На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно подобрать светодиодные лампы для освещения квартиры

Современные источники света на светодиодах (LED) приобретают все большую популярность, но эти изделия имеют свои особенности, которые следует учитывать. Только выяснив все необходимые параметры, можно понять, как выбрать светодиодные лампы для дома или квартиры, чтобы они создавали комфортное освещение, долго работали, не причиняли вреда здоровью и существенно экономили электрическую энергию.

лампочки

Основные достоинства и недостатки светодиодных источников света

Светодиодные источники обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными лампами.

  • Они, излучая такое же количество света, потребляют электроэнергии почти в 8-10 раз меньше, чем лампы накаливания, и в несколько раз меньше, чем энергосберегающие.
  • Эти приборы устойчивы к изменениям тока в сети. Они практически не изменяют интенсивность свечения при перепадах напряжения.
  • Светодиодные лампы не раскаляются до высоких температур, поэтому не повреждают патроны и контакты, а также практически не нагревают воздух в помещении.
  • Эти источники света очень долговечные. Если лампы накаливания рассчитаны на 1000 часов работы, то производители светодиодных источников света обещают от 25 до 50 тысяч. Это примерно 10-15 лет.

лампа фирмы OSRAM

Но у этих источников света имеются свои недостатки:

  1. Высокая стоимость. Качественная светодиодная лампа не может стоить менее 250-300 рублей.
  2. Большинство из них не может работать с регуляторами яркости – диммерами. Те из них, у которых предусмотрено регулирование, работают не всегда корректно с различными моделями диммеров.
  3. Некоторые светодиодные лампы «не любят» выключатели с индикаторами или подсветкой. Они либо слабо светятся, либо периодически вспыхивают. Хотя большинство качественных моделей работают с такими выключателями нормально.
  4. На рынке предлагается много некачественных приборов данного типа.

Стоит ли использовать светодиодные лампы для освещения жилья – каждый решает сам. Но явные преимущества по энергосбережению и сроку службы и постепенное снижение цены говорят в пользу этих источников света. Если выбор пал на такие приборы, то необходимо знать, как правильно подобрать их для квартиры или дома.

Какой мощности выбрать светодиодные лампы

Одна из основных характеристик LED лампочек, которую необходимо определить – это необходимая мощность, измеряемая в Ваттах. Светодиодные лампы при аналогичном световом потоке потребляют значительно меньше энергии. Так при замене лампы накаливания в 60 Вт надо приобретать LED источник света 11-12 Вт, то есть уменьшать мощность примерно в 5 раз. Для домашнего использования в люстрах и светильниках подойдут светодиодные лампы, мощность которых составляет 8-10 Вт. Их будет вполне достаточно для комфортного освещения помещений. В бра или настольную лампу лучше устанавливать LED светильники меньшей мощности.

 

лампа фирмы CREE

Данные приборы производят для работы от стандартного источника тока в 220 Вольт, а также рассчитанные на 12 Вольт. Последние обычно используют в помещениях с повышенной влажностью. Ими можно оборудовать места постоянного пребывания детей, так как такое напряжение полностью исключает поражение электрическим током. Дополнительной экономии электрической энергии при использовании 12 Вольтовых ламп не будет, так как для обеспечения нормального освещения, общая потребляемая мощность будет аналогичной 220 Вольтовым.

Как подобрать цвет LED светильников

Светодиодные лампы различаются не только по мощности, но еще и по оттенку излучаемого света. Этот показатель очень важен для создания не только яркого, но еще и комфортного освещения. Данный показатель называется цветовой температурой и измеряется в Кельвинах. Он варьирует от 1500 (красно-желтый) до 6500 (бело-синий). Свет, в зависимости от оттенка, по-разному воздействует на эмоциональное состояние человека и восприятие им зрительных образов. Правильно подобранная световая температура LED источников света может повысить работоспособность людей, увеличить привлекательность товара или расположить к отдыху и покою.

лампочки

Какие лампы выбрать для конкретного помещения?

  • Приборы с показателем менее 2500 К выбирать не следует. Они излучают насыщенный тяжелый желтый свет, который вызывает тревогу и подавленность.
  • LED лампы с цветовой температурой от 2700 до 3000К обладают теплым светло-желтым оттенком, подобным утреннему солнцу. На упаковках он обычно указывается как «теплый белый». Это успокаивающий, расслабляющий свет, создающий уютную домашнюю обстановку. Именно такое излучение имеют лампы накаливания и энергосберегающие источники света. Лучше всего такие приборы подойдут для освещения зон отдыха, спален, гостиных и кухонь.
  • Источники света с показателем 3000 – 3500 К (маркировка – «мягкий белый») создают белое освещение со слегка желтоватым оттенком. Подходит для библиотек, магазинов, салонов. Они создают дружественную, теплую атмосферу для общения.
  • Вызывающий спокойствие, чувство уверенности и безопасности с цветовой температурой 3500-4000 К (маркировка – «нейтральный белый» или «естественный белый») подойдет для освещения офисов, фойе, коридоров, книжных магазинов, кинотеатров, различных выставок.
  • LED светильники с цветовой температурой от 4000 до 5000 К («холодный белый») создает бодрую рабочую обстановку, обеспечивает отличное цветовое восприятие предметов. Их устанавливают в учебных заведениях, производственных помещениях, медицинских учреждениях. Уместно будет ввинтить такой источник света в настольную лампу для освещения рабочего места в кабинете или подсветки компьютерного стола.
  • Осветительные приборы с показателем 5000-6000 К («бело-голубой») недопустим для освещения помещений. Длительное воздействие световых волн синего диапазона не рекомендуется офтальмологами. Ими нельзя оборудовать спальни или зоны длительного пребывания. Но такие приборы прекрасно подойдут для освещения витрин с ювелирными изделиями, подсветки предметов искусства, в том числе картин. Холодный свет хорошо подчеркивает оттенки и цвета.

При выборе ламп по цвету следует учитывать, что они могут несколько менять цветовую гамму окружающего интерьера, отчего он может приобретать совершенно непривычный вид.

Так, желтый свет приглушает все холодные оттенки, одновременно усиливая цвета теплых тонов, при этом несколько искажается передача синего и зеленого цветов. Холодный свет, наоборот, подчеркнет синие и зеленые цвета, но вызовет изменение теплых оттенков: желтый будет казаться зеленоватым, красный – фиолетовым, а оранжевый – коричневатым.

Виды цоколя

 

В различных осветительных приборах используются LED лампы (как и другие виды) с различными типами цоколя. Поэтому, выбирая светодиодную лампу, мало определить мощность и цвет, необходимо знать, в какой патрон она будет устанавливаться. В люстрах, бра и торшерах в основном используются лампочки с цоколями E-27 и E-14 (Миньон), в точечных светильниках – GU-10 или GU-5.3. Другие используемые, но менее распространенные типы цоколей: MR-16, G-9 и B-22.

Светодиодные лампы стоят достаточно дорого, поэтому отправляясь за покупкой, необходимо точно определить, под какой цоколь рассчитаны патроны в осветительных приборах, а лучше снять и взять с собой образцы лампочек (не важно, какого они типа – накаливания или энергосберегающие).

Другие важные характеристики, на которые надо обратить внимание

Коэффициент передачи цветов указан на упаковке, но обычно не на лицевой стороне. Данный показатель должен быть не ниже 80. Высоким является значение – 95, но стоить такой прибор будет дороже. Если коэффициент цветопередачи высокий, а цена низкая, то это, скорее всего, подделка. Такой прибор лучше не покупать.

лампа фирмы PHILIPS

От вида колбы и расположения светодиодов зависит угол рассеивания света. На это следует обратить внимание при проверке лампы. Можно по ошибке приобрести узконаправленный источник света.

Далеко не все LED лампы работают с регулятором света – диммером. Возможность подключения через регулятор указывается на упаковке.

Настольная лампа со светодиодным источником света

В последнее время в настольных лампах часто используют люминесцентные или энергосберегающие источники света. Обычно свет у них холодно-белый, что не очень хорошо для глаз. Кроме того, энергосберегающие лампы наполнены газом, содержащим соединения ртути. В случае нарушения их целостности это не безопасно для здоровья человека.

Настольная лампа

Лучше все-таки подбирать настольные лампы с возможностью использования обычных ламп накаливания или светодиодных источников света. Последние предпочтительнее, так как не нагревают отражатель, потребляют мало энергии, при этом хорошо освещают рабочее место. Мощности в 6-10 Вт будет вполне достаточно для комфортной работы. Для того, чтобы глаза меньше уставали, лучше использовать лампы мягкого белого цвета с возможностью использования диммера.

Светодиодные источники света – перспективные и экономичные приборы, но стоимость их пока довольно высокая. Поэтому, прежде чем приобретать комплект таких ламп, необходимо внимательно оценить все необходимые параметры.

Чтобы не разочароваться, нужно приобретать светодиодные лампы только известных производителей, таких как PHILIPS, CREE, NICHIA, OSRAM, PAULMAN . Из Российских производителей достаточно популярны «Оптоган» и «Светлана-Оптоэлектроника».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх