На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Дом от холода спасут… теплые шторы. Мастер класс по шитью таких штор

Холода не за горами, и кто-то уже с переменным успехом пытается с ними бороться. Не стоит делать ставку исключительно на обогреватели, гораздо важнее избежать потерь тепла. Именно это поможет сэкономить и сохранить драгоценные градусы. Даже если в вашем доме стоят современные окна, утеплить проемы шторами не будет лишним. Вот потрясающий мастер класс, который позволит дождаться включения центрального отопления, не замерзнув.

 

Главный секрет этих штор в специальной конструкции полотна, содержащего несколько слоев. Один из них — специальный утеплитель, отражающий тепловые лучи обратно в комнату. Можно заменить его чем-то вроде синтепона или другого пористого полотна. Со стороны стекла нужна плотная ткань, которая будет выполнять функцию блэк-аута. Основная сторона — ткань, подходящая вашему интерьеру.

Кроме ткани понадобится:

  • Иголка с ниткой, швейная машинка;
  • метровая лента;
  • ножницы;
  • швейные булавки;
  • мел для раскроя

Полотно должно полностью перекрывать ваше окно. Размеры утеплителя можно высчитать по размерам длине и ширине, а для основных тканей добавьте по 5 сантиметров с каждой стороны на припуски. Разложите ткань на плотной поверхности, при необходимости прогладьте. Блэк-аут и основную ткань сложите внутри лицом и закрепите булавками. Прострочите прямоугольник с трех сторон, затем выверните и проутюжьте швы.

Теперь следует заправить утеплитель в получившийся «карман». Зафиксируйте уголки подкладки ручными стежками. Затем сложите ткань на открытом срезе и прошейте, завернув края внутрь.

Осталось прострочить швы, и повесить шторы на окно.

Вы можете использовать для чехла один вид ткани, если хотите обойтись без затемнения. Можно переделать старые шторы, дополнив их утеплителем.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх