На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 922 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Простые способы почистить тефлоновую сковороду от нагара

Тефлон – материал непрочный, его нельзя чистить механическими способами. Даже жесткая сторона простой губки может быть губительной для тефлона. Чтобы очистить сковородку с таким покрытием от нагара, возьмите на вооружение эти щадящие методы.

С нагаром на наружном дне хорошо справляются химические моющие средства в виде спреев и гелей. Но внутри сковороды их использовать нельзя: они разрушают тефлон и не безопасны при соприкосновении с пищей.

Хозяйственное мыло

Практика показывает, что почти любую вещь можно очистить простым хозяйственным мылом. Натрите четверть бруска на терке, положите в сковороду, налейте воду и нагрейте. До кипения доводить не нужно. Снимите с огня и дайте мыльной смеси отстоять 2-3 часа. Вам останется только вылить воду и просто помыть сковороду обычным моющим средством.

 

Сода

Налейте в сковороду содовый раствор (5 ст.л. соды на 1 л воды) и прокипятите его в течение 20 минут. После того, как сковорода остынет, вылейте раствор и просто пройдитесь мягкой губкой.

 

Силикатный клей

Если на вашей сковороде очень сильный нагар, то возьмите 2 тюбика клея, около 100 г средства для мытья посуды (типа Биолана, Мифа), 1 стакан кальцинированной соды (купить можно в хозтоварах) и 2 л воды. Смешайте все вместе, залейте сковороду и кипятите в течение часа. Для лучшего результата после кипячения можете оставить смесь в сковороде еще на сутки. Нагар гарантированно слетит с тефлоновой поверхности, не повредив при этом покрытия.

 

Нагар проще предотвратить, чем потом пытаться его устранить. Не затягивайте с мытьем посуды, потому что нагар – это застарелый жир. Если нагар частый гость на вашей сковороде, то это говорит о разрушенном тефлоне. В такой посуде нельзя готовить, еда будет опасной для здоровья. Выход один – покупка новой сковороды. А чтобы сковорода прослужила намного дольше, не нагревайте ее больше 250 градусов и забудьте про металлические лопатки и ложки.

Понравилась статья? Поставьте лайк этой записи и подпишитесь на канал, чтобы ежедневно получать полезные публикации.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх