На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

3 секрета как помыть натяжной потолок без разводов

Конструкции в виде натяжных потолков практически сразу завоевали популярность, ведь они улучшают эстетический вид помещения, позволяют вносить в интерьер «изюминку», делая его индивидуальным. Но, они также требуют ухода, избавляющего поверхность от пыли и загрязнений. Как помыть натяжной потолок, чтобы сохранить его целостность и не оставить разводов?

Правильные средства — половина успеха

Чтобы мытье поверхности в домашних условиях оказалось максимально эффективным, стоит выбрать подходящий состав, это может быть:

  • обычная вода;
  • моющие растворы, не содержащие агрессивных компонентов;
  • средство для мытья посуды, предварительно разведенное в теплой воде — подобный состав помогает избавить поверхность от слоя копоти — быстро и без разводов;
  • раствор из воды и стружки хозяйственного мыла или стирального порошка (его нужно полностью растворить, чтобы не было крупинок) — помогает, если нет въевшихся, застарелых пятен;
  • жидкость для мытья окон и стекол.

Отмыть натяжной потолок

Кроме того, в продаже можно найти специальные моющие составы, предназначенные для обработки поверхностей потолочных конструкций. Обычно такие составы довольно дороги и чаще всего, их продают фирмы, занимающиеся установкой потолков.

Все вышеперечисленные средства неплохо справляются с обычные загрязнениями и они не портят поверхность. Но, следующие составы вовсе не подходят для данных целей:

  • сухие порошки;
  • кислотосодержащие, хлорсодержащие, щелочные жидкости;
  • растворители — этилацетат, ацетон и т.п.;
  • порошок для стирки;
  • дегтярное мыло;
  • пищевая сода;
  • горчичный порошок.

Использование подобных средств приведет к разрушению поверхности потолка. Прежде всего, это негативно отразится на цвете материала, позже, могут появиться деформированные участки, покрытые микротрещинами. Глянцевый материал утрачивает блеск, натянутость полотна ослабляется. Если регулярно мыть потолок агрессивными составами, на нем, рано или поздно, появятся прорехи.

Отмыть натяжной потолок

Особенности ухода за натяжным потолком

Важно не только подобрать подходящее средство, но и знать, как правильно мыть натяжную конструкцию.

В качестве материалов для потолка используют пленку ПВХ (матовую, глянцевую, сатин) или ткань из полиэстеровых волокон — эти поверхности не устойчивы к механическим повреждениям, поэтому, их не стоит скрести острыми инструментами — щетками, скребками, губками с жесткими сторонами; подобное воздействия может привести к разрыву материала.

От пыли очистить потолок можно мягкой тканью, желательно из микрофибры, смоченной водой или мыльным раствором; не стоит совершать круговые движения, лучше аккуратно протирать материал вперед-назад, что позволит оставить его без разводов.

Если во время ремонтных работ на потолке оседает строительная пыль толстым слоем, то для ее устранения можно использовать пылесос; агрегат включается на минимальном режиме и, не касаясь поверхности, щетка водится по потолку, всасывая пыль.

Отмыть натяжной потолок

Независимо от того, обтянута конструкция ПВХ-пленкой или тканью, нельзя во время мытья ее тереть, прилагая усилия — это может стать причиной появления разрывов.

Наилучший инструмент для мытья натяжной поверхности — специальная швабра, это удобное приспособление, которое исключает вероятность механического повреждения материала.

Подбирая правильный уход за натяжной конструкцией, стоит учитывать материал, из которого он изготовлен.

Очистка глянцевого полотна

Наилучшее средство для мытья подобной поверхности — жидкость для зеркал и стекол. Чтобы не испортить ее, желательно использовать состав на небольшом участке полотна и оценить, не изменился ли цвет или внешний вид материала.

Мыть глянцевые натяжные потолки желательно салфеткой из замши или микрофибры, также, в хозяйственных отделах можно приобрести специальные тряпочки. Чтобы полотно блестело, можно после мытья аккуратно протереть его нашатырным спиртом — не чистым средством, а 10%-м раствором, а затем, промокнуть сухой тканью, удаляя излишки средства и влаги.

Отмыть натяжной потолок

Также, освежить глянец поможет полироль, предназначенная для потолков.

Почистить глянцевую поверхность можно при помощи пылесоса, используя специальную насадку, имеющую мягкий ворс.

Очистка тканевого полотна

Если сравнивать прочность ПВХ-пленки и ткани, то последняя является более хрупкой и ее окраска менее устойчива к внешнему воздействию. Поэтому, использование жидкости для стекол может привести к окрашиванию материала. В этом случае, помыть потолок без разводов можно раствором обычного стирального порошка, используя тканевую салфетку. Затем нужно обязательно вытереть поверхности насухо.

Очистка матового полотна

Матовый потолок в меньшей степени подвержен повреждениям, на нем очень редко появляются трещинки и царапины, но и его чистить следует с осторожностью. Приветствуется использование паровой машины, а при необходимости — обезжиривающего состава. Важный нюанс — нежелательно оставлять влажные участки, так как после высыхания они могут отличаться по цвету от оттенка остального полотна.

Отмыть натяжной потолок

Промышленные средства для натяжных конструкций

Химическая промышленность предлагает различные составы, предназначенный для ухода за натяжными конструкциями. Самыми популярными среди них являются следующие продукты:

  • Эдельвейс — современное деликатное средство, бережно ухаживающее за поверхностью; упаковка снабжена удобной насадкой-распылителем, упрощающей процесс нанесения; несмотря на то, что в состав не входят сильные вещества, Эдельвейс прекрасно борется с загрязнениями.
  • Nouvel — профессиональный продукт в форме аэрозоля, справляется с мыльными подтеками, жировой пленкой, копотью, следами насекомых, избавляет потолок даже от никотина.
  • LOC от Amway — универсальный продукт, который многие хозяйки применяют для самых разных нужд, можно применять для мытья деликатных поверхностей.
  • Мистер Мускул — использовать средство рекомендуется на кухне, где натяжные полотна чаще страдают от испарений, исходящих от плиты и духового шкафа; состав нетоксичен и неагрессивен.

Натяжной потолок может стать настоящим украшением дома и радовать хозяев своим привлекательным видом. И чтобы сохранить его красоту на долгое время, важно ухаживать за ним должным образом.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх