На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Способы избавления обуви от неприятного запаха

Каждый человек прекрасно знает о том, что когда много ходишь, ноги начинают неизбежно потеть. Все это чревато тем, что совсем скоро из любимой обуви начнет, исходит настоящий смрад. Приятного в этом нет ничего от слова «совсем», особенно если понадобится разуться где-нибудь в людном месте, например, в гостях. Учитывая все это, очень важно уметь правильно бороться с неприятным запахом из обуви.

Стирка не поможет

Это всегда неприятно. /Фото: towar.com. В первую очередь стоит уяснить две вещи. Первая – сам по себе пот человека не имеет неприятного запаха. Появляется плохой запах в результате жизнедеятельности микроорганизмов, подавших в выделившийся пот. Вторая – стирка обуви не поможет избавиться от запаха пота. Более того, с высокой долей вероятности она повредит обувь, деформирует ее конструкционные элементы и заставит сжаться, сделав фактически непригодной для дальнейшего использования.

Стоит так делать. /Фото: mykorus.ru. Для того, чтобы победить неприятный запах от ботинок, следует в первую очередь определить его подлинную причину и принять ряд превентивных мер. Начните пользоваться дезодорантом для ног. Регулярно меняйте носки и стельки. Следите за состоянием своих стоп и пальцев, если ноги страдают от грибка, но нужно приложить усилия и как можно быстрее его побороть. Наконец, просушивайте обувь не реже раза в неделю. Перечисленные меры с высокой долей вероятности помогут избежать появления неприятного запаха. Впрочем, даже они помогают не всегда. Тогда в дело нужно пускать «тяжелую артиллерию».

Как побороть неприятный запах

Сода – это отличный способ. /Фото: soda-soda.ru. Если неприятный запах уже появился, то его нужно вывести как можно быстрее. Сделать это можно, как при помощи специальных (магазинных), так и при помощи «народных» средств. С первым способом все понятно – идем в магазин, находим там подходящий спрей и обрабатываем им обувь в соответствии с инструкцией. Не забываем при этом удалить старую стельку! Кустарных способов борьбы с неприятным запахом в обуви огромное множество. Стоит сразу подчеркнуть, что если один способ не сработает, то всегда можно попробовать другой. Более того, можно смело совместить несколько рецептов и использовать их одновременно.

Обувь можно заморозить. /Фото: top10v.ru. Итак, сперва можно попробовать заполнить обувь на ночь содой. После этого ботинки придется основательно чистить и просушивать. Также можно тщательно протереть обувь перекисью водорода (в том числе изнутри и по швам) или раствором марганцовки (6-8 кристаллов на литр воды). В крайнем случае, можно использовать уксус, однако после его использования обувь придется долго проветривать и сушить.

Наконец, можно обработать магазинным средством. /Фото: kto-chto-gde.ru. Наконец, можно прибегнуть к заморозке обуви в целлофановом пакете с последующей просушкой или к использованию активированного угля, который подобно соде насыпается на ночь внутрь ботинок. Избавиться от его следов поможет обычный пылесос.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх