На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Лучшие способы освежить одежду и убрать запах пота под мышками

Не всегда дезодорант спасает от неприятных ситуаций. В особо жаркий день или при значительных физических нагрузках может возникнуть вопрос: каким образом убрать запах пота с одежды? Обычной стирки часто недостаточно, ведь запах появляется из-за продуктов жизнедеятельности бактерий, проникающих в волокна ткани.

 

Кондиционер для машинной стирки

Как убрать запах при стирке в машинке

Но не стоит расстраиваться, если не удалось отстирать неприятный запах. Существует множество способов, помогающих справиться с этой задачей в домашних условиях. Причем использовать для этого можно средства, которые найдутся у любой хозяйки.

Чтобы отстирать сильно загрязненные вещи в машинке, стоит воспользоваться одним из следующих вариантов.

  • Залить в барабан половину стакана уксуса, засыпать 3 больших ложки соды или такое же количество соли.
  • Использовать чуть-чуть больше стирального порошка, чем указано в инструкции.
  • Применить кислородный отбеливатель или средство с хлором в зависимости от того, белая или цветная нуждается в очистке.
  • Добавить кондиционер при стирке.

В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы избавиться от неприятного запаха, а также от желтых следов пота под мышками. Но при особенно сильных загрязнениях потребуются определенные усилия для достижения желаемого результата. Одежду надо обработать особыми растворами и замочить на некоторое время. Зато результат наверняка порадует, и не придется выбрасывать любимую вещь.

Хозяйственное мыло

Как освежить одежду вручную

Хозяйственное мыло должно обязательно присутствовать в каждом доме. Это недорогое средство помогает избавиться от сложных пятен и неприятных запахов, в том числе и от запаха пота. Следует вывернуть вещь и хорошенько намазать пострадавшие места мылом. Тонкие деликатные ткани не рекомендуется тереть, средство надо наносить осторожно. Затем вещь следует оставить на час, после чего постирать руками или в машинке. Этот способ хорошо себя показал, но и у него есть недостаток. Хозяйственное мыло эффективно очищает светлые ткани, а вот яркие краски на цветных могут потускнеть.

Лимонная кислота также отлично убирает стойкие запахи. Для этого используется насыщенный раствор: на одну чашку теплой воды добавляют большую ложку вещества. Затем смачивают изделие в наиболее пострадавших местах, а через 2-3 часа стирают.

 

Еще один надежный помощник при выведении стойкого запаха пота, который уже въелся в ткань, — уксус. Только использовать его надо не в чистом виде, а в растворе, чтобы не повредить одежду. В средний по размеру таз с водой следует добавить чашку уксуса. Затем поместить вещь, которая нуждается в обработке, и оставить на 8-9 часов. Когда это время истечет, элемент гардероба рекомендуется отстирать в машинке, добавив в порошок пару ложек соды.

Если возник вопрос, как вывести запах пота, то стоит вспомнить об обычной поваренной соли. Это средство, которое легко найти на любой кухне, эффективно помогает избавиться от любых неприятных запахов. Нужно растворить соль в воде из расчета 3 большие ложки средства на 500 мл. Затем смочить наиболее пропитавшиеся потом места на одежде и оставить на пару часов. После этого хорошенько прополоскать.

Совет

Чтобы убрать запах пота без стирки, следует подержать вещь над уксусными парами. Для этого кипятят воду, в нее добавляют уксус, затем над емкостью подвешивают вещь. Для крупных изделий используют ванну.

Еще одно популярное народное средство, помогающее избавиться от такой проблемы, — борная кислота. Чтобы ее использовать, готовят раствор, исходя из таких пропорций: 100 г вещества на 2 л воды. Изделие нужно продержать в этом растворе около 2 часов, затем прополоскать. После чего постирать с использованием порошка и снова прополоскать.

Помогут избавиться от нежелательного запаха обычное средство для мытья посуды или шампунь для жирных волос. Они устраняют причину проблемы. Нужно просто нанести их на пятна, а затем постирать вещь привычным способом.

Мужчина сушит подмышки

Как сушить вещи

 

Для того чтобы избавиться от запаха пота, нужно особое внимание уделить сушке вещей. Лучше всего развешивать белье на солнце, помещение должно хорошо проветриваться. Изделия следует вывернуть и расположить таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на наиболее пострадавшие места. При этом способе сушки приятный аромат и свежесть одежды гарантированы.

Если нет возможности сушить вещи на солнце, то можно воспользоваться альтернативным способом: смочить кусочек ткани в уксусе, затем через нее прогладить одежду утюгом. При обработке деликатных тканей тряпочку складывают несколько раз.

Очистка верхней одежды

Способы очистки верхней одежды

Убрать запах пота с верхней одежды несколько сложнее, ведь просто отстирать ее не получится. Оптимальный вариант — сдать в химчистку, где вещь отчистят от любых загрязнений и запахов. Но часто обращаться за подобными услугами неудобно и накладно, поэтому стоит знать способы, позволяющие привести пальто или дубленку в порядок в домашних условиях.

Эффективно помогает справиться с проблемой проветривание. Пострадавшее изделие следует на несколько дней оставить на свежем воздухе, вывернув наизнанку. Хорошо, если при этом стоит мороз: низкая температура может избавить от неприятного запаха.

Отлично впитывают посторонние ароматы обычные газеты. Шубу или другую вещь нужно обернуть ими или натолкать печатные издания внутрь. Через несколько дней газеты можно выбросить, а от нежелательного запаха не останется ни следа.

Поможет убрать запах нашатырный спирт. Его смешивают с водой в пропорции 1 к 10, добавляют щепотку соли. Затем этим раствором протирают самые проблемные места: под мышками и на воротнике.

Защита от запаха пота под мышками

Профилактика неприятного запаха

Удалить запах пота с одежды реально. Но стоит позаботиться о профилактических мерах, чтобы предупредить появление проблемы.

  • Необходимо ежедневно принимать душ и пользоваться дезодорантом под мышками.
  • Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, в них телу комфортнее в жару, так как они не препятствуют поступлению воздуха.
  • Не стоит по несколько дней носить одну и ту же вещь, от въевшегося в ткань запаха избавиться сложнее, чем от свежего.
  • Под теплую одежду, например свитер, рекомендуется надевать майки, которые будут впитывать пот. Их проще отстирать.

Если обычная стирка не помогла справиться с запахом пота, то не стоит спешить выбрасывать пострадавшую одежду. Приложив немного усилий, получится добиться свежести с помощью одного из описанных способов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх