На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

10 секретов выращивания перца на огороде. 2 года назад со мной поделилась моя подруга, а я теперь делюсь с вами, потому что мне очень пригодилось

Болгарский перец — «благодарное» растение на участке. Она отлично отзывается на внимательный уход, а при нарушении рекомендаций по выращиванию и уходу может погибнуть или принести скудный урожай. Наш канал собрал 10 секретов выращивания перца на огороде, которые пригодятся вам на огороде и помогут вырастить много вкусных и сладких плодов!

 

1. Перец в открытом грунте или в теплице

Рассаду перца, чтобы получить максимальное количество урожая, высаживают в теплицу. Там условия наиболее благоприятные. Это не значит, что высадка в открытый грунт не имеет права на существование, но в закрытом растение будет чувствовать себя лучше.

Совет: выбирайте правильное время для посадки семян, чтобы сеянцы успели набрать сил к лету.

2. Удаляем всё ненужное

 
Рассада болгарского перца
Рассада болгарского перца

При выращивании рассады перца не забывайте о формировании куста. Главное правило — удаляйте у неё листочки, расположенные ниже развилки основного побега. Затем нужно отрезать слабые побеги и растущие внутрь куста.

3. Всему своё время

Посадку рассады перца в теплицу проводят, когда её возраст достигнет 2 месяцев. Важно не забывать, что земля должна уже прогреться до 20 °C. При пересадке из временных горшочков старайтесь переваливать земляной ком, минимально травмируя корешки. Следите, чтобы корневая шейка сеянца не была заглублена в грунт.

 
Кусты болгарского перца
Кусты болгарского перца

4. Соблюдаем дистанцию

При высадке культуры на садовом участке помните, что между кустами перца должно быть не менее 40–60 см (зависит от сорта). Так у каждого растения получится достаточно пространства и почвы для успешного развития и обильного плодоношения. А ещё, чтобы получить большой урожай перца, каждый кустик рекомендуется привязывать к опоре.

5. Видовое однообразие

Не стоит максимально использовать площадь дачи или участка, и выращивать перец болгарский рядом с острым (или горьким). Ничего хорошего от такого соседства ждать не приходится: вкусовые качества плодов ухудшаться.

6. Ухаживаем за посадками

 
Будет, чем похвастаться!
Будет, чем похвастаться!

Правильный уход за перцем — одна из основ успешного выращивания:

  • культура предпочитает частый полив умеренным объёмом воды;
  • после полива рекомендуется прорыхлить землю, чтобы на ней не образовывалась жёсткая корка, препятствующая проникновению в почву воздуха;
  • чтобы не рыхлить землю каждый раз, её можно замульчировать опилками.

Если Вам полезна публикация, пожалуйста, оцените её «Палец вверх» и подписывайтесь на наш канал — вы будете получать много полезной информации о садоводстве и цветоводстве!

7. Правильные подкормки

В среднем, за сезон подкормить перец в теплице следует 4–5 раз. Нужны удобрения с содержанием азота и калия, которые используют по инструкции.

Важно! Удобрять перцы свежим навозом нельзя — растения загниют.

8. Польза меди

Для успешного роста перцу нужна медь. Это профилактика болезней. Будет достаточно 5 % раствор медного купороса.

9. Прищипывание делает перец слаще

 
Повышаем количество и вкусовые качества сладкого перца!
Повышаем количество и вкусовые качества сладкого перца!

Когда растения достигнут подходящей высоты, прищипните верхушку. То же самое делают с длинными боковыми побегами.

10. Избавляемся от старого

Ветки, закончившие плодоносить, следует без жалости отрезать. Так новые завязи получат достаточно питательных веществ.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх