На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Что делать, если появилась черная плесень в ванной, как от нее избавиться

Чаще всего, грибок локализуется именно в ванной комнате и на это есть определенные причины: высокая влажность, температура воздуха, отсутствие естественного света, а нередко и полноценной вентиляции. Все это является благодатной почвой для размножения патогенных микроорганизмов, в том числе черных плесневых грибков. Они не только лишают помещение эстетичного вида, но ни несут опасность для здоровья людей, поэтому, важно знать, как можно быстро и эффективно избавиться от плесени в ванной и предотвратить ее повторное появление.

Подготовка к обработке

Малоприятный черный налет может поражать любые участки помещения: швы между кафельной плиткой, стены, потолок. Чтобы убрать плесень и защитить поверхность, следует подобрать подходящее средство с фунгицидным — противогрибковым действием.

Плесень в ванной

Можно для этих целей использовать состав, приготовленный в домашних условиях или магазинный продукт, но, в любом случае, поверхность требует предварительной подготовки:

  • видимую плесень нужно смыть, очистить — делать это следует тщательно, после, используемые губки, салфетки выбрасывают, так как на них остаются споры грибка;
  • обработанный участок нужно хорошо просушить — быстро это сделать можно строительным феном;
  • затем можно приступать к нанесению фунгицида.

Процедуру лучше проводить, используя средства личной защиты — резиновые перчатки, а при нанесении некоторых веществ и маску.

Плесень в ванной

Средства собственного приготовления

Опытные хозяйки знают, как бороться с различными неприятностями — ржавчиной, известковым налетом и даже плесенью, не прибегая к готовым магазинных препаратам. Чтобы избавиться от грибка в ванной, можно прибегнуть к следующим нехитрым рецептам.

Сода с уксусом

Вещества, которые есть в каждом доме, соединяются и полученная кашица наносится на пораженную поверхность. Состав следует оставить на 10-15 минут, а после, обработать жесткой губкой и смыть водой.

При очистке горизонтального участка можно компоненты не смешивать, а насыпать на него соду и поверх залить уксусной кислотой. Затем, действовать как и в предыдущем случае.

Завершить процесс следует мытьем поверхности мыльным раствором.

Сода — это не только мощный антисептик, но и сильное отбеливающее вещество. Она успешно удалит грибок, а также загрязнения, потемнения, часто появляющиеся на швах плитки.

Сода с уксусом

Медный купорос

Подходит для очищения стен и потолка. Следует взять 100 купороса в виде порошка, растворить в 10 л воды, полученной жидкостью обработать участки, где завелся грибок в ванной. Затем, состав нужно смыть большим количеством воды.

Важно учитывать, что сульфат меди является ядовитым препаратом, поэтому рекомендуется позаботиться о мерах безопасности: использовании защитных перчаток, респиратора и последующем проветривании помещения до исчезновения едкого запаха.

Перекись водорода

Еще один известный антисептический препарат, который помогает вывести грибок в ванной комнате. Его разводят с водой 1:1 и очищают им загрязненные участки. Помимо удаления плесени, перекись придает материалам белизну, ее рекомендую использовать для мытья белых, светлых поверхностей — потолка, стен, кафеля и швов между плитками. А вот цветную затирку ей лучше не мыть — может изменить окрас, сделать его смазанным.

Перекись

Нашатырный спирт

Часто это вещество приходит на помощь хозяйкам и они его применяют в самых разных ситуациях, в том числе, чтобы вывести плесень в ванной комнате. Нашатырь обладает резким, едким запахом, поэтому, потребуются средства личной защиты — перчатки и респиратор.

Жидкость разводят водой 1:1 и наносят ее на пораженные грибком участки. Почистив поверхность, состав следует смыть большим количеством воды.

Масло чайного дерева

Мягкое, щадящее средство для человека, которое хоть и имеет специфический запах, но он не вреден для здоровья. Для приготовления чистящего состава следует взять 4 ч.л масла и развести их в литре воды.

Наносить жидкость лучше при помощи пульверизатора, разбрызгивая ее на поверхности, где есть черная плесень и прилегающие участки. Не требует смывания, что значительно облегчает процесс обработки.

Подобные средства успешно борются с патогенными микроорганизмами, также они удаляют загрязнения, разводы и налет. Кроме того, применять их можно в профилактических целях, предупреждая развития плесени в ванной комнате.

Масло чайного дерева

Промышленные препараты для удаления грибка

Помимо того, что состав можно приготовить самостоятельно, всегда есть возможность приобретения подходящего средства в хозяйственном магазине. Химическая промышленность предлагает различные препараты, отечественного и зарубежного производства, которые позволяют не только оттереть плесень, но и защитить ее от вторичного развития.

Обратить внимание можно на следующие составы:

  • Фонгифлюид (Альпа) — подходит для обработки различных материалов — дерева, бетона, цемента, кирпича, керамики и даже обоев. Средство наносят на поверхность и, для максимального эффекта, оставляют на несколько дней. Для удобства применения Фонгифлюид выпускается в виде спрея.
  • Хомеенпойсто (Тиккурила) — антисептический раствор, отлично удаляющий плесневый грибок к окрашенной и неокрашенной поверхности, в том числе глубоко въевшийся. В последнем случае, требуется подольше подержать средство на пораженном участке и зачистить жесткой щеткой.
  • Антигрибок Абедис 06 — продукт отечественного производителя, выпускается в виде концентрата, который перед использованием разводится водой. Чтобы удалить плесень на стенах и на потолке в ванной, раствор наносят кистью или валиком, оставляют на 24 часа, а затем смывают водой.
  • Олимп Стоп-плесень — еще одно российское универсальное средство, которое подходит для разных поверхностей. При нанесении на предварительно очищенный и просушенный участок, проникает в глубокие слои материала, уничтожая все микроскопические грибковые споры. Одно из преимуществ состава — его абсолютная безвредность для здоровья.

Если своевременно обратить внимание на грибок, подобрать подходящее средство и правильно провести обработку, то можно в короткие сроки устранить плесень на кафеле и других поверхностях.

Фонгифлюид

Серьезная борьба с опасным противником

Но, этот микроорганизм довольно коварен и зачастую, обнаружить его получается не сразу, например, если он разросся под пластиковыми панелями, обоями и др. Если черная плесень успела поразить большую площадь помещения и глубоко въелась в поверхности, то для ее устранения недостаточно обычной обработки.

В этом случае, возможно потребуются более радикальные меры и без капитального ремонта не обойтись:

  1. Старое покрытие со стен и потолка удаляется полностью, это относится к кафелю, обоям, панелям. Пораженную грибком краску, шпаклевку тщательно счищают, побелку — смывают.
  2. Поверхности следует просушить, используя строительный фен.
  3. Подготовленные площади покрываются профессиональными противогрибковыми составами. Делать это следует в защитной маске и перчатках. В продаже можно найти следующие препараты: Эколан-41, Эколан-50, Рогнеда (Сотекс, Акватекс, Биосепт), Дива II, Полиэкс Политекс др. Они способны не только удалить имеющиеся грибковые споры, но и предотвратить их дальнейшее разрастание и распространение.
  4. Потребуется не одна обработка, после каждого нанесения, жидкость оставляют до высыхания и процедуру повторяют. Действовать желательно, придерживаясь прилагаемой инструкции.

Когда подготовка завершена, можно начинать ремонт — покрывать стены штукатуркой и приниматься за отделку помещения. Следует позаботиться о том, чтобы в состав материалов и смесей входили антисептические компоненты, препятствующие появлению плесени.

Средства от плесени

Грамотная профилактика

Плесень в ванной — беда большинства многоквартирных домов, ведь здесь нет возможности сделать окно в этом помещении или установить более эффективную вентиляцию. Но, существуют способы, позволяющие снизить вероятность возникновения опасного грибка:

  • можно установить в ванной комнате вытяжку;
  • после купания или продолжительной стирки, дверь желательно оставлять некоторое время открытой, обеспечивая дополнительное проветривание;
  • полотенцесушитель должен быть качественным, предпочтение лучше отдавать электрическому прибору, который позволит быстрее высушивать выстиранные вещи и избавлять помещение от излишней влаги;
  • установка теплого пола снизит влажность воздуха в ванной;
  • исправная сантехника и отсутствие протечек — еще одна важная профилактическая мера;
  • раз в месяц рекомендуется обрабатывать поверхности раствором соды, уксуса или другого средства, обладающего противоплесневым эффектом.

Черный налет грибка может значительно осложнить жизнь, а кроме того, подорвать здоровье жильцов дома. Поэтому, стоит внимательнее следить за состоянием ванной комнаты и при первых «тревожных» звоночках принимать меры.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх