалить листья. Из двух стаканов отвара приготовить сахарный сироп и вскипятить его. В этот кипящий сироп опустить ягоды и варить еще 15 минут. В конце добавить 10 свежих листьев вишни и ванилин. Готовое варенье сразу разложить в стерилизованные банки и укупорить.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх