На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как правильно чистить кожаные и замшевые перчатки в домашних условиях?

Перчатки из тщательно обработанной кожи, заслуженно считаются одним из самых привлекательных, изящных и практичных аксессуаров. Чтобы на длительное время сохранить их презентабельный и эстетичный внешний вид, нужно знать, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях. Материал это довольно капризный, он негативно реагирует на агрессивное внешнее воздействие. Это же касается и мягкой замши, стремительно теряющей изначальную привлекательность при отсутствии должного ухода.

черные перчатки из кожи

 

При желании, можно отдать требовательные изделия в химчистку, но даже специалисты не могут гарантировать идеального результата. Лучше научиться осуществлять уход самостоятельно, используя для этого самые щадящие, но довольно эффективные методики.

Основные правила ухода за кожаными перчатками, действенные варианты чистки изделий

Перед тем, как постирать кожаные перчатки в машинке или вручную, нужно учесть, что манипуляция вряд ли пройдет для вещей без негативных последствий. Гладить изделия тоже категорически запрещено. Оптимальным вариантом станут наиболее мягкие способы воздействия, подразумевающие применение химических реагентов и минимального количества влаги. Начинается процедура чистки с механической обработки – налипшую грязь нужно снять с помощью щетки с мягким ворсом. Только после этого нужно действовать в зависимости от цвета материала.

черные перчатки из кожи

Уход за перчатками из черной кожи можно осуществлять одним из следующих способов:

  • Чаще всего для проведения манипуляции используется нашатырный спирт. На половину стакана воды берем не более столовой ложки активного компонента. В полученном растворе смачиваем ватный диск или мягкий спонж, последовательно обрабатываем всю поверхность изделия. Инструмент нужно менять по мере загрязнения. Очищенные вещи протираем тряпичной салфеткой, смоченной в прохладной воде и высушиваем.
  • При наличии стойких пятен можно взять две части бензина и смешать их с одной частью скипидара. Полученным составом обрабатываются только проблемные участки. Затем протираем поверхность перчаток влажной салфеткой и высушиваем как обычно.

белые перчатки из кожи

Чтобы почистить кожаные перчатки белого цвета стоит воспользоваться следующими методиками:

  • Самым эффективным и безопасным средством является белок свежего куриного яйца. Его нужно взбить в плотную пену, которую и наносим на загрязнение. Ждем несколько минут, пока продукт слегка впитается в материал, после чего приступаем к чистке с помощью ватного спонжа или фланелевой ткани.
  • Очевидные грязные пятна лучше сначала натереть луковичным соком, затем обработать взбитым белком или смесью белка с молоком. Второй вариант не только обеспечит изделию чистоту, но и вернет коже утраченную мягкость и эластичность.

зеленые замшевые перчатки

 

А вот ухаживать за кожаными перчатками из цветных материалов следует следующим образом:

  • Хлебный мякиш замачиваем в молоке для светлых вещей, в воде – для темных. Затем состав отжимаем от влаги и наносим на загрязнения. После высыхания продукта мягко оттираем его влажной салфеткой.
  • Помимо использования народного способа, можно применять специализированные спреи для ухода за цветной кожей. Одновременно с очищением материала они восстанавливают его цвет.

Совет: Применение любого из перечисленных вариантов чистки постепенно приводит к уплотнению кожи, загрубению материала. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно обрабатывать вещи профессиональными смягчающими составами, молочно-белковой смесью (для белой кожи), касторовым маслом или питательным кремом для лица.

При формировании загрязнения на внутренней поверхности изделия необходимо вывернуть его изнаночной стороной наружу, почистить одним из указанных методов и тщательно просушить. Только после этого допускается вернуть вещи привычный вид.

Как самостоятельно почистить перчатки из черной, белой и цветной замши?

Материал с коротким, но выраженным ворсом требует немного иного подхода. Чтобы почистить замшевые перчатки, не повлияв при этом на их функциональность и внешние данные, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

черные перчатки из замша

  1. При регулярном ношении на замше очень скоро появляются сальные образования в зонах примятого ворса. Поэтому поверхность необходимо систематически обрабатывать наждачной бумагой максимальной степени мягкости или специальной резиновой щеткой.
  2. С замши темного цвета пятна убираются мякишем хлеба или солью. Проблемные участки покрываем выбранным продуктом, мягко трем и убираем массу вместе с впитавшейся грязью.
  3. Уход за белой замшей подразумевает регулярную чистку спиртовым раствором. В стакане теплой воды разводим по столовой ложке нашатыря и перекиси водорода. Полученным составом обрабатываем поверхность, а через полчаса промокаем сухой салфеткой. После того, как вещь высохнет, расчесываем ворс.
  4. В случае с цветной замшей оптимальным вариантом будет применение специальных пятновыводителей.

белые перчатки из замша

 

Только при осуществлении качественного и регулярного ухода замша и кожа на длительное время сохранят те свои качества, благодаря которым уже много лет остаются на пике популярности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх