На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Разбился градусник в квартире. Что делать?

Для того чтобы измерить температуру тела можно приобрести электронный термометр. Это совершенно безопасная и практичная техника. Стеклянные же термометры более востребованы, так как они имеют низкую стоимость. Сегодня чаще изготавливают не ртутные градусники, а такие, где ядовитое вещество заменено на другой металл. Если вы случайно разбился ртутный градусник в квартире, необходимо действовать решительно. Наши советы помогут вам предотвратить беду.

Разбился градусник и вытекла ртуть. Что делать?

Ртуть очень опасна. При разбитии термометра, она разбивается на маленькие капли и быстро рассеивается по всему помещению. После этого, сразу начинается процесс испарения ядовитых паров в окружающую среду. В человеческий организм, по воздуху, попадают частицы ртутного пара. Симптомы отравления проявляются в течение часа. Но иногда может быть слишком поздно, и медицина может не спасти жизнь.

Симптомы отравления проявляются в течение часа. Но иногда может быть слишком поздно, и медицина может не спасти жизнь.

Разбитие градусника и вытекание ртути

При попадании в человеческий организм, прежде всего, ртуть поражает нервную систему. Мгновенно падает иммунитет, ухудшается общее состояние организма. Происходит сбой в функционировании почек и печени, нарушается зрение. Очень плохо влияют ртутные пары на беременную женщину и ее плод. Поэтому если у вас имеется ртутный термометр, будьте крайне внимательны и узнайте, что же делать, если случайно он разбился.

Если же градусник разбился, но ртуть не нашли, вам необходимо предпринять те же основные действия, что и при наличии  ртути:

  1. Сразу же освободить жилище от детей из животных.
  2. Плотно закрыть все двери, открыть окна. Это делается для того, чтобы исключить сквозняк.
  3. Для личной безопасности нужно одеть на руки резиновые перчатки и бахилы (если не имеются, тогда пакеты).
  4. Чтобы защитить дыхательную систему организма, рекомендуется дышать во влажную марлевую повязку или обычный хлопковый материал, который необходимо смочить в содовом растворе. Для его приготовления размешать соды 1 ст. л. в теплой воде. Так вы обезопасите себя от попадания ртути в легких.
  5. Поставить ведро или тазик с водой для того, чтобы складывать туда разбитые осколки градусника. Кроме этого, вода не будет допускать распространение ртути по воздуху.

Как правильно собрать ртуть с пола?

После того как вы собрали осколки градусника необходимо начать сбор  ртути. Для собирания этого вещества понадобятся также следующие материалы: тазик с водой, скотч, шприц или пластилин. Вообще, чтобы эффективно собрать шарики ртути с пола, необходима сильно липнущая вещь или материал.

Вообще, чтобы эффективно собрать шарики ртути с пола, необходима сильно липнущая вещь или материал.

Первым делом необходимо очистить помещение от ртути

Если вы находитесь в квартире больше 30 минут, необходимо немедленно выйти на свежий воздух. Далее сбор можно продолжать.

Во время сбора ртути запрещается:

  1. Собирать ртуть с помощью пылесоса. Многие воспользовались этим методом и получили потом тяжелое отравление. Конечно, это очень быстрый и эффективный способ, но нет гарантии, что частицы, оставшиеся в пылесосе, не будут дальше испаряться, причиняя, таким образом, вред всей семьи.
  2. Запрещается выбрасывать в мусор. Рекомендуется отнести ее в специальные службы.
  3. Одежду, в которой вы проводили сбор лучше выбросить и не стирать в стиральной машинке, иначе придется избавляться от этой техники.

Не забывайте что ртуть крайне токсичное вещество. Теперь вы знаете, что делать, если разбился градусник в квартире.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх