На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как постирать любимые кроссовки в стиральной машине?

Стирка в машине-автомат экономит массу времени. Перед тем, как принять решение о машинной стирке кроссовок, оцените возможные негативные последствия. Если же принято решение — стирать кроссовки в машинке, то организуйте правильную подготовку, стирку и сушку любимой пары обуви.

кросовки в стиральной машине

 

Стремительный ритм жизни заставляет ежедневно спешить, бежать, крутиться, и на обычные дела, порой, совсем не хватает времени. Типичный пример вопроса из современной жизни: как стирать кроссовки в стиральной машине? Подумайте, разве могло такое прийти в голову человеку 20-30 лет назад? Конечно, нет. Свои кроссовки он берег, чистил зубной щеткой и мылом, бережно сушил. Еще бы! В те годы «достать» кроссовки было не так-то просто, поэтому с них сдували пылинки.

Сегодня ситуация изменилась. Купить понравившуюся вещь легче, времени на уход за ней — все меньше, да и стиральные машины эволюционировали: могут чистить даже паром, абсолютно без воды, не говоря о множестве специальных режимов стирки. Поэтому и возникает вопрос, как стирать кроссовки в стиральной машине. Можно ли это делать и если да, то как правильно организовать стирку.

Да или нет?

Ни на одних кроссовках нет ярлычка, разрешающего стирку в машине- автомат. Как правило, производители прилагают подробную инструкцию по чистке обуви, в которой нет ни слова о машинной стирке и о том, при какой температуре их стирать, в каком режиме и т. п. В ней только советы, о сухой и влажной чистке, сушке и прочие рекомендации по уходу за спортивной обувью. При этом из «подручных» материалов описаны лишь щетки и специальные губки. Более того, производители спортивной обуви предлагают целый арсенал средств для ухода за спортивными обувными товарами.

стираем кроссовки

Однако именно спортивная обувь пачкается очень быстро. Речь идет даже не о внешней ее стороне, а о внутренней. Неприятный запах из любимых кроссовок при ежедневной носке бывает довольно сильным и, порой, его не удается удалить даже при использовании обувных дезодорантов. Поэтому в голову и приходит вопрос: можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Ответ на него будет неоднозначным, и каждый должен будет решить данную проблему самостоятельно. Для принятия правильного решения приведем несколько аргументов.

Аргументы «против» или почему «нет». Производители не просто так запрещают машинную стирку. Ни один производитель не пожелал бы сделать с произведенной им вещью то, чего она просто может не пережить. Стирка в машине-автомат может привести к следующим последствиям:

  • потеря формы;
  • ​ расклеивание;
  • отрыв декоративных деталей (если они приклеены либо это металлические «клепки» и другой декор);
  • потеря первоначального внешнего вида.
 

При этом если текстильные кроссовки или спортивная обувь из экокожи может стирку пережить, однозначно не рекомендуется стирать кожаные модели и изготовленные из замши и нубука. Для последних двух материалов вообще рекомендована только сухая чистка, а загрязнения удаляются специальным ластиком.

Аргументы «за» или почему «да». Однако несмотря на предупреждения производителей, существует множество людей, которые стирали, стирают и будут стирать кроссовки в машине-автомат. То есть в данном вопросе значительным аргументом выступает житейский опыт, доказывающий, что невозможное — возможно. При этом для того, чтобы постирать кроссовки в стиральной машине существует даже особая стратегия, позволяющая сделать это правильно. Поговорим о ней ниже.

Готовим, стираем, сушим

До того, как поручить стирку стиральной машине, следует подготовить обувь:

  1.  Очистите ее от верхнего слоя пыли щеткой.
  2. Помойте подошву, удалив из нее камешки, фрагменты засохшей грязи, прилипшую жвачку, липовые почки и все то неприятное, с чем столкнулась подошва кроссовок на прогулке.
  3. Извлеките стельки. Их придется постирать вручную. Для этого удобно использовать щетку и мыло. Намыльте стельки и тщательно потрите щекой, пока грязь и пот не смоются. Прополощите под струей воды.
  4. Удалить шнурки. Шнурки тоже следует постирать руками. Если они белые, можно их замочить на полчаса в обычном текстильном отбеливателе. После стирки шнурки полощут и выкладывают сушиться.
  5. Положите кроссовки перед стиркой в плотный мешок для деликатной стирки вещей. Если мешок тонкий, имеет большие отверстия или такого нет, можно использовать обычную наволочку. Лучше, если она будет белой. Если же наволочка цветная, необходимо удостовериться, что ее ткань не линяет. Иначе кроссовки после стирки приобретут новый цвет.

Совет: чтобы кроссовки не бились во время стирки о барабан стиральной машины, положите в него кроме обуви старые махровые полотенца или другие тряпки. Важно, чтобы они не линяли!

сушка кроссовок

Теперь займемся непосредственно стиркой. Следуйте шагам, описанным ниже:

  1. Поместите подготовленную пару обуви, упакованную в мешок, в барабан стиральной машины.
  2. Поместите в отсек для порошка моющее средство. Наиболее подходящим средством для стирки обуви будет гель или мыльная стружка. Из-за более мелких частиц гель, по сравнению с порошком, лучше выполаскивается из ткани и не оставляет разводов. Особенно это актуально для текстильных кроссовок. Для белых кроссовок можно воспользоваться средством с отбеливающим эффектом, а если обувь цветная, подойдет средство, сохраняющее и освежающее цвет.
  3. Стирать спортивную обувь следует при температуре 30-40°С в режиме деликатной или ручной стирки.
  4. Функцию отжима следует установить на самое нижнее значение либо отключить.
  5. ​ Использование кондиционера будет неуместным.

Далее необходимо правильно просушить выстиранную обувь. Запрещено сушить:

  • на батарее;
  • под батареей;
  • над газовой плитой.
 

Чтобы просушить кроссовки, воспользуйтесь старым добрым способом: набейте их бумагой. Лучше использовать белую, хорошо скомканную бумагу или бумажные полотенца. Газета в этом отношении не очень уместна. Если кроссовки внутри светлые, а тем более белые, газета (особенно свежая) может запачкать их типографской краской. Также для сушки можно воспользоваться специальной сушилкой, феном с подачей холодного воздуха или вентилятором.

кроссовки набитые бумагой

Стельки нельзя сушить на батарее. От воздействия высокой температуры они деформируются и становятся жесткими. Сушить их на бельевой веревке, закрепленными прищепкой — тоже не вариант. На мягких стельках от прищепки останется след. Их лучше всего выложить на горизонтальную поверхность в хорошо проветриваемом помещении. Шнурки сушатся любым удобным способом, но лучше всего выложить их рядом со стельками.

После того, как обувь постирана и высушена, вставьте стельки и зашнуруйте ее. Можно обработать кроссовки водоотталкивающим спреем. Дорогую обувь, как правило, на производстве обрабатывают таким спреем, а после стирки защита пропадает. Возобновите ее!

Стирать или не стирать кроссовки в стиральной машине — решать вам. Если обувь дорога и незаменима, стоит быть к ней более внимательным и находить время для чистки. Тогда стирка в машине ей просто не потребуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх