На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как смягчить воду для полива комнатных растений?

Картинки по запросу Как смягчить воду для полива комнатных растений?

Правильный полив  во многом определяет общее развитие любого комнатного растения. Поливать нужно не только вовремя, и грамотно, но, также использовать для этого хорошую воду. Обычно мы просто отстаиваем воду, чтобы потом уже использовать её для полива. Многие именно этой процедурой и ограничиваются. Но, часто этого недостаточно. Воду обязательно нужно смягчить, если она слишком жёсткая. А именно такая вода порой течёт из под нашего крана. Так что, если Вы живёте далеко от родника с «живой» водой, и поливаете Ваши комнатные растения тем, что течёт из под крана, то приучите себя воду не только отстаивать. Нужно её ещё и обязательно смягчать. Процедура это достаточно простая, и легко осуществимая в домашних условиях.

Нужный ph воды для полива растений. Как его добиться?

 Щавелевая кислота очень хорошо смягчает воду. Именно её и следует использовать для этой цели. При её воздействии, в воде образуется осадок. Этот осадок представляет собой кальций, который присутствует в любой жёсткой воде в большом количестве, а также и его соли. После этого ph воды снижается уже до уровня 5,5.

 Для комнатных растений эта кислота вреда никакого в себе не несёт. В почве и самих растениях она не накапливается. Более того, щавельная кислота в определённой степени землю даже оздоравливает. Она не даёт развиваться вредным бактериям, которые часто атакуют наши комнатные растения. В почве таким образом развивается хорошая микрофлора, а это помогает растениям нарастить их корневую систему.

Как приготовить такую воду?

 Для полива лучше всего сразу смягчить достаточно большое количество воды. Например, 10 литров. Щавельной кислоты для 10-ти литров воды нужна всего лишь 1/5-я часть чайной ложки. Кислоту нужно размешать, и можно поливать, даже не дав ей отстояться. Это быстрый вариант смягчения воды.

 Есть вариант получше. Здесь готовится уже своеобразный концентрат из щавельной кислоты (на литр её нужно взять 20 гр), который потом уже и добавляется в воду при поливе (на 2 литра воды, такого концентрата берут 5 мл). Удобно пользоваться чайной ложкой, при приготовлении этого концентрата. Объём её около 5-ти мл. Лучше всего приготовить такой концентрат в посуде не металлической. Хранить его нужно в каком-нибудь укромном месте, докуда дети добраться не смогут. Ёмкость с концентратом обязательно следует подписать. Его количества Вам хватит, чтобы смягчить около 400-сот литров воды для полива.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх