На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Декабрист – особенности ухода за цветком в домашних условиях

Сегодня все чаще для декорирования квартир и офисов используют цветок декабрист. Уход и размножение по данному растению давно расписаны профессионалами, поэтому новичкам остается только четко соблюдать простые рекомендации. Если все выполнять правильно, то зеленый питомец будет регулярно радовать яркими многочисленными цветками, которые распускаются в зимние месяцы (отсюда и название).

розовый цветок Декабрист

Стоит учесть, что, несмотря на происхождение цветка, особенности его строения и внешнюю схожесть с кактусом, условия содержания этих зеленых насаждений существенно разнятся. Чтобы не допустить серьезных ошибок при выращивании шлюмбергеры (официальное название вида), нужно навсегда запомнить ряд правил по ее содержанию.

Создание оптимальных условий для выращивания растения

Стоит учесть, что комнатный декабрист довольно требователен к уходу, капризен и прихотлив. Но, если изначально обеспечить ему подходящие условия, это решит множество проблем и существенно упростит процесс выращивания растения:

  • Увлажнение и полив. В данном плане цветок схож с множеством лиственных комнатных питомцев. Полив ему нужно обеспечить умеренный, по мере просыхания почвы. А вот в период цветения увлажнение грунта должно быть более интенсивным, но при этом нельзя залить растение, это может привести к загниванию хрупкой корневой системы. Домашний цветок декабрист должен расти на постоянно увлажненном грунте, пока не сойдут последние бутоны. Тогда частоту поливов сокращаем, а в теплые месяцы используем воду только тогда, когда грунт хорошо просохнет. Жидкость нужно использовать мягкую, комнатной температуры.
  • Температура и освещение. Несмотря на любовь к свету, зеленый питомец не переносит прямых солнечных лучей. В полуденное время его лучше убирать в полутень. А вот к температуре шлюмбергера не так требовательна, главное, чтобы не было резких перепадов в показателях. Оптимальным считается промежуток в 19-25ºС, а вот осенью условия лучше изменить – при 15ºС декабрист хорошо окрепнет перед предстоящим цветением. Сразу после появления цветов выставляем горшок в помещение, где температура держится в пределах 20ºС. Как только бутоны сойдут, опять убираем кустик в прохладу.

Красный цветок Декабрист

Совет: Несмотря на родство с кактусом, декабрист плохо переносит жару. По этой причине в летние месяцы его нужно регулярно опрыскивать, иначе растение быстро зачахнет даже при достаточном для сезона поливе.

  • Использование подкормок. В случае с декабристом уход в домашних условиях подразумевает использование удобрений, которые обеспечат ему активный рост и полноценное развитие. Лучше всего использовать состав из азота, калия и фосфора. Продукт разводится водой и используется по инструкции до момента формирования бутонов.

Это тот минимум, который должен быть обеспечен шлюмбергере, если хочется наслаждаться не только ее яркой зеленью, но и красивыми зимними цветками. Помимо этого, существует еще несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Пересадка и обрезка цветка

 

Декабристу, как и большинству других комнатных растений требуются регулярные пересадки. Для проведения манипуляции нужно использовать специальную плодородную смесь, предназначенную для кактусов. Ее можно приготовить и самостоятельно, смешав листовую землю с торфом, песком и кирпичной крошкой. Дно горшка обязательно выкладываем слоем дренажа. Вазон лучше взять широкий, но не очень глубокий.

пересадк а Декабриста

Стоит учесть, что манипуляция не проводится в период цветения растения. Молодые кусты пересаживаются не реже 1 раза в год, более зрелые можно пересаживать 1 раз в 3 года. Цветоводы, которые выполняют процедуру по графику и с соблюдением всех рекомендаций, отмечают активный рост декабриста и его обильное цветение.

Есть еще одна манипуляция, от которой не стоит отказываться при разведении шлюмбергеры в домашних условиях – обрезка. Процедуру проводят в начале летнего сезона. Для нее даже не нужно приобретать специальные инструменты, лишние сегменты кустарника просто откручиваются руками. В результате куст приобретает нужную форму и цветет даже пышнее, чем обычно.

Рекомендации по размножению декабриста

Для размножения декабриста начинающими цветоводами предпочтительно использовать метод укоренения черенков. Данные сегменты на побеге просто срываются, слегка подсушиваются в течение трех суток, после чего высаживаются в плодородный грунт. Для этого нужно использовать горшочки небольшого объема. Высаженным частям растений рекомендуется создавать тепличные условия, накрывая их прозрачной пленкой или банкой.

Емкости выставляют в притененное место при температуре 15-20ºС, обеспечиваем им регулярное проветривание и частый полив. Подобный подход практически всегда дает нужный результат при условии соблюдения приведенных правил.

 

размножение Декабриста

Полезные рекомендации по содержанию комнатного растения

Цветет декабрист очень ярко и пышно, но только при выполнении базовых правил ухода за растением. Помимо этого, есть еще несколько нюансов, соблюдение которых позволит рассчитывать на максимально возможный декоративный эффект:

  1. Если нужно продлить период цветения растения, его нужно разместить в прохладном помещении.
  2. Во время цветения нельзя допускать перепадов температур. Вообще, в это время горшок с цветком не рекомендуется переставлять и даже поворачивать – бутоны быстро опадут.
  3. В зимние месяцы декабрист особенно нуждается в свете. Поэтому нужно позаботиться о наличии источника искусственного освещения.
  4. Чтобы гарантировать обильное и своевременное цветение, в конце лета шлюмбергеры перестают опрыскивать и удобрять, сокращают частоту поливов.
  5. Не стоит удивляться, если купленный цветок сбрасывает первые бутоны. Это обычный процесс адаптации к новым условиям, со временем все наладится.
  6. В летние месяцы декабристу необходим доступ свежего воздуха. Лучше на весь теплый период выставить его на балкон или лоджию.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций можно рассчитывать на то, что комнатное растение будет радовать яркими листьями и регулярным цветением в течение 15-20 лет. В некоторых ботанических садах такие цветы живут по 120-150 лет.

Основные проблемы при выращивании цветка и методы борьбы с ними

Любые изменения или недочеты в условиях содержания цветка могут негативно сказаться на его состоянии. Специалисты выделяют несколько типов проблем, с которыми могут столкнуться хозяева декабриста:

размножение Декабриста

  • У куста слишком мало бутонов или он вообще не цветет. Вполне возможно, что экземпляру просто требуется пересадка или он нуждается в более плодородной почве. Негативно на цветении вида сказываются недостаток света или несоблюдение частоты поливов. Есть еще один момент, о котором нужно помнить – после цветения декабриста бутоны нужно удалять, давая место новым.
  • Сохнут листья. Чаще всего это обусловлено деятельностью паразитов, например, щитовки. Для борьбы с заболеванием используются химические препараты. При этом нельзя забывать о том, что обрабатывать нужно не только листья растения, но и подоконник, на котором могут сохраниться представители вредителя. Также части декабриста начинают сохнуть из-за прямого попадания на них солнечных лучей. В результате возникают ожоги, приводящие к увяданию и опаданию листиков.
  • Массовое скидывание листвы на фоне увядания. Чаще всего является последствием активности грибков. Паразиты в этом случае могут проникать внутрь растения через ранки на листьях или путем поражения корневой системы. А вот мелкие пятна красноватого или рыжего цвета указывают на присутствие паутинного клеща. Белые комочки, похожие на кусочки ваты, симптом наличия мучнистого червеца. Во всех этих случаях для лечения растения используются профильные химические препараты.

Грамотный и полноценный уход за декабристом может привести к тому, что цвести он будет не только под Рождество, а 2 или даже 3 раза в год. Нужно только помнить, что после каждого цветения растению нужен хотя бы кратковременный отдых. Некоторые специалисты считают, что частое цветение приводит к более быстрому истощению почвы, из-за чего куст нужно пересаживать немного чаще, чем обычно. В целом, необходимо полагаться не только на правила, но и прислушиваться к своей интуиции, оценивать общее состояние растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх