На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как можно открыть бутылку с вином, если нет штопора

Если возникла необходимость распечатать бутылку хорошего вина, а штопора не оказалось, не стоит огорчаться. Есть много способов, как открыть бутылку без штопора при помощи подручных средств. Метод выбирается в зависимости от того, какие предметы имеются в данный момент под рукой.

открытие бутылки ударом по дну

Как вытащить пробку без штопора

Сначала стоит попробовать вытащить пробку, не разламывая ее на части. Скорее всего, это удастся сделать, если набраться немного терпения.

  • Известный и достаточно эффективный способ – ударами по днищу. Нижнюю часть бутылки обернуть салфеткой или полотенцем. Держа бутылку вина в горизонтальном положении, резко постукивать рукой по дну, пока пробка не выдвинется из бутылки на столько, чтобы ее можно было ухватить пальцами. Для большей эффективности можно постукивать бутылкой по стене, подложив книгу или изделие из резины. Еще проще – наполнить водой пластиковую бутылку и средней частью наносить удары. Лучше всего данный способ подходит для бутылок с вогнутом дном, их удается открыть после нескольких ударов.

При этом следует соблюдать осторожность. При слишком сильном воздействии бутылка может разбиться. А если не остановиться вовремя – пробка может выскочить, а вино выплеснуться и забрызгать мебель, ковер или одежду.

извлечение пробки из бутылки саморезом

  • В качестве импровизированного штопора можно с успехом использовать шуруп или саморез, причем чем он толще, тем лучше. Саморез необходимо ввинтить в пробку так, чтобы сверху осталось 1,5-2 см, затем, ухватившись за шляпку плоскогубцами или гвоздодером, вытащить пробку. Если нет инструментов, то шляпку шурупа можно обвязать шнурком или проволокой и, потянув за них, открыть бутылку.
  • Можно попробовать извлечь пробку из бутылки вина при помощи ножа с узким прочным лезвием. Хорошо подойдет для этого складной нож или прочные ножницы. Лезвие надо глубоко воткнуть в пробку и, поворачивая его в одну и другую сторону, постепенно вытаскивать пробку. Если складной нож достаточно прочный, то можно значительно облегчить задачу, повернув ручку под 90° градусов, использовать ее в качестве рычага.

извлечение пробки из бутылки ножом

Нельзя втыкать лезвие под наклоном и пытаться открыть бутылку, опираясь при этом на горлышко (наподобие открывания пивной бутылки). В лучшем случае отломится кусок пробки, в худшем – сломается лезвие или отколется стекло.

  • Достойной заменой штопора может стать кусок прочной стальной проволоки. Примерно 1-1,5 см проволоки надо загнуть под острым углом (примерно 30-40 градусов). Этот крючок протолкнуть внутрь между стеклом и пробкой, затем развернуть проволоку на 90° таким образом, чтобы конец крючка оказался под пробкой. Зацепив, ее можно вытянуть наружу за проволоку.
 

Чтобы не порезаться проволокой, надо надеть защитные перчатки или обмотать руку тканью.

  • Вместо стальной проволоки можно использовать две канцелярские скрепки, разогнув их, не трогая короткие U-образные ушки. С двух противоположных сторон пробки полученные крючки надо просунуть внутрь, развернуть на 90°, чтобы зацепить крючочками пробку. Оставшиеся снаружи проволочки от скрепок следует прочно скрутить между собой. В образовавшуюся петлю просунуть любой подходящий предмет (карандаш, ручку от ложки или вилки, толстый гвоздь и т.д.), потянув за который, можно легко открыть бутылку вина.
  • Можно попытаться открыть бутылку при помощи толстого кожаного или тканьевого шнурка. На конце надо завязать узелок, затем проткнуть острым предметом пробку и этот узел протолкнуть в отверстие, чтобы он оказался внутри. Ухватившись за шнур, надо медленно вытащить пробку. Если узелок проскакивает через отверстие, то следует увеличить его размер (завязав двойной или тройной).

извлечение пробки из бутылки шнурком

Это основные методы, как вытащить пробку из бутылки. Но, если по каким-то причинам они не подходят, можно постараться добраться до вина другими способами.

Менее эстетичные способы удаления пробки

Самый простой метод открыть вино без штопора – это расковырять пробку или проделать в ней отверстие. Но мелкие частицы пробки обязательно попадут в напиток. Поэтому его придется фильтровать.

Чаще пробку просто проталкивают внутрь подходящим по толщине предметом. Пробку желательно проткнуть, это уменьшит давление, и справиться с задачей будет проще. Во время откупоривания бутылку надо установить на устойчивой поверхности подальше от людей, так как вино может брызнуть из горлышка.

Можно поставить бутылку вина в сосуд с горячей водой. Через некоторое время пробка выдвинется из горлышка настолько, что ее можно будет удалить рукой, или просто сама вылетит наружу. Но напиток в этом случае нагреется и будет больше походить на глинтвейн.

kak-otkryt-butylku-bez-shtopora-3

Экзотические способы открывания винных бутылок

 

Эти способы можно использовать только в экстремальных ситуациях. Они достаточно рискованные, и можно легко пораниться.

  1. Отбить горлышко. Вино при этом обязательно надо процедить, так как даже микроскопический осколок стекла, попавший в бокал, может серьезно травмировать внутренние органы.
  2. Подогреть горлышко на открытом огне в том месте, где оканчивается пробка. Если сделать это аккуратно, она вылетит сама. Не надо сразу разливать вино, так как раскаленное стекло при соприкосновении с холодным напитком, скорее всего, расколется.
  3. Если есть автомобильный насос и насадка для накачивания мяча, то можно проткнуть пробку этой иглой и закачивать в бутылку воздух, пока она не вылетит. Операцию следует проводить вдвоем : один вертикально удерживает бутылку, второй – качает. Бутылку надо обернуть полотенцем, на случай, если она лопнет от чрезмерного усердия открывальщиков.
  4. Если пикник проходит в черте населенного пункта, то можно заказать приобретение и доставку штопора через службу такси. И хотя он обойдется не дешево, зато отдых не будет испорчен.

Как вытащить пробку из бутылки

В некоторых случаях пробка нужна для поделок или рыбацких нужд, но она находится внутри пустой бутылки. А иногда пустые бутылки используют для хранения домашних напитков. В обоих случаях надо достать неповрежденную пробку из бутылки, не разбивая стекло.

Проще всего это сделать при помощи достаточно толстой лески, прочного шнурка или тонкой проволоки. Сложив леску пополам, надо засунуть петлю внутрь бутылки. Затем перевернуть бутылку вниз горлом и, наклоняя ее в ту или другую сторону, добиться, чтобы пробка сориентировалось донышком к выходу и находилась внутри петли. Осталось потянуть за леску и вытащить ее наружу.

извлечение пробки из бутылки стальной проволокой

Можно воспользоваться обычным полиэтиленовым пакетом. Его надо затолкнуть внутрь так, чтобы открытый конец был снаружи, перевернуть бутылку, подгоняя пробку к горлышку, и, надув пакет, вытащить его вместе с пробкой.

Как видим, открыть вино, не имея штопора, вполне по силам любому. Надо лишь набраться немного терпения, приложить чуть-чуть старания, а затем с гордостью разливать напиток по бокалам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх