На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как проверить бензин в баке в домашних условиях на качество?

Картинки по запросу Как проверить бензин в баке в домашних условиях на качество?

К сожалению, топливо на наших заправках по-прежнему оставляет желать лучшего. Конечно, есть серьёзные бренды, которые дорожат своим именем, но даже там иногда бывают проблемы с качеством бензина. Хороший автолюбитель это чувствует сразу. Машина начинает дёргаться от такого топлива, либо просто не едет так, как она это обычно делает на качественном топливе. Понятно, что «левый» бензин ничего хорошего Вашему автомобилю не принесёт. От него он может достаточно серьёзно «заболеть», а при нынешних ценах на запчасти и на работу, это может обернуться серьёзными финансовыми потерями. Так что, если уж Вы всё-таки налили в бак своего автомобиля плохой бензин, хорошо бы его для начала уметь проверить самостоятельно. Возможно, он так плох, что его низкое качество Вы сможете определить даже без экспертов в этой области.

Проверяем качество бензина самостоятельно

  Понятно, что на дороге этим Вы заниматься не будете. С таким бензином быстрее бы до дома доехать, тут уж не до проверок. А вот уже около дома, или в гараже можно и заняться проверкой качества того бензина, который Вы залили себе в бак. Здесь есть свои варианты.

 Самый простой тест на проверку бензина, это взять любой чистый листочек бумаги и его непосредственно смочить в этом топливе. Далее, Вам нужно будет дождаться, пока весь бензин полностью улетучится с этого листа бумаги. Если Вам в этом случае повезёт, то лист останется чистым, значит Ваши подозрения в низком качестве топлива не оправдались. Если же всё гораздо хуже, и весь лист покрылся жирными пятнами, то, в бензине определённо есть ненужные примеси, и дальше уже ездить на нём не следует.

  • Следующий шаг, Вам нужно будет выявить, есть ли в этом топливе какие-либо смолы. Для этого нужно будет взять уже стекло. Именно оно поможет нам в этом. Вы просто капаете на него капельку бензина и её поджигаете. Если при этом на стекле появилось пятно белое, то смол в Вашем топливе никаких нет. Может быть они и есть, но так мало, что беспокоиться здесь просто не о чем. Если же пятно на стекле цвета не белого, а желтоватого или вообще коричневого, то смол в топливе гораздо больше нормы. Таким же образом Вы можете проверить и некоторые другие примеси в бензине. Например, возможно, что на стекле осталось несколько капелек. Значит, скорее всего в бензине есть какие-то дизельные масла.
  • Проверить качество бензина можно просто наполнив им какую-нибудь прозрачную ёмкость. Далее, Вы уже через неё смотрите на свет. Жидкость в этом сосуде должна быть желтоватой. После «просвета» жидкости, Вы добавляете в неё немножечко марганцовки, и опять же смотрите через неё, обращая внимания на её цвет. Возможно, Ваш бензин после марганцовки порозовеет. Если так всё и произошло, то в бензине есть не только один бензин (вот такой каламбурчик), а ещё и вода. Понятно, что воды в топливе быть вообще не должно, если не хотите проблем с топливной системой.
  • Ещё вариант, это капнуть немножечко бензина прямо себе на кожу и потом растереть эту капельку пальцами. Если то место на коже, где была капелька бензина осталось полностью сухим, то качество топлива на высоте. Если же кожа стала после этого эксперимента жирноватой, то опять же бензин Ваш с какими-то примесями.
  • Если Вы уверены в своём обонянии, то можете бензин просто понюхать. Запахего Вам сможет о многом рассказать. Если чувствуете какие-то признаки запаха серы, то в топливе есть сероводород. Может быть там присутствует даже нафталин. Понятно, что при наличии любого постороннего запаха, их дают именно вредные примеси, которых в бензине содержаться не должно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх