На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 923 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Как домашними и специальными средствами восстановить замшевую обувь?

Рано или поздно перед обладательницами пары модных сапожек или туфель встает проблема — нужно восстановить замшевую обувь, которая была так красива и элегантна, но – увы – потеряла безупречный вид. Даже если за такой обувью тщательно ухаживали, со временем она все равно может изменить свой цвет, приобрести ненужный блеск, местами лишиться ворса. Для того чтобы эти проблемы возникали как можно позже, нужно понимать, что такая фактура, как замша нуждается в особом отношении.

 

Замшевые мужские туфли

Как ухаживать за обувью из замши?

Глубокий цвет, бархатистая поверхность, мягкость и пластичность – все эти качества сделали замшевую обувь фаворитом моды. Для того чтобы она такой оставалась в условиях повседневного использования, не страдала от воздействия реагентов, частой перемены погоды, необходим правильный уход. Натуральная замша – достаточно выносливый материал, она так же, как и кожа, производным от которой и является, очень хорошо пропускает воздух.

Совет

Не стоит носить такие туфли или сапоги в дождливую погоду или при температуре ниже 30 ⁰С, особенно если они выполнены не из натурального материала.

После покупки такой пары обуви нужно нанести на нее специальный спрей для защиты от воздействия неблагоприятных факторов: пыли, мокрого снега, соли, грязи. Он распыляется неоднократно, между распылениями обувь должна хорошо просохнуть для того, чтобы спрей впитался.

Замшевые туфли в луже

Решение проблем, возникающих с замшевой обувью

Самостоятельно восстановить замшевую обувь вполне по силам каждому. Желательно заранее приобрести краску для восстановления цвета в виде спрея  и специальную щеточку для ухода за замшей и нубуком. Эта щеточка объединяет губку для чистки от пыли, щеточку для того, чтобы восстановить ворс, и ластик для удаления пятен.

ПРОБЛЕМА №1 – ОБУВЬ ОЧЕНЬ ГРЯЗНАЯ

 

Решается эта проблема просто – достаточно протереть пару мыльным раствором с добавлением в него нашатырного спирта (на 1 часть нашатыря 5 частей воды), а затем промыть холодной водой и протереть сухой салфеткой. Ни в коем случае нельзя сушить такие сапоги или ботинки возле обогревателя или батареи. Нужно пользоваться специальными сушилками для обуви, мягко и деликатно распределяющими тепло, или старым, но от этого не менее верным, дедовским методом – набивать обувь газетами.

Совет

Можно заменить мыло порошком для деликатной стирки.

В продаже имеются готовые средства для удаления грязи с ворсистой поверхности. Это пена-очиститель в виде аэрозоля, которая не повреждает структуру и цвет материала. Пользоваться ею очень просто. Пена распыляется на замшевую обувь, выдерживается несколько минут, а затем удаляется при помощи салфетки вместе с грязью и пылью. С помощью такой чистки можно вернуть замше прежний вид, пострадавший от интенсивной носки.

Замшевые ботинки потеряли цвет

ПРОБЛЕМА №2 – ЗАМША ПОТЕРЯЛА ПРЕЖНИЙ ЦВЕТ

Решить эту проблему совсем не трудно, восстановить прежнюю окраску можно специальным спреем, подобранным по тону. Он стоит недорого, продается в каждом обувном магазине. Спрей распыляется на расстоянии 20-25 см от сапог или туфель, затем поверхность просушивается, и можно считать, что прежний вид и яркий глубокий цвет вернулись. После правильно проведенного окрашивания ворс придется поднять специальной щеточкой.

Совет

 

После распыления спрея на полу могут остаться пятна от микроскопических брызг, поэтому лучше его застелить клеенкой, старыми газетами или перенести эту процедуру на улицу.

Если вдруг в магазине не оказалось спрея нужного цвета, в виде кратковременной альтернативы можно использовать кофейную гущу для коричневых сапог и тальк для белых. Подручные средства наносятся на окрашиваемую поверхность, затем излишки удаляются сухой и мягкой щеточкой.

Чистка замшевого сапога

ПРОБЛЕМА №3 – НА ЗАМШЕВОЙ ОБУВИ ПОЯВИЛИСЬ ПОТЕРТОСТИ, ВОРС ЛОСНИТСЯ

Лоснящиеся пятна и потертости – это не что иное, как примявшийся ворс, восстановить прежний вид которого нужно, не повредив структуру материала. Для этого в домашнем арсенале найдутся простые и доступные средства.

  • Можно убрать потертости, протерев лоснящуюся поверхность раствором, состоящим из стакана молока и чайной ложки соды.
  • Чистая обувь протирается мелкой сухой столовой солью.
  • Для того чтобы восстановить ворс, можно протереть потертости раствором уксуса (1:4). Все промывается чистой водой, а затем снова уксусным раствором, но уже значительно более слабым – на литр воды чайная ложка уксуса.

Совет

Чтобы восстановить свежий вид бархатистой поверхности, можно осторожно отпарить ее над кипящим чайником или при помощи парогенератора.

После подобных процедур нужно обработать проблемные места специальной щеточкой для восстановления однородной структуры материала.

Пятна на замшевых ботинках

ПРОБЛЕМА №4 – НА ЗАМШЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТНА

Не только сапоги, ботинки и туфли могут пострадать из-за пятен — сумки и перчатки гораздо более подвержены загрязнениям. Особую опасность представляют жирные пятна, тем не менее, и с ними можно эффективно бороться. Жирное пятно можно убрать при помощи очищенного бензина (так называемый бензин «Галоша»), обработав поверхность ватным тампоном, а затем присыпав обычным тальком. За несколько часов тальк впитает в себя жир, растворенный при помощи бензина. Остатки талька удаляются мягкой щеточкой.

Совет

Можно попробовать убрать пятно обычным школьным ластиком, просто аккуратно потерев им пострадавшую поверхность.

Для удаления пятен с такой обуви можно приобрести пятновыводитель для замши и нубука. Средство наносится на пятно, выдерживается некоторое время, остатки пятновыводителя удаляются щеточкой. Ворсистая поверхность восстанавливается расчесыванием или специальным ластиком.

Для того чтобы долго и с удовольствием носить замшевую обувь, нужно не подвергать ее интенсивному воздействию влаги, вовремя чистить и устранять проблемы. Можно обновить любимые туфельки или ботильоны, пользуясь специальными приспособлениями и средствами для ухода, которые помогут вернуть обуви практически первозданный вид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх