На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Все о чистке изделий из натуральной и искусственной кожи в домашних условиях

Изделия из кожи никогда не выходят из моды, поэтому у каждого дома найдется что-то из списка: перчатки, куртка, сумка, ботинки… Периодически кожаным изделиям требуется чистка в домашних условиях, это поддержит их в почти идеальном состоянии несколько сезонов. Особенно это касается изделий из натуральной кожи, так как они требуют намного больше внимания: очень многие внешние факторы негативно сказываются на материале и приводят вещи в ужасное состояние, в то время как изделия из искусственной кожи в большинстве случаев достаточно почистить специальным кремом или спреем.

 

Совет

Примерно 1 раз в год изделия из светлой натуральной кожи обязательно требуется сдавать в химчистку. Чистка в домашних условиях – это экспресс-метод, который позволит лишь быстро избавиться от сиюминутных проблем (поэтому рекомендуется удалять пятна как можно быстрее). С застарелыми пятнами смогут справиться только профессионалы.

Чистка кожаного изделия

Как избавиться от пятен?

Народных средств против пятен очень много, в большинстве случаев для чистки достаточно использовать скипидар или бензин. Впрочем, они не всегда являются панацеей, поэтому в зависимости от того, чем поставлено пятно, существуют и другие методы чистки.

    1. Жир/краска/плесень. С такой работой отлично справится любой растворитель. Лучше отдать предпочтение чистому бензину, но если его нет под рукой, то подойдет и скипидар. Однако использовать их следует только на плотной коже, которая сможет выдержать воздействие без внешних изменений. Проверить это можно на внутренней стороне изделия. Пятно следует протереть ваткой, смоченной в скипидаре или бензине. Иногда к бензину в такой же пропорции добавляют картофельную муку. После процедуры следует протереть изделие сухой ветошью. Тонкую кожу можно почистить мелом или крахмалом, эти средства прекрасно выводят жирные пятна. С пятнами от масляной краски борется также и обычное растительное масло, которое без труда уберет краску с изделия.

Совет

От запаха бензина можно избавиться, вывесив куртку или другую кожаную вещь на балкон (подойдет любое хорошо проветриваемое место) либо же используя свежевыжатый лимонный сок. Кстати, оставить изделие в проветриваемом месте – единственный способ сушки после любой процедуры чистки.

Некоторые пытаются удалить жирные пятна с помощью салфетки, которая впитывает жир. А салфетку в то же время подсушивают феном в щадящем режиме. Данный способ чистки использовать не рекомендуется, так как любое кожаное изделие запрещается сушить вблизи источников тепла или на солнце, это деформирует как натуральную, так и искусственную кожу.

 

  • Чернила. Такие следы в домашних условиях удаляются с помощью спирта, столового уксуса или кашицы мелкой соли, смешанной с водой. Кашицу наносят непосредственно на пятно, остальными средствами пропитывают тряпочку или вату и протирают испорченное место.
  • Кровь. Чаще всего кровь можно очистить простым мыльным раствором, осторожно удаляя пятно, начиная с краев. Старые или въевшиеся пятна на светлой коже можно попробовать обработать водой с растворенной таблеткой аспирина или же перекисью водорода. Если это не помогает, обратитесь в химчистку.

 

 

Начищенные кожаные перчатки

Как придать коже блеск?

Для того чтобы кожаное изделие как можно дольше сохраняло «товарный» вид», периодически требуется чистить его, придавая блеск. К примеру, куртку требуется начищать не чаще 1 раза в неделю, уделяя внимание особо сложным местам: воротник, манжеты, карманы. Эти места очень быстро засаливаются, и кожа тускнеет.

Вернуть коже первоначальный вид помогут следующие средства:

  • глицерин;
  • нашатырный спирт;
  • лимонный сок;
  • разрезанная луковица (отлично подойдет для кожаных сумок);
  • смесь на основе воска (на 100 г воска используется 30 г касторового масла, 50 г скипидара и 10 г растопленной канифоли);
  • кофейная гуща (используется только на темной коже, также отлично удаляет неприятный запах новой натуральной кожи);
  • смесь на основе скипидара, масла и желтка (в пропорции 6:1:1, используется для чистки лакированных изделий);
  • яичный белок (смесь белка с молоком подойдет для светлой или белой кожи);
  • апельсиновая корка.

Но при использовании большинства вышеперечисленных средств после процедуры изделие все же требуется обработать глицерином, вазелином или касторовым маслом. Дело в том, что спирт, лимонный сок и прочие «лекарства для блеска» удаляют засаленности, но при этом очень сушат кожу, и если не протереть увлажнителем, то она быстро начнет трескаться и сморщиваться.

Устранение потертостей с кожаной сумки

Что делать с потертостями?

Частенько, особенно в куртках, появляются потертости на локтях или плечах. Кожа в этих местах начинает белеть и трескаться, после чего медленно осыпается. Существует несколько этапов борьбы с этим процессом, которые помогут его замедлить и внешне вернуть куртке нормальный вид.

  • Почистить участок обычным кремом для обуви (бесцветным или под цвет кожи). Этот способ хорош на первом этапе, когда трещинки небольшие. После того как начистите поврежденное место кремом, хорошенько отшлифуйте поверхность фланелевой тряпкой. Так вы максимально разгладите и впитаете крем.
  • Использовать нитрокраски в форме аэрозоля. Этот способ можно взять на заметку, когда кожа начинает осыпаться. Краску следует наносить тонким слоем, иначе она только ускорит процесс.
  • Жидкая кожа. Это средство поможет в особо серьезных случаях, вплоть до восстановления и скрепления порванных и порезанных участков.

Кожаный ремень

Как сохранить кожаное изделие в хорошем состоянии?

 

Для того чтобы ваша куртка или сумочка долго вас радовали, недостаточно только лишь удалять пятна и периодически отдавать в химчистку. Следует бережно относиться к вещи. К примеру, куртки или другую кожаную одежду не следует хранить в пластиковых  пакетах, для этого больше подойдут тканевые чехлы на замке, которые и от пыли защитят, и не создадут парникового эффекта.

Главный враг всех изделий из натуральной и искусственной кожи – вода. Их нельзя стирать, если на бирке производителя не указано другое; чаще всего такая бирка есть на перчатках, которые стираются только вручную в мыльной воде, а при полоскании добавляется капля глицерина. Если же вы попадаете под дождь, дома следует протереть изделие сухой фланелевой тряпкой. Сушить возле отопительных приборов запрещается!

Существует множество спреев, кремов и прочих средств по уходу за кожаными изделиями, которые обычно советуют продавцы. Для изделий из искусственной кожи этого будет вполне достаточно, но натуральная кожа лучше реагирует на народные методы чистки, хотя периодическое использование различных, к примеру, водоотталкивающих аэрозолей не будет лишним.

Совет

Прежде чем почистить кожаное изделие любым способом, следует протереть его влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и грязь.

Также следует быть аккуратным во время носки. Изделия из натуральной кожи стоят недешево, поэтому не стоит носить кожаную куртку, если собираетесь заняться, к примеру, активным спортом. Также следует избегать лишних соприкосновений с предметами, которые могут повредить (оставить царапины, потертости или даже порвать) кожаные изделия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх