На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Денежное дерево уход в домашних условиях

Картинки по запросу Денежное дерево уход в домашних условиях

Когда растения присутствуют в наших домах, они во многом способствуют созданию в них благополучия. Но, есть одно растение, которое славится своим очень привлекательным для многих свойством – оно способно привлекать к нам богатство. Думаю, многие поняли, что это денежное дерево.Этот симпатичный «толстячок» стоит на подоконниках во многих домах. Между тем, как за ним ухаживать, знают не все его обладатели. Отсюда и начинаются проблемы у этого растения в наших домах.

Как ухаживать за денежным деревом правильно?

 Понятно, что правильный уход во многом определяет здоровье и успешный рост всего растения. Толстянка (другое название этого симпатичного растения), крассула, она же жирянка, и наконец, более привычное нам название, денежное дерево, здесь тоже вовсе не исключение. Если Вы что-то перепутаете при уходе за этим растением, или что-то ему не додадите, то вполне возможно, что у него просто начнут опадать листья. Про решение этой проблемы мы уже говорили ранее вот здесь. Обязательно прочитайте, если такое растение есть и у Вас в доме.

 По фен-шую (а, это учение многих интересует), если такое деревце у Вас имеется, то именно оно обеспечит Вас постоянным притоком так нам всем необходимых финансовых средств. Правда, при этом вовсе недостаточно поместить горшочек с этим растением на свой подоконник. Нужно для начала его просто правильно купить, а потом также правильно за ним ещё и ухаживать.

Уход. Основные моменты

 О том, что денежное дерево называют по-разному, я уже говорил. Почему же самое приятное его название, связанное с деньгами, к нему так плотно «прилипло»? А здесь всё просто, и думаю, те, кто хоть раз видел это привлекательное растение, сразу всё поняли. Кругленькие и мясистые листочки этого крепкого деревца многим просто напоминают собой монетки. Именно этим они, как многие считают, и привлекают в наш дом полезную энергию изобилия.

 Большой плюс толстянки в том, что уход за ней сложным назвать нельзя. Здесь справиться может даже начинающий любитель домашних растений. Те же, кто уже многое знает и хорошо владеет искусством выращивания многих домашних растений, тоже сможет порадовать себя тонкостями ухода. Ведь это растений запросто подвергается стрижке и формовке, и именно за это его и любят любители бонсай. Юго-восток, это именно то место, где Вам необходимо будет поставить Ваше денежное деревце. Даже если это будет вовсе не подоконник Вашего окна, крассула вполне может это пережить и успешно там расти, ведь ей подходит даже и полутень. Но, нужно сказать, при этом стебель у деревца будет немного удлинённым, а сами листочки-монетки уже не такими мясистыми и яркими.

 Комнатная температура идеальна для успешного роста толстянки. А вот зимой поселять её близко к батарее не следует. Лучше пусть она от неё стоит подальше, но место это должно быть освещено достаточно хорошо. Поливают денежное дерево изредка, именно когда уже почва в его горшке просохла где-то сантиметра на 3 или 4. Зимой же вообще достаточно единственного полива за целый месяц. Иногда именно чрезмерный полив у цветоводов только что начинающих, просто «убивает» крассулу.

 Первый сигнал, который денежное дерево подаёт, когда оно уже хочет попить, это начинающееся увядание его стебля и листочков. Если же на листьях у Вашей крассулы и вовсе появились коричневатые пятна, то значит, деревце уже серьёзно мучается от засухи. Если же сама толстянка уже сильно поражена, то спасти её вполне реально. Для этого обычно просто срезают, а затем и укореняют все её неповреждённые черенки, а можно даже и листочки. Успешно укоренить эти «живые» части вполне возможно во влажном песке, потом просто накрыв эти маленькие росточки банкой подходящего размера. Ускорить же сам процесс укоренения также можно достаточно просто. Для этого субстрат Вам нужно будет постоянно увлажнять и нечасто его проветривать.

 Бывает, что стебель начинает не сохнуть, а наоборот, подгнивать. Здесь уже ситуация иная, то есть на лицо обычное переувлажнение. Опрыскивать денежное деревце не нужно, просто для этого нет никакой необходимости. Хотя это можно делать, если нужно просто убрать накопившуюся пыль с его толстых листочков. Очень редко, но всё, же Вашему деревцу следует организовывать приятный тёплый душ. Но, душ этот сильным быть совсем не должен. Ведь им Вы можете запросто повредить листочки у растения. Он также отлично очищает всё деревце от пыли и позволит ему задышать по-новому.

Как посадить денежное дерево?

  Если денежным деревцем Вы ещё не обзавелись, и Вы решили его просто купить, то делать тоже нужно всё только по правилам для Вашего финансового благополучия. Просто купить такое деревце в магазине и «водрузить» его на лучший подоконник в Вашем доме вовсе недостаточно – так финансы Вам привлечь в Ваш дом не удастся. Закон не сработает. Все растения, которые относятся к «денежным» нужно посадить только своими руками, и никак по-другому. Именно Ваша собственная посадка и обеспечит привлечение финансовой энергии к Вам в дом. Лучший вариант, это отломить небольшой росточек в том доме, где финансовый достаток сомнений просто не вызывает. Но, делать это опять же нужно только тайком, подальше от всех, и даже от хозяев этого благополучного дома.

 Когда после этой «вылазки» Вы вернётесь благополучно домой, то отросток этот нужно будет просто поставить в стаканчик (то есть именно в небольшой) с водой. Там он сможет укорениться. Сажать же этот росток также нужно только по правилам. Лучший вариант это период именно растущей Луны. Здесь есть и ещё тонкости — лучшие лунные дни для этого 4-й, 7-й лили же 11-й.

 Горшок опять же нужен вовсе не любой. Он должен быть обязательно широким, но при этом вовсе не высоким. Материал же этого горшка должен быть натуральным и иметь цвет красный или же зелёный. Такие горшки из натурального материала может быть Вам найти и не удастся. Тогда Вы можете сами уже покрасить, например, тот же глиняный горшок. Можно горшочек не красить, а просто обернуть его цветной бумагой. К почвекаких-либо супер требований крассула «не выдвигает». Даже тяжёловатая земля из Вашего огорода вполне подойдёт для выращивания крассулы. Но, всё же в такую землю лучше положить немножечко речного песка. Кроме песка также неплохо внести золу,конечно же, перегной и древесный уголь. Все эти дополнительные компоненты создадут просто идеальный грунт для Вашего денежного деревца.

Денежное дерево цветение

 Про дренаж также стоит помнить. Если нет керамзита, то на дно можно даже положить небольшие кусочки пенопласта. Он также сможет защитить корни крассулы от опасного для всех растений загнивания, что, понятно, тоже очень важно.

Как денежное дерево привлекает удачу?

  Для привлечения этой самой удачи, разместить денежное дерево следует опять же правильно. Это юг или же восток в Вашем доме, и при этом место, где будет находиться деревце должно быть хорошо освещённым. Уход за крассулой сложностью не отличается. Всё что от Вас нужно, это разместить растение правильно, прикрыть при этом его от солнца (то есть от прямых лучей), редко его поливать (зимой вообще всего раз за месяц). Кроме этих простых правил, Вам, нужно будет денежное деревце ещё иногда подкармливать. Обычно, делают это с мая и по сентябрь. Подкормки совершают удобрением для кактусов сразу же после полива и всего один раз за 3 или 4 недели.

 Пересаживать крассулу также нужно, как и другие растения. Делают это всего раз в два года. Расти деревце быстро, у Вас не будет, и это вполне нормально. Особенно рост замедляется при формировании куста крассулы с помощью его обрезки. Если же деревце у вас выросло высокое (такое тоже бывает), то обеспечьте его подпоркой. Кроме этого, для равномерного формирования растения со всех сторон, горшок с ним нужно будет постоянно «крутить», то есть поворачивать его к свету. Те листочки или цветки, которые засохли, обрывать не следует: они должны всегда опадать только сами, безо всякой посторонней помощи.

Денежное дерево с монетками

  Опять же исходя из того же искусства фэн-шуй, о Ваших финансовых делах можно судить по состоянию Вашего денежного деревца. Если листочки Вашей крассулы стали зелёными и при этом ещё и жирными, то нужно ждать хорошей прибыли. Если же растение у Вас засыхает или же листья его опадают, то это показывает, что деньгамиВашими Вы распоряжаетесь не совсем умело. Толстянка цветёт очень редко (что называется «по праздникам»), но, если Вам повезло и это супер радостное для цветовода событие всё же состоялось, то оно сулит Вам очень приятный сюрприз.

  Вполне реально превратить Ваше деревце в настоящий талисман по притягиванию богатства. Всё делается довольно просто. Для этого горшок с крассулой Вы ставите на поддон, в который уже насыпаны были монетки. А можно просто эти монетки (несколько штук) закопать в землю, поближе к основанию денежного деревца. Веточки же у толстянки следует украсить красными ниточками. Причём ниточки эти должны быть, только из натурального материала. Кроме этих ниточек повесть на деревце ещё и китайские монетки.

 Вот и все особенности ухода за денежным деревцем и тонкости по привлечению богатства с помощью него. А вот в этом видео Вам дадут ещё несколько советов по уходу за толстянкой. Смотрим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх