На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно ухаживать за драценой в домашних условиях?

Тропическое растение, чьей родиной является Африка, пользуется большой популярностью даже вдали от мест с привычным для него климатом. Если знать, как проводится размножение и пересадка драцены в домашних условиях, как организовать для нее оптимальные показатели внешней среды, можно рассчитывать на то, что яркий и привлекательный зеленый питомец будет радовать домашних не менее 10-15 лет.

цветы в горшках

Драцена является кустарником, представленным розеткой листьев на прямых стеблях, которые по мере роста и развития формируют ствол из древесной ткани. Ярко-зеленые пластины листьев растения могут достигать 70 см в длине, но, несмотря на это, представитель флоры не доставит больших хлопот. Он не слишком требователен к условиям и практически всегда прекрасно выглядит.

Создание оптимальных условий и базовый уход за растением

Уход за растением начинается с создания для него подходящих условий. Вопреки распространенному мнению, мало поставить кадку с ростком или взрослой особью под прямые солнечные лучи.

домашние цветы

Оптимальными показателями для цветка будут следующие:

  • Освещение. Драцена очень любит свет, но располагать ее на южных окнах не рекомендуется. Лучше поставить горшок на восточной или западной стороне. По возможности свет нужно создавать рассеянный. Если цвет листьев начал меняться, это указывает на дефицит света. Примечательно, что уход в данном плане за видами драцены с пестрыми и темными листьями разнится. Вторым экземплярам света нужно гораздо меньше.
Драцена драконовая

Драцена драконовая

  • Полив. Любит цветок и влагу, поэтому ему необходимо обеспечить обильный полив. Интенсивность полива определяется множеством факторов (время года, состав почвы, размеры горшка и возраст растения), но уход в этой сфере можно упростить, если следовать простому правилу. Как только почва просохла на 2-3 см в глубину, драцену можно поливать. Перед проведением процедуры почву требуется разрыхлить. Вода используется отфильтрованная или кипяченая. В летние месяцы дополнительно рекомендуется опрыскивать листья цветка отфильтрованной или отстоявшейся водой комнатной температуры.
 

полив растения

  • Влажность воздуха. Только за драценой видов «Дракон» и «Годсефа» можно ухаживать без проведения регулярного опрыскивания, они устойчивы и к сухому воздуху. Все остальные разновидности цветка предпочитают повышенную влажность.
  • Подкормка. Уход за драценой в период роста подразумевает использование удобрений. Подкормка вводится не чаще одного раза в две недели в период с конца марта и до начала осени. Оптимальным вариантом станут специализированные смеси, которые можно без проблем найти в профильных магазинах.

В целом драцена домашняя не нуждается в каких-либо дополнительных ухаживающих манипуляциях. Но каждый хозяин должен знать, как ее размножить, пересадить, обрезать и защитить от распространенных болезней.

Драцена годсефа

Драцена годсефа

Размножение драцены семенами, черенками и отводками

Драцену можно размножить несколькими способами, но в домашних условиях чаще всего используют метод с черенками. Он проще и после его применения за растением не нужно как-то по-особенному ухаживать. Манипуляция выглядит следующим образом:

  • Выбираем молодой и сильный стебель, разрезаем его острым ножом на кусочки по 4-5 см (причем на каждом должно быть не менее двух почек). Действуем осторожно, стараясь не смять стебель в процессе обработки.
  • С одной стороны кору на каждой заготовке надрезаем и этой же частью втыкаем в подготовленную почву. Убираем в теплое место, до которого не доходят прямые солнечные лучи.

Размножение Драцены

Совет: Размножение драцены, независимо от выбранного способа, лучше всего проводить сразу после периода зимней спячки перед началом интенсивного роста – весной.

  • Специфический уход за черенками не нужен, только следим за поддержанием высокой влажности. Для упрощения процесса допускается создание мини-теплицы (накрываем заготовки пластиком или пакетом).
  • Через 1-1,5 месяца должны появиться первые побеги. Вот за ними уже нужно ухаживать, периодически спрыскивая чуть теплой водой.
Драцена окаймленная, или маргината

Драцена окаймленная, или маргината

 

Если по какой-то причине размножить драцену черенками не получается, можно попробовать вариант с использованием отводков. Для этого просто берем верхушку нашего кустарника (отводок) и помещаем ее в стакан с отфильтрованной водой комнатной температуры. Для дополнительной дезинфекции в жидкость добавляем таблетку активированного угля. Уже через три месяца (дополнительный уход не нужен) отводок даст корешки и его можно будет пересаживать в грунт. Семенное размножение используют не так часто, т.к. способ довольно хлопотный и подходит не для всех видов драцен.

Как правильно пересадить драцену?

Своевременная и правильно проведенная пересадка растения гарантирует ему долголетие и привлекательность. Драцены, независимо от видов, обладают объемной корневой системой, которой через какое-то время становится тесно в горшке. В некоторых случаях первая пересадка цветку необходима уже после покупки, ведь за время пребывания в магазине он мог заметно вырасти. Это можно проверить, сопоставив такие цифры: если высота растения достигла 40 см, то диаметр его горшка должен быть не менее 15 см.

Пересадка Драцены

При выполнении манипуляции нужно учитывать следующие моменты:

  1. Обращаемся с корнями аккуратно, хоть они и не выглядят хрупкими.
  2. Грунт используем специальный – для пальм.
  3. На дно горшка рекомендуется выложить немного дренажа.
  4. Если очевидно, что почва качественная и еще не исчерпала своих ресурсов, ее можно не менять. В этом случае достаточно перевалить драцену в горшок большего размера.
  5. После завершения манипуляции обязательно поливаем почву.

Цветку не нужен какой-то особый уход после пересадки, но некоторые садоводы предпочитают в течение нескольких дней при поливе использовать стимуляторы роста.

Особенности проведения обрезки растения

Если ухаживать за драценой по всем правилам, то время от времени ее нужно будет обрезать. В данной сфере растение неприхотливо. Сам процесс активизирует рост боковых почек и запускает ветвление. Отрезанные части растения можно использовать для его дальнейшего размножения. Оптимальное время для начала процедуры – весна и начало лета. При этом высота драцены должна составлять не менее 30 см. Для определения места среза отступаем на 5 см от последних листьев на стволе. Если древесный ствол еще не сформирован, то руководствуемся соображениями декоративности.

обрезание Драцены

Перед тем, как приступать к процедуре, стоит несколько раз подумать и все взвесить, ведь длина стебля после сеанса станет постоянной и уже не изменится. Если же решение принято, то готовим очень острый нож, активированный уголь в виде порошка и препарат «Циркон». Обрезаем стебель, не стараемся его ломать, срез должен быть четким и ровным. Далее место среза обрабатываем активированным углем, после чего – «Цирконом». Теперь драцене нужен более тщательный уход. Ставим горшок в теплое место, следим за освещением и поливом. Отрезанные части используем для размножения.

Распространенные болезни цветка и рекомендации по борьбе с ними

В домашних условиях драцена болеет редко, особенно, если уход ей обеспечивается в соответствии со всеми требованиями и правилами. Когда рекомендации все же нарушаются, цветок может подвергнуться атаке паразитов:

  • Щитовка. Листья желтеют, растение перестает расти. В случаях незначительного повреждения можно протереть части драцены мыльным раствором с небольшим количеством водки. В запущенных случаях потребуется обработка «Актелликом».
  • Паутинный клещ. Листья сохнут, становятся желтоватыми. Паразит обычно заводится в условиях повышенной сухости воздуха, поэтому прежде всего нужно ввести регулярное опрыскивание листьев. Дополнительно рекомендуется использовать профильные химические препараты.
  • Трипсы. Очень маленькие черные насекомые, которые паразитируют на листьях и оставляют после себя серебристые разводы. Они уничтожаются путем нанесения на листья мыльного раствора, который смывается через сутки. При необходимости манипуляция повторяется несколько раз.

Приведенных манипуляций вполне достаточно для поддержания драцены в идеальном состоянии на протяжении нескольких лет. Конечно, у каждого конкретного вида растения есть свои особенности, но они незначительны и не сказываются существенно на уходе, размножении, поддержании здоровья зеленого питомца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх