На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как избавиться от похмелья

Как избавиться от похмелья

Хотя большинство людей знает свою меру, все-таки чувство похмелья, с его физическими и психическими симптомами, знакомо многим. Это головная боль, тошнота, усталость, сильное сердцебиение, раздражительность, тревога, депрессивное состояние. Похмелье – это напоминание нашего организма о вреде, который мы ему наносим.

Похмелье начинается при резком снижении уровня алкоголя в организме. Врачи считают, что не привыкший к выпивкам человек может скорее оказаться в состоянии похмелья, но, если в роду были алкоголики, похмелье может быть тяжелее. 

Чаще всего похмелье проходит через сутки, но есть способы, как легче с ним справиться.

Как предупредить похмелье

Как предупредить похмелье

Самый надежный способ предупредить похмелье – не пить, но это мало кому подходит. Второй способ – пить в меру, которую большинство людей знает, но соблюдать которую иногда сложно. Как же свести риск похмелья к минимуму?

1. Поспособствуйте замедлению поглощения алкоголя. Для этого перед началом употребления алкогольных напитков нужно поесть. Белковая пища способна замедлить всасывание алкоголя более эффективно.

2. Планируйте питье. Пейте медленно. В день вы должны выпивать лишь одну норму напитка. Норма – это около 360 мл пива, или 150 мл вина, или 45 мл водки или других крепких напитков. С большим количеством печень не справится. Учтите, если вы небольшого роста и худощавы, ваша способность переработать алкоголь ниже, чем у человека крупного.

3. Пейте воду между приемами спиртного. Она препятствует обезвоживанию и снижает потребление крепких алкогольных напитков. На одну норму спиртного вам следует выпить хотя бы стакан воды.

4. Выбирайте прозрачные напитки, светлое пиво, белое вино или водку. Чем напиток темнее, тем больше в организме при его переработке образуется метанола, более токсичного для организма, чем этанол, и похмелье тяжелее. Это касается коньяка, красного вина, текилы и проч.

Восстановление после похмелья

Главное средство от похмелья – время. Это самое надежное средство. Остальные средства не стопроцентно надежны и оспариваются периодически медиками.

Как восстановить баланс питательных веществ.

1. Жидкости

Алкогольные напитки обезвоживают организм. Если у вас диарея, рвота или вы сильно потеете, то жидкости теряется еще больше. Пейте назавтра больше воды и других безалкогольных напитков. Хотя бы понемногу, если тошнота мешает пить. Можно пить натуральный фруктовый сок или спортивные напитки. Как ни странно, газированные напитки, которые обычно не рекомендуются, могут помочь во время похмелья. Оказалось, что некоторые травяные чаи затягивают состояние похмелья, но такие напитки, как спрайт, способствуют скорейшему выходу из похмелья.

Напитки с кофеином лучше не употреблять назавтра после большой выпивки, однако если вам нужно выйти на работу, и вы решили выпить кофе или чай, будьте все же осторожны.

2. Сахар

Во время выпивки может понизиться уровень глюкозы в крови, отсюда сильная усталость и головные боли. Простые углеводы, например, мед, сухари или крекеры, могут нормализовать уровень глюкозы в крови. При желании, можно употребить их с джемом или маслом. Фруктовые соки также способствуют восстановлению упавшего уровня глюкозы в крови.

3. Минеральные соли

Алкоголь способствует потере организмом минеральных веществ, особенно, натрия и калия. Для восстановления натрия можно пить бульон, а для восстановления калия ешьте бананы.

4. Белок

Для удовлетворения в организме потребности в белке съешьте пару яиц. Они легко перевариваются, содержат много белка и всасывают некоторые ядовитые вещества.

Как убрать беспокоящие симптомы похмелья.

1. Для устранения головной боли возьмите обезболивающее: ибупрофен, напроксен натрия или аспирин. Учтите, что их передозировка вредна для желудка.

2. Уменьшите в комнате яркий свет и создайте тишину. Выспитесь столько, сколько сможете. Проснувшись, выпейте немного бульона или сока и, если есть возможность, поспите днем.

3. Вопрос о том, чтобы опохмелиться с помощью небольшой дозы алкоголя, спорный. Многие люди не могут остановиться на 50 г спиртного. Однако так как худшие симптомы похмелья бывают, по мнению врачей, когда уровень алкоголя падает до нуля, определенное малое количество алкоголя может помочь.

Если вы заметили необычные симптомы: остановку дыхания, чрезвычайную бледность или синеву, очень высокую или низкую температуру и прочее, обратитесь к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх