На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как оперативно навести чистоту и поддерживать порядок в доме: дельные советы лентяйке

Как оперативно навести чистоту и поддерживать порядок в доме: дельные советы лентяйке
 

Опрятный дом, где царит уют и чистота – мечта любой хозяйки, но как ее добиться, затрачивая минимум усилий? Опытные женщины хорошо знают, что сложнее не привести дом в порядок, а сохранить его. После качественно выполненной уборки в семье, где не выработаны правильные привычки у домочадцев, очень быстро снова наступает хаос.

Не знаете, как всегда поддерживать порядок в доме — помогут мудрые советы

Глядя на захламленное пространство, невольно приходят мысли о лентяйке, которая не в состоянии навести чистоту. А выбившаяся из сил женщина, отчаянно сражающаяся с беспорядком, рано или поздно приходит к мудрой мысли, что чистота и порядок в доме зависят не только от ее трудолюбия, а от грамотной организации хозяйства в доме. Поэтому необходимо сформировать правила, которые помогут держать апартаменты в идеальном состоянии, не прилагая при этом титанических усилий. Прислушавшись к рекомендациям специалистов, любая женщина значительно облегчит себе жизнь и обеспечит комфорт семье.

Как поддерживать порядок в доме лентяйке

Составляющие формулы чистоты или как поддерживать порядок в доме

Успешный человек не может жить в беспорядке – это очевидная истина, которая должна подстегнуть владельцев жилплощади, где быт не организован должным образом. Свод простых правил поможет тратить минимум времени на поддержание чистоты.

  1. Нужно всегда класть вещи на место. Это обязательное условие, без которого рухнет мечта о безупречном порядке в любом доме. Учитывая частоту использования утвари, необходимо грамотно разместить предметы в помещении. Следует четко определить каждой вещи место, чтобы в нужный момент, не теряя драгоценного времени, без труда ее найти. Своевременное возвращение используемых предметов на место поможет не скапливать на открытых поверхностях.
  2. Задающие вопрос, как держать дом в чистоте и порядке, должны отсекать проникновение ненужного хлама на подступах к дому. Рекламные буклеты из почтового ящика, трогательные презенты, подаренные коллегами – все это лучше не подпускать к порогу.
  3. Иметь смелость распрощаться вовремя с порадовавшими в определенный момент пустяками: рисунками или поделками детей, сувенирами-пылесборниками из поездок. Главное не поддаться сентиментальным порывам и уговорам внутреннего голоса, без колебаний отправить их в мусорное ведро, предварительно сфотографировав на память.
  4. Поддерживать чистоту должны все домочадцы, взваливать обязанности по наведению порядка на одни плечи – это не только не честно по отношении к женщине, но и неблагодарное занятие. Мужа и детей необходимо превратить в союзников в поддержании порядка в доме, подобрав безапелляционные аргументы. К примеру, привлекая детей с молодых ногтей к уборке, преследуются благие цели: формирование с юного возраста навыка, как поддерживать чистоту и порядок в доме; реальная помощь дополнительных рук, как доказательство их любви при наведении порядка; воспитательная, ведь зная по собственному опыту, каких усилий стоит идеальное санитарное состояние, ребенок будет ценить чужой и свой труд.
  5. Не превращать дом в склад. Избавиться от ненужных предметов гардероба (подарить, отдать, выбросить), удалить из обихода дублирующие предметы утвари из разряда «авось пригодится» (третья терка, наборы сервизов). Поместить в органайзеры всю мелочевку.
  6. Обязательно доделывать начатое дело. Снимая постиранные вещи, сразу же складывать в стопочку, комплекты постельного белья отглаживаются и закладываются в бельевой шкаф.

Чистота и порядок в доме

Как держать порядок в доме: комментарии и советы специалистов

Планирование мелких и крупных поручений избавит от внезапно скопившихся на один день дел. Не стоит игнорировать текущие дела, откладывая на следующий день или «на потом». Специалисты, обстоятельно занимающиеся вопросом, как научится поддерживать порядок в доме, советуют все делать своевременно.

  1. Не копить грязную посуду, ведь пара минут уйдет у каждого члена семьи на мытье тарелок за собой. Это гораздо меньше, чем отнимет позже скопившийся террикон с подсохшими остатками пищи. Никогда не стоит оставлять даже одну грязную ложку в раковине.
  2. Глобальные дела, расписанные по дням недели, помогут наслаждаться в выходной день чистотой, а не генеральной уборкой. Для этого четко следует распределить участки, нуждающиеся в тщательном уходе (мытье микроволновой печи или духовки, отмывание навесных полок в холодильнике, чистка варочной панели и фартука на кухне). Завести себе за правило раз в месяц пересматривать гардероб, без сожаления избавляясь от вещей из серии «а вдруг пригодится».
  3. Ежедневно при последнем посещении туалета заливать его дезинфицирующим средством на ночь. Утром после умывания в ванной протереть брызги на зеркале, пройтись по поверхностям крана салфеткой. После гигиенической процедуры промыть свежие следы от моющих средств по краям ванны.
  4. Каждый день протирать пыль на открытых поверхностях. Это не займет много времени – всего 5-7 минут, а ощущение свежести преобразит пространство.
  5. Грязная одежда сразу отправляется в стирку, верхняя одежда вешается в шкаф, а не раскидывается на стол, стул, кресло или диван. Обувь промывается, протирается после возвращения владельца с прогулки.
  6. Не оставлять окна открытыми настежь, ведь пыль и грязь с улицы оседают на мебель и другие поверхности, что может свести на нет все старания по наведению чистоты в помещении.

Убедительные доводы ко всем членам семьи относительно поддержания чистоты принесут свои плоды. Следуя нехитрым рекомендациям опытных хозяек, которые не понаслышке знают, как вести хозяйство любая лентяйка при ежедневной, аргументированной дрессуре домочадцев в течение 21 дня способна превратиться в генералиссимуса чистоты, который будет мудро править, а не обслуживать домочадцев.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх