На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Тонкости приготовления рассыпчатого риса — результат только отменный

Умение готовить рассыпчатый рис дорогого стоит. Без определенных навыков и знаний пытаться это сделать конечно можно, но вот каким будет результат, заранее неизвестно. Велика вероятность получить вместо рассыпчатого риса размазню. Не стоит огорчаться, гораздо правильнее усвоить несколько хитростей, использование которых станет гарантией приготовления  отменного гарнира.

 

Способов сделать рис рассыпчатым даже несколько. Какой из них использовать, каждая хозяйка выбирает самостоятельно.

Предварительное замачивание

Если залить рис холодной водой хотя бы за час до варки, он успеет немного разбухнуть. Дополнительным бонусом станет меньшее количество крахмала в готовом блюде. В идеале вода должна покрыть рис не менее чем на 2 пальца.

В емкости, где планируется готовить рис растапливаем 50-70 г сливочного масла, туда же добавляем горячую воду из расчета 1:1 к набухшему рису и соль, доводим до кипения и засыпаем рис, предварительно избавившись от лишней жидкости.

Накрываем рис крышкой, уменьшаем огонь и оставляем в покое на 15 мин. Ориентировочно этого времени как раз хватит, чтобы вода испарилась. Это и является признаком того, что рис готов. Теперь ему нужно настояться под крышкой в течение получаса.

Обжарить и наслаждаться рассыпчатостью

Промываем рис в большом количестве воды, затем откидываем на дуршлаг и даем хорошо стечь.

В глубокую сковороду или кастрюлю наливаем 2 ст.л. растительного масла. Как только сковорода достаточно прогрелась, отправляем на нее рис и обжариваем, постоянно помешивая, в течение 5-10 минут. За это время рис должен побелеть.

 

В кастрюлю наливаем воду в пропорции 1:2 по отношению к первоначальному объему риса, доводим ее до кипения, солим и засыпаем рис. Дальше просто накрываем рис крышкой и варим на медленном огне, пока вода не испарится.

Чем больше воды, тем лучше

Наливаем в кастрюлю не менее 2 л воды, доводим до кипения, солим и засыпаем предварительно промытый рис. Параллельно ставим на огонь чайник.

Когда рис почти готов, отправляем его в дуршлаг, затем промываем заранее подготовленным кипятком и даем стечь в течение 5 минут.

Пересыпаем рис в кастрюлю, добавляем немного сливочного или растительного масла, тщательно перемешиваем и доводим до готовности на медленном огне под крышкой в течение 5-7 минут. После чего отключаем огонь и даем рису немного настояться.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх