На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как легко почистить и обновить кожаную сумку в домашних условиях?

Каждой женщине полезно знать, как почистить кожаную сумку или изделие из кожзама. Ведь это неизменный атрибут практически любой представительницы прекрасного пола. И если на темном материале огрехи не так заметны, то светлую вещь привести в порядок будет сложнее.

 

Стильная кожаная сумка

Как лучше чистить кожаную сумку?

Кожаные вещи плохо переносят полное намокание, они могут деформироваться и лишиться своей формы. Поэтому стирать их следует методом влажной чистки. Начинают с подкладки, предварительно очистив сумку от содержимого. Ее выворачивают и простирывают мыльным раствором. Затем споласкивают водой и сушат. Иногда, если загрязнения незначительные, достаточно просто освежить. Для этого ватные диски смачивают в спирте и тщательно протирают ими ткань.

После этого переходят к очищению непосредственно кожи. Для этого делают мыльный раствор. Лучше всего взять детское мыло, оно более щадящее. Его надо измельчить с помощью терки, добавить в воду и взбить до появления пены. Именно с ее помощью можно помыть аксессуар. Затем влажной салфеткой удаляют оставшийся состав. Для темных сумок подходит также моющее средство для посуды, оно отлично справляется с жирными пятнами.

Если пятна очень заметны, то ответом на вопрос, как почистить кожаную сумку, может стать следующий способ.

  • В 200 мл воды добавить столовую ложку жидкого мыла и чайную — нашатырного спирта.
  • Получившимся раствором обрабатывают всю поверхность вещи, в том числе ремни, карманы и другие детали.
  • Аккуратно его смывают чистой водой.
  • Сушат сумку естественным образом.

Уход за кожаной сумкой

Способ обновления для кожаных сумок

Следующее, что надо знать, — как обновить кожаную сумку. Ведь за изделиями из этого материала следует тщательно ухаживать. Кожу нужно смягчать, благодаря этому она будет выглядеть блестящей. В домашних условиях сделать это очень просто: достаточно смазать вещь обычным кремом для рук или детским кремом. Также можно взять глицерин или вазелин. Небольшое количество средства наносят на ватные диски и распределяют по поверхности. Излишки удаляют кусочком шерстяной ткани.

Нередко на кожаных вещах в процессе эксплуатации образуются микротрещины, заломы и другие небольшие повреждения. Они не бросаются в глаза, но общий вид портят. Исправить ситуацию поможет специальный крем соответствующего цвета. Он скроет недостатки, и сумка будет выглядеть как новая.

 

Молоко с белком для чистки светлой кожаной сумки

Как помыть кожаную сумку светлого цвета?

Модницы должны также знать, как почистить белую кожаную сумку. За подобными вещами необходимо тщательно ухаживать, ведь малейшие загрязнения на них очень заметны. С небольшими пятнами, особенно от прикосновений пальцами, хорошо справится косметическое средство для снятия макияжа. Только надо выбирать такое, в составе которого нет спирта. Им проходятся по всей поверхности изделия, затем обтирают ее чистой влажной салфеткой. Если сумка серьезно испачкана, то нужно воспользоваться мыльным раствором. Постирать вещь локально не получится, так как разница между чистым местом и остальной поверхностью наверняка будет заметной.

Совет

Сделать сумку чистой и обновленной поможет смесь молока и яичного белка.

Как профилактику можно использовать канцелярский ластик. Он счистит грязь, а образовавшиеся катышки легко смахнуть. Только он должен быть светлого цвета, чтобы не оставить следов. Для придания мягкости поверхность обрабатывают маслом, удаляя излишки мягкой тряпочкой. При этом образуется пленка, которая защитит от грязи и царапин.

Лакированная сумочка

Как ухаживать за лаковыми сумками и изделиями из кожзама?

Если проблема заключается в том, как почистить лаковую сумку, то лучше всего использовать специальное средство для подобного материала. Наносить его необходимо очень мягкой бархаткой, легкими движениями, чтобы не поцарапать. Когда его нет под рукой, можно развести картофельный крахмал водой и с помощью мягкой губки удалить пятно.

 

За сумками из кожзама также необходимо тщательно ухаживать. Тогда они долго будут выглядеть опрятными и аккуратными. Очищение искусственной кожи проводится так же, как и натуральной. То есть мыльным раствором из мягкого средства. Это касается и темных, и светлых сумок, а также лаковых. Только с замшей следует обращаться предельно аккуратно. Чтобы ее помыть, лучше воспользоваться специальным средством. Ворс при этом нужно расчесывать в разные стороны.

Постирать сумку как из натурального материала, так и из кожзама возможно в домашних условиях. Но надо соблюдать осторожность, чтобы не испортить вещь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх