На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Еще один способ укоренить розу из букета

Вы наверняка замечали, когда ставили букет роз в вазу, что через несколько дней на стеблях появлялись свежие побеги. Хотелось бы, конечно, укоренить красивую розу, чтобы она радовала ещё и ещё.

Можно попробовать, это не так уж и сложно. Для этого нужно следовать инструкции.

1. Дождитесь, когда розы начнут увядать, но ещё не завянут совсем. Из стеблей нарежьте черенки так, чтобы на каждом было не меньше 3-х почек. То есть: каждый фрагмент побега должен иметь 2 междоузлия.

2. Острым лезвием от бритвы или ножом сделайте небольшой косой срез прямо под нижней почкой и прямой срез на 0,5 см выше верхней почки на черенке. Если есть листья, то нижний удалите совсем, верхний – наполовину.

3. Возьмите препарат для улучшения укоренения растений (например, Корневин или Гетероауксин, они есть в свободной продаже в цветочных магазинах), разведите согласно инструкции и поместите черенки в раствор на 12-14 часов.

4. Приготовьте горшок с питательной и рыхлой землей (лучше всего купить готовый грунт специально для роз в цветочном магазине). Посадите черенки наклонно, проследив, чтобы средняя почка оказалась над землей, чуть выше поверхности. Землю вокруг черенка слегка примните пальцами.

5. Возьмите пластиковую бутылку и разрежьте её пополам примерно посередине. Верхней частью (с открученной крышкой, чтобы была вентиляция) накройте черенки. Оптимальная температура воздуха в помещении для посадки составляет +25°C.

6. Опрыскивайте ваши посадки 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры (или даже чуть теплее). Время от времени можно опрыскивать их слабым раствором препаратов Циркон или Эпин. Земля в горшке должна быть все время влажной, но не киселистой.

Укоренение длится примерно месяц. Все это время вы должны буквально «выхаживать» своих питомцев. Придется запастись терпением. Но результат этого стоит!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх