На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 925 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от ос в доме и на даче?

Лето – дачная пора! Размеренная жизнь, любимое занятие, близкие люди… Но приятное времяпровождение в райском уголке природы могут нарушить непрошеные гости. Осы – настоящая гроза приусадебных и дачных участков.

 

 

 

 

По природе своей эти насекомые являются хищниками, и в какой-то мере приносят пользу садоводам. Они истребляют вредителей плодово-ягодных деревьев, тем самым сохраняя урожай.

Но это только в первой половине лета, в августе ситуация меняется с точностью до наоборот.

Поспевающие яблоки, груши и даже ягоды становятся кормовой базой осиного роя, и плоды требуется срочно спасать. Полосатый десант оккупирует всевозможные пищевые продукты, находящиеся в досягаемости.

А если на участке имеются пчелы, то готовьтесь к тому, что останетесь еще и без меда. Разворовывать улья, истребляя при этом пчел – одно из излюбленных осиных занятий.

 
 

Кроме всех прочих неприятностей, есть еще один очень важный момент. Укусы ос могут быть смертельно опасны для человека. Организм у каждого имеет свои особенности, и последствия укуса могут быть непредсказуемы – от банальной припухлости до анафилактического шока. Поэтому заметив, что осы в многочисленном количестве облюбовали дачный участок, незамедлительно принимайте меры по устранению опасного соседства.

Как бороться с осами?

Как избавиться от ос в доме и на даче? Первым делом, уберите дополнительные источники питания, доступные для ос, а именно пищевые продукты.

Окна в домике должны быть оборудованы москитными сетками, двери – магнитными шторками, препятствующими проникновению ос в дом. Остатки пищи, непригодные для дальнейшего употребления, складывайте в плотно закрытые емкости, отходы для компоста обязательно прикапывайте землей.

Следующим этапом борьбы будет нахождение и ликвидация осиного гнезда. Для этого следует проследить за насекомыми. На этом этапе пригодится защитная экипировка, осы, почуяв опасность, становятся агрессивными.

Их логово может находиться на виду или в укромном месте. Вооружившись перчатками и плотным мешком, гнездо необходимо снять и уничтожить (сжечь, утопить). Делать это лучше поздно вечером, когда рой неактивен, а максимальное количество особей находится внутри.

 

Если гнездо располагается в труднодоступном месте, то уничтожить его целиком проблематично. В таком случае используют ловушки и приманки для ос, это помогает существенно уменьшить их численность.

Отличная приманка – нарезанные дольки спелых фруктов, обработанные инсектицидом. После такого угощения осы быстро погибают.

Ловушку можно приобрести в магазине или создать самостоятельно. Простейший вариант – разрезанная на две части пластиковая бутылка. В нижнюю часть на 1/3 налейте жидкость, привлекающую ос (сироп, компот, пиво). Верхнюю воронкообразную часть опустите горлышком вниз в образовавшийся стакан.

Остается скрепить эту конструкцию по бокам проволокой или шнуром, и подвесить в месте наибольшего скопления ос. Такая ловушка будет многоразовой. По мере ее наполнения тонущими насекомыми, сливайте старую и заливайте новую жидкость.

Победитель в этой войне с осами очевиден! После прицельной атаки на осиное семейство, крылатые хищники покинут ваш участок. И снова дачная жизнь наполнится приятными моментами и яркими красками лета.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх