На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

5 лучших наполнителей подушек для сна

Сон – важнейшая составляющая нашей жизни. От его качества зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. А качество сна обеспечивает правильная подушка. В понятие «правильная» входят размер, форма, плотность и наполнитель подушки. Он может быть натуральным или искусственным. Но искусственный не значит плохой. Современные полимеры обладают всеми свойствами, необходимыми для комфортного сна. Теперь подробнее о пяти самых лучших из них:

  • шелуха гречехи;
  • бамбуковое волокно;
  • пух или перо;
  • холлофайбер;
  • силикон.

Гречневая шелуха

Этот наполнитель имеет терапевтический и успокаивающий эффект. Упругая по своей структуре шелуха отлично поддерживает голову спящего. Она пропускает воздух и влагу быстро высыхает, не является благоприятной средой для жизнедеятельности пылевых клещей. К сну на такой подушке нужно привыкать. Поначалу она кажется слишком жесткой. К тому же при шевелении головы шелуха внутри подушки издает шум. Однако, она обладает высоким ортопедическим эффектом, за что и ценится. Со временем шелуха не спрессовывается, не является аллергеном, обладает антибактериальными свойствами. К недостаткам данного наполнителя относится невозможность стирки изделия с ним. Да и срок службы его ограничен.

Бамбук

Из бамбуковых стеблей научились получать волокно, по своим свойствам напоминающее холлофайбер или синтепон. Бамбук выращивают без применения химикатов, поэтому волокно из него получается экологически безопасным и гипоаллергенным. Напротив, он обладает бактерицидными свойствами. Волокно не накапливает пыль, следовательно и пылевых клещей в нем нет. влага быстро испаряется, следовательно внутри подушки не образуется плесень, от нее не будет исходить запах сырости. Бамбуковую подушку можно стирать как вручную, так и в машине в щадящем режиме.

Пух-перо

Проверенный временем наполнитель. Самым лучшим считается перо и пух гусей. Его же продают на рынке, часто выдавая за лебяжий. На самом деле лебяжий пух не продается, так как их в таких количествах не выращивают. Покров северных гусей более теплый и износостойкий. По сравнению с утиным гусиный пух более упругий, но утиный обладает большей жесткостью. Оптимальное сочетание – 10% пера и 90% пуха. Однако, для удешевления чаще смешивают перо и пух в равном соотношении. Перо и пух хорошо держат тепло, обладают воздухопроницаемостью. У пера и пуха есть существенный недостаток. Со временем наполнитель накапливает пыль, в которой заводятся пылевые клещи. Поэтому аллергикам такие подушки противопоказаны. Через 7-8 лет подушка требует замены или чистки пера.

Холлофайбер

Это очень легкий материал и умеренно мягкий материал. Обладает достаточной упругостью, чтобы поддерживать голову. В холлофайбере не скапливаются бактерии, пыль и влага. За ним легко ухаживать, можно стирать подушку в машине. Недостаток холлофайбера – способность скатываться при неправильном уходе.

Силикон

Силикон – универсальный материал. В качестве наполнителя используется силиконовое волокно. Оно мягкое, легкое и пустотелое, что делает подушку упругой. Это же свойство позволяет силиконовому волокну хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. При выборе силиконовой подушки нужно убедиться, что наполнитель в ней имеет форму шариков. Он дольше держит форму. Недостаток силикона – способность накапливать статическое электричество. При выборе подушки с тем или иным наполнителем нужно руководствоваться сочетанием цены и качества, а также собственных ощущений.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх