На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Хотите бросить курить? – Посадите растение которое сможет побороть тягу к никотину

Самая распространенная проблема для курильщиков, которые хотят бросить курить – это постоянное стремление к никотину, которое формируется у нас в голове.

Больше можно не беспокоиться по этому поводу. Стевия может блокировать сигналы вашего мозга о необходимости никотина. Это растение из семейства хризантем, которое используется в качестве подсластителя на протяжении многих веков. Оно помогает в борьбе с ожирением, а также в лечении сахарного диабета и гипертонии. И самое главное, оно убивает любое желание курить.

Кроме этого стевию применяют в масках для ухода за кожей, она питает, подтягивает и делает кожу гладкой. Эффективно действует против дерматита и борется с акне.

В продажу стевия поступает в виде листьев, зеленого или белого порошка и в настойках.

Как растет Стевия

Выращивают стевию ради ее нежных листьев.

Стевия — красивое, зеленое растение, которое выглядит похоже на цветущий шалфей.

Хотя стевия (Стевия ребаудиана) выглядит как обычная трава, это прекрасный выбор для любителей некалорийных сладостей, ценится у диабетиков и желающих похудеть.

Стевия — это нежное многолетнее растение, которое любит теплое солнце и погибает в заморозки. Однако в северных зонах корни могут пережить зиму под соответствующей защитой. Дачники в южных областях выращивают стевию круглый год, благодаря чему она вырастает в виде небольшого кустарника. Но на второй год жизни растение дает меньше новых листьев. Поэтому рекомендуется его пересадить.

Если вы сажаете стевию в контейнерах, подберите по крайней мере 30-сантиметровый горшок. Поместите его на солнце, и поливайте всякий раз, когда верхний слой почвы подсохнет.

Почвы, посадка и уход

Стевии сажают на расстоянии около 18 сантиметров друг от друга, когда полностью исключена возможность заморозков. Почва должна быть рыхлой, суглинистой, хорошо дренированной.

Стевия не любит сырой почвы, поэтому убедитесь, что дренаж действительно работает, иначе корни растения могут загнить. Верный признак гниения корней – усыхание листьев, которые не восстанавливаются после полива. К счастью, несколько насекомых-вредителей стевия практически не боится.

Подкармливают растение компостом или травяной водой. Мульчируют, чтобы предотвратить пересыхание почвы в жаркие летние дни. При правильном уходе растение может достигать 1 метра в высоту.

Уход за посадками в горшках проводят полностью аналогично.

Сбор урожая и хранение

Цветет стевия осенью. Цветы забирают питательные вещества у листьев, поэтому их срезают. Благодаря этому растение дает максимальное количество зеленой массы. Кстати, самые сладкие листья именно осенью, когда в воздухе разливается прохлада.

Чтобы сохранить листья до следующего урожая и ради удобства в использовании, стевию необходимо высушить. Отрежьте все стебли, а затем листья и нежных верхушки стеблей поместите на свободно сплетенную ткань или неметаллическую решетку и оставьте на открытом воздухе в сухой, солнечный день. Одного дня должно быть достаточно, чтобы листья высохли. Разотрите их руками или смелите в кухонном комбайне. Храните в герметичном контейнере.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх