На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

16 неожиданных способов применения зубной пасты в быту

Дешевые зубные пасты хороши до первых серьезных проблем с зубами или деснами, но что делать, если стоматолог прописал лечебное средство, а дома еще остались запасы бюджетных тюбиков? Мы знаем не одно необычное применение зубной пасты и готовы всеми ими поделиться!

 

Зубная паста и щетка

1.    Удалите трудновыводимые пятна с одежды

Посадили кофейное пятно на светлую блузку? Или испачкали рубашку помадой? А может, у вас протекла ручка прямо в кармане? Если нанести заветное средство на пятно, немного потереть и только потом постирать вещь в машинке, то избавиться от такого сложного пятна будет намного легче. Правда, если вы дадите пятну высохнуть и стать застарелым, то даже зубная паста вам уже не поможет.

Кстати

Если вы посадили пятно на цветную вещь, то лучше обойти этот совет стороной: при трении вы рискуете выбелить и вымыть часть красителя, что в результате оставит светлое пятно на вещи.

2.    Обновите кожаные поверхности

Достаточно капнуть на светлый кожаный диван кетчупом или пролить на него немного вина – и удалить пятно будет уже проблематично. Даже если вы протрете поверхность сразу и кожа не успеет окраситься, мелкие частички загрязнения забьются в микроскладки структуры кожи и будут предательски выдавать вашу неаккуратность. Потрите пятно зубной щеткой с небольшим количеством пасты – и кожа будет выглядеть как новенькая! То же самое касается, например, белых кожаных сапог, в микротрещины которых въелась уличная грязь, светлых перчаток или сумок с потертостями, а также светлого кожаного салона автомобиля.

Чистка серебряного кольца зубной пастой

3.    Очистите серебряные украшения или посуду

Серебро имеет свойство темнеть и тускнеть с годами, и некоторые люди даже бизнес строят на профессиональной полировке серебряных изделий. Но ведь отполировать их можно самостоятельно любым мелким абразивом, а уж где вы найдете абразивные частички мельче, чем в зубной пасте? При этом использовать лучше не щетку, а какую-нибудь тряпочку: салфетку из микрофибры, кусочек войлока или даже хлопковый платок. Времени такой способ полировки займет немало, но блеск фамильных столовых приборов того стоит!

4.    Ототрите застаревший налет с кружек

 

Забыли вылить чай из кружки, а через неделю обнаружили, что налет въелся так, что кружку легче выкинуть, чем отмыть? А вот и еще одна ситуация, когда зубная паста поможет в быту! Буквально минута со старой зубной щеткой в руках – и чашка больше не будет представлять биологической угрозы.

5.    Отполируйте металлические и хромированные изделия

И снова поем оду микроскопическим абразивным частичкам: едва заметные бороздки на кране, мелкие царапинки на металлической раковине от чистки грубыми порошками или следы от металлической губки на дорогой кастрюле из нержавейки с легкостью уберет полировка при помощи тряпочки и зубной пасты!

Совет

Все полировочные работы нет смысла проводить гелевыми или детскими пастами, поскольку в них обычно абразивные частички не добавляют.

6. Избавьтесь от неприятного запаха

Взяли кофе с молоком в термосе на работу и забыли его помыть? цветы простояли в вазе пару недель, а воду в ней никто не менял? Порезали на доске лук, а теперь думаете, как порезать фрукты для десерта? Быстрый способ избавиться от неприятных запахов – протереть или промыть источник зубной пастой! Ведь с запахом изо рта она справляется на ура, а значит, справится и тут.

Нанесение на лицо зубной пасты

7. Подсушите прыщики

Удивительно, но средство для чистки зубов отлично подсушивает воспаления, например, прыщики или начинающийся герпес: за ночь воспаление сходит, а через 2 дня прыщик будет практически незаметен. Главное – наносить точечно и только на воспаления, ведь здоровую кожу так можно и пересушить.

8. Уберите грязь с ногтей

 

Любите повозиться в огороде? Или в гараже? Или очистили пару десятков мандаринов, и ногти приобрели оранжеватый оттенок? Ототрите грязь, мазут или эфир, почистив ногти щеткой для зубов с добавлением зубной пасты! Уверяем, ногти не только станут чистыми, но и приобретут привлекательный блеск.

Кстати

Многие девушки уже включили чистку ногтей зубной пастой в свой список бьюти-процедур: ногти одновременно чистятся, полируются и отбеливаются, а кутикула при этом деликатно отшелушивается. Согласитесь, не каждое профессиональное средство для маникюра имеет такой эффект!

Белоснежные кеды

9. Верните первозданный вид резиновой подошве кед

Ох уж эта рельефная подошва кед или слипонов: если грязь въелась, то простой тряпочкой ее уже не оттереть. Выбрасывать обувь не вариант, кеды же совсем не износились, а ходить с такой грязной подошвой стыдно. А вы попробуйте воспользоваться щеткой и небольшим количеством зубной пасты – отбеливает на ура!

10. Предотвратите запотевание

После душа в зеркале ничего не разглядеть? На горнолыжном курорте постоянно запотевают очки? Хотите, чтобы в автомобиле стекла тоже не запотевали? Протрите стекла раствором зубной пасты в воде или отполируйте их ее небольшим количеством, и эта частая в быту проблема не побеспокоит вас вновь!

11. Успокойте зуд от укусов насекомых

Если у вас сильная реакция на укусы насекомых и вы постоянно расчесываете их на вылазках или после работы на даче, то берите с собой зубную пасту: зуд значительно уменьшится, и перенести атаку комаров, раз уж ее не удалось предотвратить, будет намного легче.

Кстати

Помочь паста может и при несильных ожогах и мозолях, если кожа цела и на ней нет ранки.

12. Отполируйте экран гаджетов или поверхность старых дисков

Новый телефон или планшет выглядит просто гипнотически с этим ровным и нетронутым черным зеркалом экрана. Но проходит пара месяцев – и дисплей выглядит уже не таким свежим, хотя вроде и царапин на нем нет. Все дело в микроцарапинках, избавиться от которых поможет полировка пастой: 2-3 минуты растирания тряпочкой по дисплею – и экран или диски станут практически идеально ровными!

Клавиши пианино

13. Верните белизну клавишам пианино

Клавиши пианино – одно из эталонных сочетаний черного и белого, поэтому, пожелтев, они становятся настоящим кошмаром перфекциониста. Вернуть все на свои места поможет легкая полировка при помощи зубной пасты: желтизна покинет клавиши на ближайшие несколько лет, захватив с собой тусклость и мелкие царапинки.

14. Удалите налет или пригар

Налет от жесткой воды с душевой кабинки, накипь из чайника, грязь на утюге или пригар со сковородки тоже можно оттереть зубной пастой и щеткой! Работает не хуже, а главное, деликатнее, чем другие абразивные средства.

15. Избавьтесь от пятен на коврах

Застирывать пятно на светлом ковре проблематично, поэтому советуем вам положиться на метод удаления пятна при помощи зубной пасты. Для этого незамедлительно нанесите средство на загрязнение, почистите пятно щеткой, а затем вычистите остатки чистой щеткой в несколько заходов. Естественно, чем быстрее вы начнете чистить пятно, тем лучше будет результат, хотя отбеливающие пасты способны справиться даже с застарелыми пятнами на светлых коврах.

Ребенок рисует на белой стене

16. Спасите белые стены от детских рисунков

Какой ребенок не любит оставить шедевр карандашами или маркерами на стене? Вот только родителей это скорее огорчает, чем радует. Не волнуйтесь, переклеивать или перекрашивать белую стену необязательно, если правильно применить для чистки зубную пасту. Если стена окрашена, то небольшое количество пасты и тряпочка помогут убрать рисунки даже с водоэмульсионки. Правда, для краски на водной основе это работает только в случае белых стен, так что любителям скандинавского стиля в интерьере повезло. Если же на стенах виниловые обои, то чистить можно любые цвета: они не пропускают влагу, так что рисунок ототрется без вреда для обоев. Главное сильно не тереть.

Впечатляющее количество альтернативных применений, не так ли? Кто бы мог подумать, что паста способна не только заботиться о чистоте и здоровье полости рта, но и возвращать красоту и даже полировать мелкие царапины! Ну а сейчас настало время опробовать все эти бытовые хитрости и делиться результатами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх