На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Идеи для жизни

11 924 подписчика

Свежие комментарии

  • Ивановна
    Благодарю за ваши советы об этом рецепте растительных масокКосметическое мас...
  • Модест
    Испортить два приличных инструмента, чтобы сделать плоскорез Фокина, который значительно дешевле, чем совковая лопата...Изобретательный х...
  • Traveller
    Зачем?Никогда не выбрас...

Болезни денежного дерева. Основные проблемы и их решение

Редко бывает, что домашние цветы всегда стоят бодрыми и полностью здоровыми. Иногда бывает, что рост их замедляется, с них начинают опадать листья, или происходит что-то подобное. Подобные вещи со здоровыми растениями происходить не должны. Мы это прекрасно понимаем, и поэтому начинаем искать причину, почему же наше растение вдруг захандрило. Денежное дерево тоже растёт не всегда идеально. Болезни порой посещают и его. Проблем у толстянки (это второе название этого растения) тоже хватает. И в основном эти самые проблемы для растения создаём мы сами. Отсюда и болезни.

Толстянка или денежное дерево. Основные болезни

 Проблем при выращивании толстянки может быть множество, если ухаживать за ней Вы будете неправильно. Впрочем, следует сказать, что все эти болезни (или недомогания) вполне применимы и к другим домашним растения, и не только к ним. Но, мы рассмотрим их решение применительно именно к денежному дереву. Вот основные её болезни.

Денежное дерево медленно растёт

 Бывает так, что рост толстянки сильно замедляется, или же она может вообще прекратить расти. Чего ей в этом случае не хватает?

 Так как денежное дерево, растёт обычно в полупустынях (оттуда оно к нам и пришло), то ему и нужно создать эти самые условия. Или же, что-то достаточно близкое к ним. То есть света должно быть много, дренаж обязательно должен быть хорошим. Не забываем поливать растение в период его активного роста. Также важно, чтобы почва была в меру сухой, а температура достаточно прохладной, когда растение уже растёт не так активно, и уходит на покой. Если все эти условия Вы предоставите для денежного дерева, то вряд ли оно будет расти медленно.

 Чтобы толстянка росла не кое-как, а формировалась в красивое растение, нужно прищипывать у неё побеги. Так Вы простимулируете точки роста, и тем самым нарастите её крону.

 ВАЖНО! Быстрый рост толстянки всегда связан с оптимальным её освещением. Найти этот уровень освещённости, одна из важных задача. Яркий свет денежное дерево очень любит. Но, опять же, прямые солнечные лучи в этом случае ему не к чему. Их быть не должно.

Осыпаются листья

 Такое часто случается с денежным деревом. Я даже написал отдельную статью по решению этой распространённой проблемы. Вот здесь Вы её найдёте. Но, в пределах этого поста, тоже обязательно нужно сказать об этой проблем. Денежно дерево хорошо размножается листьями. Если же оно их начинает сбрасывать, то это тревожный сигнал. Значит, потомство своё «растить» оно не хочет, у него просто на это нет сил.

 Листья у Вашего растения опадать могут по разным причинам. Вполне возможно, что ей не хватает света, или Вы много её поливаете. Всё это, в основном, относится к зиме. Часто листья опадают, при поливе прямо из под крана. Вода в этом случае может быть довольно холодной. Такое также может происходить и из-за излишка удобрений.

 Если Вы установили причину, почему именно Ваша толстянка сбрасывает листья, дальше нужно этот фактор исключить, или привести его к норме. Полив нужно нормализовать, обязательно отталкиваясь от сезона. Воду для этого использовать только тёплую, а подкормки сократить.

Денежное дерево. Осыпаются листья

 ВАЖНО! Зимой толстянке много воды не надо. Полить её нужно в это время всего-то один раз или два за весь месяц. Здесь всё определяет окружающая температура. Чем она ниже, тем, соответственно, будет меньше и полив. +15 градусов, это оптимальная температура для толстянки. Такая погода стоит в это время обычно на её родине. Так что постарайтесь и Вы приблизиться к этому температурному режиму.

Гниёт ствол у денежного дерева

 И такое иногда случается с толстянкой. Ствол в этом случае становится очень мягким. Как мы уже сказали, денежное дерево пришло к нам из полупустыни. В природе, произрастая в таких условиях, воду оно вынуждено запасать впрок. Именно поэтому у неё такие листья. Так что, чрезмерный полив, который мы иногда для неё организуем (из лучших побуждений, конечно), толстянке вовсе не нравится. От этого у неё загнивают корни, и далее гниль переходит уже и в сам ствол. В этом случае почву нужно побыстрее высушить. Если это не помогло, то толстянку обязательно пересаживают. Причём делать это нужно поскорее.

 Прежде чем Вы посадите денежное дерево в другой горшок, помойте ему корни, и посмотрите в каком они состоянии. Бывает, что ситуация ещё вполне поправима. Если гнили на корнях совсем немного, то эту гниль вместе с корнями просто обрезают, пока Вы не увидите полностью здоровую ткань. Обязательно после этого припудрите все срезы. Древесная зола для этого подходит лучше всего. После такой обработки, можно высаживать толстянку снова. Правда, субстрат Вам придётся весь поменять.

 Если же гниль уже перешла и на ствол, то считайте, что это растение Вы уже потеряли. Стеблевые черенки этого растения можно очень быстро укоренить. Они помогут Вам вырастить новое, здоровее денежное дерево. И теперь этих ошибок при уходе за ним Вы наверняка не допустите.

Желтеют листья

 Что в этом случае обычно не хватает денежному дереву? Конечно, света! Недостаток света вызывает подобное пожелтение листьев не только у толстянки, но и у других растений. Вам нужно обязательно повысить освещённость всего растения. Особенно, если, стоит оно на северных окнах, либо на северо-восточных. В этом случае, искусственный источник света будет лучшим решением.

Толстянка. Желтеют листья

 Если же на улице наступило тёплое время года, то толстянку вообще можно переселить в сад. Для её размещения также подходит и лоджия. Но, в обоих этих случаях, прямое солнце на растение падать не должно.

У толстянки мягкие листья

 В этом случае листья у растения вянут, морщатся, становятся совсем мягкими и более тонкими. Потом, они обязательно опадут, а недавно ведь они были очень упругими. Всё это вызвано опять же неправильным поливом денежного дерева. Здесь либо Вы его залили (корни при этом просто задыхаются от большого количества влаги), либо, наоборот, засушили.

 Отрегулируйте полив, и посмотрите, достаточен ли уровень дренажа в горшке. Также, это может быть вызвано  и чрезмерной солнечной инсоляцией. Очень часто это характерно для недавно пересаженных растений. Корни, при такой пересадке, нередко повреждаются. Они просто не работают, как надо, и листья при этом становятся мягкими, то есть вянут.

Болезни денежного дерева. Чёрные пятна на его листьях

 Пятна эти обычно круглые и сухие. И появляются они от солнечных ожогов. Растение в этом случае обязательно нужно притенить, так Вы его спасёте от ожогов. Но, вот листья с ожогами, уже здоровыми не будут, а просто опадут.

 Бывает, что пятна бывают не только чёрными, но и коричневыми. Это уже грибковая инфекция, а не ожог. Если такие пятна Вы найдёте на Вашей толстянке, то листья эти обязательно все удалите. Само денежное дерево после этого обрабатывают любыми препаратами против подобных грибковых инфекций. Иногда требуется и повторная обработка. Это нужно иметь в виду. Понятно, что много листьев удалять очень жалко. Но, бояться этого не следует. Так Вы новых точек роста на толстянке станет намного больше. И, позже крона её станет ещё более пышной и густой.

 ВАЖНО! Обязательно проанализируйте условия, в которых находится Ваше денежное дерево. Часто такие проблемы вызваны высокой влажностью. В этом случае комнату нужно почаще проветривать, а землю в горшке замульчировать.

Листья краснеют

 Это опять же может происходить из-за уровня освещённости. В этом случае свет слишком уж яркий. Очень не любит толстянка прямое солнце, хоть и привыкла жить в пустынях. Бывает, что Вы перенесли растение из полутени, на яркое место. В этом случае тоже вполне возможно, что листья начнут краснеть.

Толстянка. Краснеют листья

 Здесь решение весьма простое. Вам нужно затенить окно любой занавеской. Этого будет достаточно, чтобы листья снова начали зеленеть. Бывает, что краснея, листья ещё и вянут. Это означает, что сменив местоположение растения, оно получило ожоги от солнца. В этом случае опрыскайте толстянку биостимуляторами. Для этого вполне подойдёт «Эпин», он поможет вернуть растению здоровье.

 ВАЖНО! «Эпин» нужно применять всегда в нужном объёме. Здесь каждая лишняя капля, может повредить растение. Препарат этот очень активен. Всего капля или две «Эпина» вполне достаточно для взрослого денежного дерева. Это количество растворяют в целом стакане воды.

 Иногда листья краснеют не сверху, а с нижней стороны. Вполне возможно, что Вы мало поливаете толстянку. Если земля пересохла, то значит это и есть основная причина такого покраснения.

Вредители на толстянке. Какие и как бороться?

 Болезни денежного дерева иногда вызывают и вредители. Хотя, на толстянке селятся они не очень охотно. Но, такое тоже нужно иметь в виду.

Белый налёт на листьях толстянки

 Налёт этот может быть на листьях в виде пятен. Либо это могут быть небольшие точки. Также, он иногда появляется не на самих листьях, а в их пазухах. Чем-то этот налёт похож на комочки ваты. Всё это говорит, что Ваше денежное дерево посетил мучнистый червец. Толстянку от него нужно обязательно избавить.

 Вредителя в этом случае можно просто смыть водой. Для этого толстянку поливают прямо из душа, и затем ещё и моют мягкой щёточкой. При этом нужно использовать хозяйственное мыло. Потом, конечно, всё растение промывают чистой водой. Это первый этап борьбы с таким вредителем. Далее, готовят настой из чеснока, или из табака, и обрабатывают им денежное дерево. Также в этом случае применяют и отвар из клубней цикламена. За месяц обработать толстянку при такой «напасти» нужно раза 3 или 4.

 Такой червец селится не только на одной толстянке. Он вполне может поселиться и на других домашних растениях. Если бороться с этим вредителем Вы не будете, то он высосет весь сок из молоденьких побегов толстянки. Расти при этом, она станет очень плохо, листья у неё начнут опадать, и на ней в итоге появятся ещё и сажистые грибы. Такой белый налёт обычно растирают пальцами. Так можно разобраться, что это, мучнистый червец или грибок. Если пальцы при этом пахнут плесенью, то это грибковая инфекция.

Паутинный клещ на денежном дереве. Как бороться?

 Изгнать с толстянки паутинного клеща намного труднее. Если он поселился на денежном дереве, то на ней обязательно будет паутина, а на листьях появятся пятна желтоватого цвета. Паутинный клещ всегда селится на растениях, которые растут в тепле, и когда воздух сильно сухой. Если же толстянку Вы будете опрыскивать регулярно, то вряд ли этот вредитель на ней появится.

 Бороться с клещом можно опять же чесночным настоем, либо табачным. Также можно обработать толстянку и мыльной пеной. Но, все эти методы работают лишь в начале заражения растения паутинным клещом. Бывает, что эти меры не помогают, особенно, если растения-соседи, тоже уже поражены этим вредителем. Тут уже нужно обращаться к инсектицидам. При этом обрабатывают ими не только все растения по соседству, но ещё и место, где они стоят и сами горшки. Только там получится уничтожить самого клеща и все кладки его яиц.

Щитовка

 Этого вредителя сразу заметить не получится, лишь на поздней стадии, когда листья толстянки существенно меняются в худшую сторону. Основание черешков самого растения, а также листья, с их обратной стороны, покрываются бляшками красно-коричневыми по цвету. Эти пятна появляются обычно вдоль прожилок на листьях. Это и есть щитовка.

 Теперь денежное дерево нужно спасать, и побыстрее. Удалите щитовку. Для этого с листьев и прочих мест, поражённых этим вредителем, её просто соскребают. Растение же протирают всё теми же растворами, то есть табачным, либо мыльным. Потом промывают его тёплой водой. Этого недостаточно, и без инсектицидов здесь тоже обойти не получится. Обработайте толстянку обязательно этими препаратами.

 Если растение Вы запустили, и щитовка его поразила достаточно сильно, то здесь вывести щитовку очень сложно. В этом случае листья толстянки становятся липкими и сладкими.

 ВАЖНО! Мыльный раствор готовить нужно в правильных пропорциях. Мыло можно брать хозяйственное, зелёное или калийное – всего 10 грамм. Разводят его в этом случае в половине литра воды. Когда растение Вы будете обрабатывать, то почву под ним, обязательно прикройте плёнкой.

Если денежное дерево тяжёлое, и от тяжести просто падает

 Бывает и такое. А случается это, если горшок с растением у Вас всегда стоял только в одном положении. При этом, лишь одна сторона кроны хорошо развивалась, и вся крона толстянки стала в значительной степени однобокой. Тогда растение становится не устойчивым и просто падает. Так что, не забывайте почаще поворачивать горшок к свету. Так крона растения будет развиваться равномерно.

Укрепляем ствол денежного дерева. Как это сделать?

 Чтобы укрепить ствол у этого растения, его нужно пересадить. Горшок в этом случае берётся немного побольше предыдущего. Также крону толстянки нужно прищипнуть, так нагрузку с одной стороны Вам удастся снизить. Лучше всего заняться такой пересадкой весной.

 Бывает, что до весны ждать нельзя. Если у Вас созрела необходимость пересадить толстянку в данный момент, то нужно делать это перевалкой. То есть, всё вместе с комом земли. При этом, горшок опять же должен быть побольше. Когда растение Вы в него, вместе с его комом земли поместите, то промежутки (они будут обязательно) между комом земли и стенками, просто аккуратно засыпают субстратом.

 Молодой толстянке можно придать красивую форму, опять же вовремя поворачивая её по кругу. Ведь любое растение всегда тянется к свету. И, если его не поворачивать, то ствол от этого может сильно искривиться. Если же Вы будете делать это регулярно, то крона у денежного дерева будет очень красивой, пышной и равномерно развитой.

 Болезни денежному дереву не будут страшны, и вредители его не посетят, если Ваш уход будет близок к идеальному. Толстянка Вас в этом случае порадует своей красотой, и, кто знает, может и деньгами, которые, как говорят, она притягивает в дом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх