На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Выбираем порошок для ручной стирки: состав, использование в машине-автомат

Выбираем порошок для ручной стирки: состав, использование в машине-автомат

Сегодня трудно встретить человека, который не знал бы о существовании стиральной автоматической машины. Многие хозяйки отдают предпочтение именно «машинной» стирке, но есть случаи, когда требуется застирать любимую вещь вручную. Моющих средств огромное количество: специальные порошки для ручной стирки и автомат, всевозможные гели и капсулы. Можно ли стирать порошком, предназначенным для ручной стирки, в машинке? И чем отличается обычный порошок для ручной стирки от «автомата»? Ответы на эти вопросы подскажут, с каким средством лучше всего стирать при разных условиях, и на что ориентироваться при выборе средства.

Существенные различия «ручного» порошка и «автомата»

Сходство порошка для ручной стирки и автомата заключается в одинаковой основе – ПАВ, благодаря чему с различными пятнами они справляются одинаково хорошо. Чем же тогда отличается стиральный порошок-автомат от ручной стирки? Различий достаточно много:

  1. Количество образуемой пены. При стирке порошком-автоматом в барабане не образуется много пены в отличие от ручного средства. Если применять стиральный порошок-автомат для ручной стирки, то он не растворится полностью, так как в составе нет компонентов, вызывающих повышенное пенообразование.
  2. Одинаковое действующее вещество в составе двух разных типов порошков – единственное сходство, остальные компоненты средств различаются. Порошок для ручной стирки, состав которого направлен на постоянный контакт с руками, содержит вещества, не наносящие вреда коже, но есть в нем компоненты, которые могут повредить деталям машинки: хлор и различные растворители. Порошки-автоматы в большинстве случаев содержат вещества, препятствующие образованию осадка и смягчающие водопроводную воду с высоким содержанием магния и калия.
  3. Если хозяйка задалась вопросом, можно ли стирать в автомате обычным порошком, то нужно приготовиться к большому расходу средства, так как специально предназначенные составы для машинки расходуются меньше. Кроме того, результат не оправдает ожиданий, так как концентрация действующих веществ в «автомате» больше.

Порошок для ручной стирки

В итоге, основных показателей того, чем отличается порошок-автомат от «ручной стирки», три. Есть и другие отличия, показывающие, что рассматриваемые средства лучше всего использовать по назначению.

Результат стирки от использования различных порошков

Порошок для ручной стирки в машину добавлять можно, но добиться желаемого эффекта получается не всегда, что связано с тонкостями производства средства. Порошки-автоматы тестируют при помощи специальной техники, учитывая при этом использование продукта в определенных условиях. По итогам тестирования изготовитель варьирует соотношение активных компонентов для более эффективной стирки, прописывает на упаковке дозу средства для одного применения. Используя обычный порошок, белье может не отстираться, в результате чего средство может вызвать неоправданное негативное мнение у хозяйки.

В вопросе того, как стирать порошком вручную, также есть некоторые нюансы. Качество избавления от пятен прежде всего зависит от полоскания и работы рук. Дольше полоскать белье придется, если добавить большое количество средства. Можно ли использовать порошок-автомат для ручной стирки? Да, но стоит учесть, что пены будет гораздо меньше, а пятна вывести сложнее, так как производитель не предусматривает ручной способ выведения загрязнений, разрабатывая состав «автомата» под режимы машины.

Рекомендованные порошки и оптимальный состав средств для стирки

Среди многих хозяек вопрос того, можно ли стирать вручную порошком-автомат, существует много разногласий. Многие уверены, что разницы при стирке практически нет, другие же утверждают, что обычные средства намного эффективнее по сравнению с теми, что предназначены для техники. В любом случае порошок нужно выбирать максимально безопасный для ткани и кожи, проверенный временем. Отлично зарекомендовали себя составы следующих торговых марок:

  • «Фроше»;
  • «Ариэль»;
  • «Рефлект»;
  • «Персил»;
  • «Люксус»;
  • «Тайд».

Какое средство выбрать, должна самостоятельно для себя решить хозяйка. Особое внимание следует уделить составу, в частности – содержанию фосфатов. Чем меньше их содержание, тем лучше порошок. Кроме того не считается плюсом большое количество ароматизаторов («Свежее утро», «Альпийские луга», «Цветущая весна» и т. д.). На каждой упаковке средства указывается его назначение – ручная или машинная стирка.

Пользуются спросом биопорошки и специальные средства, предназначенные для определенных материалов, к примеру, хлопка, шерсти, шелка. Они не дают вещи растянуться или полинять. Биопорошки помогут хозяйке избавиться от пятен крови, молочных продуктов или яиц, то есть загрязнений белкового происхождения. Их действие основано на растворении белковых соединений специальными ферментами. Стоит учесть, что при использовании нужно читать инструкцию на упаковке, так есть некоторые нюансы стирки. К примеру, ферменты не отличаются стойкостью к высоким температурам, поэтому вода не должна превышать 50 градусов.

Использовать порошки с большим содержанием фосфатов не рекомендуется по причине их плохой растворимости в воде, в результате чего после стирки на изделии остаются неприятные разводы. В прохладной воде лучше всего очищать загрязнения с ткани при помощи составов с энзимами. Для очистки детских вещей рекомендуется покупать «Аистенка» с серебром. Благодаря частицам серебра белье полностью дезинфицируется, исключена вероятность размножения болезнетворных бактерий.

Можно ли стирать в машинке порошком для ручной стирки: комментарии опытных хозяек

Порошок «ручная стирка» для машины-автомат использовать нецелесообразно, учитывая все вышеперечисленное. Он не вызовет поломок техники или любых других серьезных неудобств. Однако лишних финансовых затрат и дополнительного перестирывания белья не избежать. При вопросе того, можно ли стирать порошком для ручной стирки в машинке, стоит учитывать, что большая часть средства остается несмытой в лотке, так как оно плохо вымывается водой, особенно, если некачественное.

Не стоит волноваться, если по неосторожности или незнанию, обычный порошок для ручной стирки попал в барабан машинки-автомат: за один раз ничего серьезного не случится. Повторно лучше этого не допускать, так как большое количество пены при использовании неподходящего средства сбивает технику с толку. Машина неправильно определяет уровень жидкости, что может повредить электронный блок, мотор и сам нагревательный элемент, так как последний должен находиться в воде, а не в пене.

Качественную стирку и долгий срок службы любимых вещей обеспечивает выбор подходящего средства. Оно должно подбираться по показателям типа и цвета материала изделий, которые планируется очищать, а также по назначению стирки: машинной или ручной. Правильный выбор поможет не только сберечь семейный бюджет, но и сохранить нервы хозяйке и избавить ее от лишних хлопот.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх